Forum Rage -> Виктор Смольский в Доме Музыки 12.02.2015

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Wild Seed Group Icon



FC Leader

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

user posted image

7 февраля 2015
Классическая гитара
Павел КУХТА (Беларусь)

Гитара в блюзе
Дэйв ГУДМЭН (Канада)
Акустическая гитара/вокал

12 февраля 2015
Классическая гитара
Димитрис РЕГГИНОС (Кипр)

Гитара в джазе
Александр ВИНИЦКИЙ (Россия)

Электрогитара
Виктор СМОЛЬСКИЙ (Германия)
Heavy metal

21 февраля 2015
Лютня
Марина БЕЛОВА

Классическая гитара
Кристиан ХАЙМЕЛЬ (Австрия)

Электрогитара
Дмитрий ЧЕТВЕРГОВ и его группа
Рок

За 2 года существования международный фестиваль «Гитара. От классики до рока» успел завоевать признание у самой широкой аудитории. Гитаре подвластно любое направление, будь то академическая музыка или джаз, блюз или тяжелый рок. Неудивительно, что в каждом концерте фестиваля представлен яркий вернисаж музыкальных стилей – с участием лучших гитаристов отечественной и зарубежной сцены.

Три фестивальных дня подарят возможность встречи с гитарными виртуозами России, Беларуси, Канады, Кипра, Австрии и Германии. Искусство игры на классической гитаре продемонстрируют сразу несколько мастеров: кипрский гитарист Димитрис Реггинос – выпускник РАМ имени Гнесиных (класс А. Фраучи), один из ведущих представителей белорусской гитарной школы, солист Белорусской филармонии Павел Кухта, а также восходящая звезда Австрии Кристиан Хаймель, которому предсказал блестящее будущее Дэвид Рассел – известный шотландский гитарист-виртуоз.

Гитара в джазе – территория Александра Виницкого, в музыке которого соединились джаз и классика, современная музыка и фольклор, бразильская босанова и блюз. Гитара Виницкого имеет свой особенный, индивидуальный голос, который невозможно не узнать благодаря оригинальным аранжировкам. Песенное творчество канадского гитариста Дейва Гудмена сложно определить в рамках одного стиля – здесь смешивается блюз, джаз, фолк-музыка. Его поэтичные баллады и темпераментные песни увлекают в глубокий водоворот эмоций и переживаний, а выступления гитариста наполнены юмором и живой энергетикой. Ностальгический взгляд в прошлое подарит выступление талантливой российской лютнистки Марины Беловой, репертуар которой включает весь пласт сочинений для ренессансной лютни конца XV – начала XVII вв.

Электрогитара, рок и heavy metal – абсолютно другая планета. Но и она включена в орбиту нынешнего фестиваля. Программа второго дня подарит встречу с настоящей легендой – рок-музыкантом Виктором Смольским, одной из ключевых персон в тяжелой музыке на постсоветском пространстве. Пропустить его приезд в Москву просто невозможно, учитывая огромную востребованность гитариста и его сумасшедший рабочий график по всему миру. Дмитрий Четвергов всегда считался экспериментатором и двигателем музыкального прогресса. Его концерты – настоящее безумство виртуозной игры и широкий полет фантазии, которые разносятся по залу, словно торнадо. Многие музыкальные критики считают, что Четвергов вершит музыкальную историю нашей страны. Именно в его исполнении и прогремит мощный завершающий аккорд III международного фестиваля «Гитара. От классики до рока».

Информация на сайте Московского международного Дома музыки (ММДМ): http://www.mmdm.ru/gitazniefestival
Сообщений: 1238 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Теперь надо по любому попасть. Возможно Виктор больше в Россию то и не приедет
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Цитата:
Возможно Виктор больше в Россию то и не приедет

Ну прям. По выставкам и воркшопам будет гонять только в путь.
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
terra incognita



Silver Member

Группа: Members
Регистрация: 21 Августа 2007



Цитата

Жаль у меня командировка в столицу неделей позже. Москвичи сходите плиз.может что интересное выудите и расскажете)
Сообщений: 693 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Majk Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 22 Сентября 2014



Цитата

Я пойду обязательно. Андрей, точно идёшь?
Сообщений: 278 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

http://www.mmdm.ru/online_order/23941214
Что-то цены совсем ай-яй-яй.
В самой жопе сидеть за 800 рублей((( А под сценой вообще 1800 вынь да положь. Я честно говоря думал бесплатно будет, а тут дороже чем на RAGE.
Желание попасть сразу как-то притухло. Но пока ещё думаю..
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Wild Seed Group Icon



FC Leader

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Андрей, за 800 руб. сейчас и туда, куда ты написал, далеко не всегда можно сходить smile.gif

Надеюсь, что ты переборешь свою "жабу" smile.gif))
Сообщений: 1238 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Majk Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 22 Сентября 2014



Цитата

Я переборол, даже место довольно приличное успел отхватить. За 900 руб. вполне нормальные места остались.
Сообщений: 278 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Majk,
Ну и как оно было? Расскажи
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Majk Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 22 Сентября 2014



Цитата

Ну, впечатления крайне положительные. Классику и джаз я очень даже люблю, поэтому первыми двумя выступлениями (2 х 30 минут без перерыва)остался вполне доволен.

Виктор выступал после двадцатиминутного антракта, и вот он сюрпризы преподнёс - это уж точно!

Во-первых, за день до этого он говорил, что его просили играть не слишком быстро и не слишком громко. Шутка ли это была - не знаю, но если нет, то просьбу он явно проигнорировал, за что ему большое спасибо. Было громко и быстро, но об этом чуть позже.

Во-вторых, я всё же ожидал, что будет что-то в духе "Majesty & Passion". Всё-таки само учреждение располагает к исполнению именно такого материала. А вот ничего подобного - был вполне себе тяжёлый металлический сет!

Сыграл и Баха, конечно, но в основном всё было куда веселее: был один номер из Mind Odyssey, и "Лунатик" (куда же без него), и "Beauty", и "Paint The Devi...", и "Unity", и внезапно... "Dies Irae", да и много чего ещё. Лично меня, который все альбомы Rage заслушал буквально "до дыр", не покидало ощущение, что вот-вот - и зазвучит столь знакомый и любимый голос герра Вагнера. Но естественно, что этого не было - Виктор заменил его партии на гитарные соло и должен сказать, что впечатлило это более чем.

Играл он на Ямахе под фонограмму "минус один", треки которой переключал самостоятельно прямо на сцене.

На бис его вызывали дважды, после чего он устроил перекличку с залом, которая сделала бы честь любому метал-концерту.

Интересна реакция публики. Зал был почти полный и вполне естественно, что процентов 95 (это по моим наблюдениям) составили люди вполне "культурные". Сам слышал, что перед началом выступления Виктора многие со знанием дела обсуждали именно отыгравших классика-киприота и джазмена Винницкого, а к выступлению Смольского относились довольно настороженно. Откровенных "металлюг" я заметил лишь человек пять, хотя тут на 100% не уверен.

Ха, наивные! Когда он начал, то у многих было выражение лиц в духе: "Что это такое, как мы сюда попали, когда это закончится?!" В принципе, понять их можно - многие любители классики метал не переносят ни в каком виде (и как таких Земля носит?), а, повторяю, было очень и очень громко, поэтому их первоначальный ступор вполне объясним. Но дальше всё довольно быстро встало на свои места, потому что исполнил он всё просто отлично, а не понимать, что перед тобой на сцене стоит действительно великолепный музыкант - это я даже не знаю, кем нужно быть... Короче, принимали его очень тепло даже вышедшие из первоначального ступоры "эстеты". Мне даже показалось, что куда теплее, чем первых двух представителей "академичных" жанров. Ну и повторяю, что на бис его вызывали дважды, что уже о чём-то да говорит.

После окончания выступления в фойе была автограф-сессия, во время которой к Виктору выстроилась весьма и весьма внушительная очередь самой разношёрстной публики: дети лет 10-12; подростки; интеллигентного вида люди из тех, кому за 40; много кто ещё.

Там же встретил Павла с дочуркой, которые получил на память фотографию снятую на мой раздолбанный фотоаппарат с главным героем вечера.

Собственно, вот и всё.

Короче, я остался очень доволен! Придраться вообще не к чему! Виктору ещё раз спасибо за отличный концерт! Надеюсь, что не в последний раз довелось слышать его "живьём"!
Сообщений: 278 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Цитата:
Когда он начал, то у многих было выражение лиц в духе: "Что это такое, как мы сюда попали, когда это закончится?!" В принципе, понять их можно - многие любители классики метал не переносят ни в каком виде (и как таких Земля носит?), а, повторяю, было очень и очень громко, поэтому их первоначальный ступор вполне объясним. Но дальше всё довольно быстро встало на свои места, потому что исполнил он всё просто отлично, а не понимать, что перед тобой на сцене стоит действительно великолепный музыкант - это я даже не знаю, кем нужно быть... Короче, принимали его очень тепло даже вышедшие из первоначального ступоры "эстеты". Мне даже показалось, что куда теплее, чем первых двух представителей "академичных" жанров. Ну и повторяю, что на бис его вызывали дважды

Прикольно. так им интеллигентам! Пусть постигают мощь металла!!! Интересно, а видосы уже есть где-нибудь?
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Ronny



Member

Группа: Members
Регистрация: 02 Ноября 2007



Цитата

Вряд ли Виктор Смольский заходит на этот форум, но хочется сказать ему большое Спасибо за прекрасный музыкальный вечер! Давно я уже не испытывал таких эмоций от прослушивания музыки вживую. Все участники фестиваля – достойные музыканты, но не буду лукавить – я пришел именно «на Виктора» (да и узнал вообще, что существует такой Дом музыки и такие гитарные фестивали).

Была очень «душевная» атмосфера, а звук какой! Наслаждался каждой нотой его, без преувеличения, божественной игры! Насколько же разительно мои впечатления отличаются от крайнего, ноябрьского, концерта! Похоже, там главное было – убить всех децибелами, что и сделали: врубили все 100 динамиков на полную, я оглох в первые минуты, а дальше уже, по-моему, неважно было – что и кто играет, сплошной грохот.
Вот бы концерт группы в таком зале и при таком звуке послушать! (Тут кто-то давал ссылку на youtube с выступлением Rage не у нас, там вроде два ударника на сцене было… ну не суть. Атмосфера другая: все спокойно сидят, слушают; сыграли песню – Пиви поболтал с залом, пошутил, поехали дальше. А у нас – какой-то угар безостановочный…)

Отвлекся я… Возвращаясь к вчерашнему концерту – еще раз отсылаю мысленно благодарность Виктору. Сужу и по окончанию: в фойе его «облепило» столько народу в жажде автографа, что стало понятно, «на чье имя» пришла публика smile.gif
Сообщений: 10 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Majk Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 22 Сентября 2014



Цитата

Ronny, насчёт звука. Ты где именно сидел? Я сидел во втором ряду партера и мне показалось, что некоторая "каша" сначала всё же была, хотя её довольно быстро убрали, хотя может это я прислушался, что называется.

Насчёт атмосферы я не согласен категорически. Да, это здорово, когда такая обстановка, но нужно понимать, что это не метал-концерт, это совсем другая история. Когда RAGE приезжали с оркестром ещё в старую, но уже деградировавшую "Горбушку" с сидячими местами - вот там да, - там полный абзац был! "После третьего звонка не пущаем! Пива нет! Вставать с мест нельзя (на что все забили ближе к завершению концерта)!" и прочий бред.

Но я бы всё же даже не рискнул сравнивать такие вещи как выступление Виктора в ММДМ и концерт в любом из клубов - это совершенно разные вещи!

Но вообще, впечатления очень и очень положительные от этого концерта!

Сообщений: 278 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Ronny



Member

Группа: Members
Регистрация: 02 Ноября 2007



Цитата

Я сидел в амфитеатре, первый ряд, место 32.

Согласен, сравнение некорректное. Я для себя уяснил, что мне музыка RAGE нравится именно в таком "камерном" варианте. А в клубах - или звук должен быть другой, или... ну, не моё, выходит smile.gif

Добавлено в 14:16

Может, завсегдатаи помогут - не могу найти я на форуме ссылку на youtube с концертом Rage. Если не ошибаюсь, там два ударника на видео - кто-то из старого состава, что ли... Эх, память.

Я к чему. Вот в ТОМ виде концерт RAGE мне нравится. У нас такое вряд ли возможно (публика слишком горячая?) smile.gif
Сообщений: 10 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0188 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: