Forum Rage -> Фанфары году уходящему!

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Ура, товарищы! Осталась всего неделя до конца 2010 года.
А год удался! И это факт. Давненько я не слушал столько ярких работ.
Ветераны тяжеляка, словно сговорившись, повыпускали грандиозное количество шикарных работых, среди которых очень трудно выбрать самое-самое. Высказываемся! Подытоживаем! Последние, оставившиеся в живых на форуме Rage, высказываем свое мнение о лучшем в году уходящем!

Добавлено в 23:11

Начну, как всегда, с малого! С плохого, чтобы сразу о нем забыть и перейти на все хорошее! Благо такого было мало!

Главный провал года - Blind guardian.
Просто потому, что самый ожидаемый. В общем, не раз высказывался по поводу текущего состояния дел "слепой гвардии" и посему буду краток. "Гвардейцы" выпустили объективно сильный, до мелочей проработанный альбом, искренне постаравшись угодить всем и вся. Который тем не менее получился мертвым почти от начала и до конца. Сугубо мое личное мнение, которое, как показывает практика значительно расходится с мнением металхэдовского большинства. Флаг в руки. Пусть каждый решает сам, нужен ли им такой BG. Мне - нет. Это точно.

Также не оправдали надежд:
Jon Oliva's Pain
Avantasia
Masterplan
Mekong Delta
Canvas Solaris
Kamelot
Atheist
Therion
Маврин
Kiske-Somerville

Отдельно скажу об Iron Maiden. Буду предельно откровенен. Последние две работы классиков жанра окромя нескрываемой зевоты не вызывают более никаких эмоций. После потрясающего 2000-го года "Стальная дева" не в силах выдать чего-либо действительно интересного. Для меня Мейден - это прежде всего это безумный драйв, скорость в совокупности с интересными мелодическими ходами. Где это на новом альбоме - ткните в меня пальцем! Тотальное разочарование и всяческое нежелание в связи с этим посещать грядущее московское шоу британцев.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

А я, пожалуй, начну сразу с десятки, оставляя по комментарию в пару предложений.

Её открывают шведские дядьки DARK TRANQUILLITY с альбомом We Are The Void.
user posted image
Запал мне в душу предыдущий Fiction, потому и этот ждал. И получил возможно лучший альбом в их дискографии. Мелодии продолжают взятый альбом-два назад курс, а вот крена в мрачную атмосферу я не ожидал. Очень красивые клавиши. Результат - периодические мурашки по коже.


Девятое место. ATHEIST - Jupiter
user posted image
Не знаю, чему Алексей так не рад, но лично меня самый ожидаемый камбэк года не разочаровал. Только ленивый, наверное, не отметил, что здесь нет баса на первом плане и джазовый элементов, как на прошлых альбомах. Ну и пусть. Пусть это не 100%ый АТЕИСТ, а 80%ый - хуже он от этого не стал. Элитный техно-дэз, каким он должен быть. Фанат доволен.

Место №8 BURZUM - Belus
user posted image
Камбэк еще более ожидаемый в метал-кругах. Эпохальный камбэк. 16 (или сколько там?) лет просидевший за решётков Варг Викернес вернулся. У меня никак не получается ранжировать в личный хит-парад альбомы BURZUM (может, за исключением эмбиентых релизов), поэтому не знаю, лучший Белус или худший, или средний. Просто еще один отличный блэк-метал альбом от человека, который знает, как это правильно делается. Всё на месте.

Седьмая строчка. SABATON - Coat Of Arms
user posted image
Я стал фанатом Сабатона. Этот альбом - их лучший. Этот альбом - лучший пауэр-метал альбом этого года. Причём пауэр с нормальным мужицким вокалом и некоторой суровостью вопреки всей герочности и патетике материала. Хиты навроде "The Final Solution", "Screaming Eagles", "Coat Of Arms" - рвут на лахмотья. САБАТООООООООН!!!!

На шестом месте обосновались америкосы BRAIN DRILL со своим убийцей Quantum Catastrophe
user posted image
Ей богу, по началу я был в почти шоковом состоянии, будто впервые дэз услышал. Не говоря уже о техничном брутальном дэзе. Звук настолько жирен, что с него аж капает! Будешь следить за барабанщиком - двинешься! Но самый-то смак в гитарах! Я эти сверхскоростные пиликанья готов слушать вечно! Периодические соляки с неоклассическим оттенком - тоже. Техника ради техники? А мне совершенно начхать. Меня же прёт!

...

Now Playing: Celtic Frost - Tristesses De La Lune
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
REM



Unregistered






Цитата

Блинам уже пора на покой просто. Уже в начале века они заставили задуматься над этим.
| |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата


Продолжим

На пятом месте VOLBEAT! Альбом Beyond Hell/Above Heaven
user posted image
А вот это просто находка! Альбом сходу валит таким хитом, что я что я от удовольствия чуть не помер. Надо же, в ластфм'ском чарте песен на первом месте держалась у меня больше года Каркассовская Black Star, но тут откуда ни возьмись выпрыгивают VOLBEAT со своим The Mirror And The Ripper и набрали уже 51 прослушивание. Так мне не западала в душу ни одна песня уже много лет. Далее - 16 Dollars. Потрясающая вещь, не дотягивающая до главного шедевра, но ведь цепляет-то как, мама дорогая! Кроме того, боевая A Warrior's Call, отчасти весёлая A Better Believer, забойная 7 Shots c Петроццей в гостях, дэт-н-ролльная Evelyn c Барни Гринуэем - отличнейшие вещи. Да, материал не на 100% хитовый, но слабых песен тут нет - вокал тому причина. Комментарии ничтожны, Майкл Полсен творит чудеса! Только мне стало очень грустно, что я не умею петь, как он sad.gif Да и вообще петь не умею sad.gif sad.gif Но не буду же я из-за этого лишать альбом места в своём топе smile.gif Восторг.

Четвёртое место занимают ENSLAVED. Axioma Ethica Odini
user posted image
И вполне ожидаемо. После отличного Vertebrae норвеги уверенно продолжили развитие собственного стиля, сочетая викинг, блэк, прог и арт рок. Мощная, атмосферная, эпичная, ВЕЛИКАЯ музыка! Чистый вокал, что аж заслушаешься, масса интересных переходов и смен настроений, запоминающиеся мелодии... Лучший трек - пожалуй, Lightening.

Третье место - ветеранам! OVERKILL - Ironbound.
user posted image
Трэш в этом году правил бал! СТОЛЬКО релизов от СТОЛЬКОГО количества именитых групп в предалах 12 месяцев, по-моему, еще не выходили. И OVERKILL оказались лучшими из лучших. Ибо Ironbound легко добирается до уровня Horrorscope! А больше писать и не надо.
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Продолжу понемногу. В перерывах между многочисленными корпоративами и днями рождения.

На "троечку" выступили:
Asia
Exodus
Iron maiden
Star one

"Хорошистов" в этом году просто колоссальное количество. Приведу в пример только самые яркие с моей чтоки зрения релизы:
Sleep terror
Serj Tankian
Sadist
Rhapsody of fire
Gamma Ray
Rage
Pretty maids
Manic depression
Gravedigger
Finntroll
Equilibrium
Eluveitie
Catharsis
Caprice
Bat Castle
Apocalyptica
Annihilator
Angra

А чуть позднее поговорю о самых-самых smile.gif
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Ну и я доложу так сказать по всей форме:

КОНЦЕРТЫ

Rage (3 апреля) - отлично. Уютно в клубе отыграли отличный сет.
Кипелов (29 мая) - шляпа, а не концерт. Кипелов уже старsad.gif или я уже старsmile.gif
Megadeth (13 июля) - Не впечатлило. Не сыграли ни одной песни, что я люблю. Только Пис Сэлз и всё. Разочарован. И как-то без огонька. Отработали лавэ и досвиданья.
Мастер (9 октября) - Отличный концерт. Сыграли отличный thrash, все любимые мною песни. Правда руку мне в слеме повредили. Но всё равно очень крутой концерт!
Август (4 ноября) - Хороший метал фестиваль. Очень позитивно время провели.

Концерт Оззика уже не помню в каком месяце ходили, оставил двойственное впечатление. Так как я по жадности купил места на галёрке, я просто нихрена не видел сцены. А вокруг сидели скучные пенсионеры...


Что касается музыки, то диск Rage оставил очень положительные эмоции. Особенно Into the Light и Through Ages. Обалденные песни!
Gamma Ray тоже очень понравились, хотя для меня открытием стал их альбом New World Order. Вот это действительно шедевр на шедевре. Особенно Eagle прёт!
Accept Очень мощный альбом. Я очень жалею что расслушал его только сейчас и не пошёл на концерт...
Megadeth альбомом порадовали, хотя он не весь хорош, но This Day we ll Fight прекрасен.

А ещё я три месяца носил Усы, а неделю назад отстриг их к чертовой матери cool.gif
Сообщений: 5084 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Подползаем всё ближе к вершине пьедестала.

Серебрянная медаль. DIMMU BORGIR - Abrahadabra
user posted image
Чего не ожидал, того не ожидал! После невразумительного In Sorte Diaboli не получалось даже думать о том, что Боргир способны на что-нибудь отличное от сотрясания воздуха. А тут еще и Вортекса с Мустисом прогнали. Вообще безнадёга. Но не тут-то было! Переодетые во всё белое норвежцы надавали скептикам таких пинков, что мало не покажется. Величественные оркестровки просто накрывают с головой. Да, из-за них пострадало гитарное наполнение, но меня это не сильно волнует, ибо каков эффект! Иногда даже кажется, что оркестр тут главнее, чем сама группа, но и это для меня не проблема. Тем более, что хорошие риффы таки попадаются, а шагратовский вокал звучит очень вдохновенно и гораздо круче, чем на последних альбомах. А благодаря приглашенным вокалистам Abrahadabra уж точно становится самым разнообразным альбомом в дискографии DB. Запоминающиеся песни: все. Но главный шедевр - это Gateways.

Добавлено в 01:45

muravied
Megadeth в 2009ом вышел.

Mindhealer
А у Sleep Terror ведь не альбом, а компиляция?
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Tular.
QUOTE
А у Sleep Terror ведь не альбом, а компиляция?


Не совсем так. Есть новые вещи. Кстати, мне как неврологу, очень забавно читать названия некоторых песен. К примеру, представляет ли автор, что же есть такое "Постгерпетическая невралгия"? smile.gif

Добавлено в 13:07

Пора я думаю переходить к лучшему из лучшего!

10 место. Orphaned Land "The Never Ending Way of ORwarriOR"

user posted image

В начале года один из основных претендентов на главное событие года еле еле удержался в десятке. Ну что поделаешь, год очень сильный оказался. Практически повтор грандиозного успеха "Мабула" 2004-года. 6 лет изнурительной работы и долгожданная работа израильских проггеров увидела свет. Шикарные завораживающие восточные мелодии, явный крен в сторону дальнейших экспериментов с прогметаллом. Все, кто смогли оценить предыдущий релиз, оценили и этот. Если б еще ребята научились нормально выступать со сцены, было б совсем хорошо. А так зачетная отличная работа, и не опустившаяся ни на миллиметр планка высочайшего качества.
Оценка 9/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

А ещё я для себя открыл группу Forbidden и прям меня протащил альбом Forbidden Evil

user posted image

Песни Chalice of Blood, March into Fire, Forbidden Evil просто супер Thrash. Канонический вокал, мега рифы и ваще угар!!!!
Сообщений: 5084 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

9-е место занял неугомонный (в отличие от своих коллег по основной банде) дедуля Halford
user posted image

Альбом старичка слушается на удивление приятно и легко. Суперхитов всего три штуки, но общий уровень релиза очень высок. Практически безупречная с точки зрения соотношения качества и количества работа, гораздо более высокого пошиба нежели неоднозначный "Нострадамус" Пристов. Диск с альбомом поселился в моей магнитоле почти на два месяца, что какой-никакой, а показатель. Прочие подробности про "Сделанного из Металла" можно прочесть в объемной (как всегда) рецензии Егора, а я лишь отмечу мое искреннее удивление от наличия на диске такой быстрой вещи как "Fire and ice" и неподдельное наслаждение парой шикарных баллад "Till the day I die" и "25 years".
Оценка 9/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

А на 8-м месте лучшая харда года Treat.
user posted image

Вот давненько я не слышал настолько напичканного хитами почти до отказа альбома от команды, исполняющей Мелодичный Хард Рок. Самое смешное, что и о группе этой знал лишь в этом году. Вот оно как бывает!
5 боевиков с этого альбом прослушаны уже более двух десятков раз, а это ли не показатель? Подпортила общее впечатление все таки некая неровность материала, что вообще есть вещь характерная для жанра. А то быть бы Treat Чемпионом этого года! Потенциально серьезнейшую конкуренцию этим робятам могли составить Pretty Maids, которые хоть и выпустили исключительно неплохой диск, но тягаться с такими вещами как "Heaven can wait", "I'm not running", "Skies of Mongolia" им было просто не под силу. В общем, кто захочет узнать, что такое эталонный Хард Рок с точки зрения автора этих строк, пущай слушает вышеуказанные трэки.
Браво! Оценка: 9/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

А вот и он, победитель!
TRIPTYKON - Eparistera Daimones
user posted image
Альбом, грузящее болотное звучание которого грозит стать твоей могилой. Видения, одновременно отталкивающие своей мерзостью и притягивающие своей причудливостью. Погребение под комьями грязи. Заточение в извечно мрачном зиккурате. Осязаемость всех возможных фобий. Зловещие тайны непонятных ритуалов, пляски глумливых адских существ, пышущая пламенем ледяного инферно фантасмагория. Липкая атмосфера захватывает в плен: ядовитая мгла, затхлый ветер и спёртый воздух. Асфиксия. И ни призрака надежды на счастливый финал. Черный туман уже окутал сознание и парализовал движения... С каждой песней, каждой минутой, каждой нотой тяжеленная плита - крышка саркофага, с каменным скрипом надвигается всё дальше, перекрывая последний луч света, болезненно слепящий красные от ужаса глаза. И тьма, страшнее самого жуткого кошмара, становится всем!
Да, Том Габриэль "Уорриор" Фишер, простившись с CELTIC FROST, не стал изменять выбранному курсу и даже превзошёл глыбу Monotheist - поразительный результат. А если еще учесть, какой EP Shatter дополняет этот лонгплей, то я в своём выборе не усомнюсь ни на секунду. Вот он, лучший альбом 2010 года!
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Следующие 2 позиции, возможно, покажутся тру металерам весьма странными.
Я вроде уже упоминал о моей громадной любви к такому музыкальному направлению как Folk Punk.
Результатом очередных, теперь уже очень редких, поисковых операций в Инете стал настоящий ирландский бриллиант - группа The Dreadnoughts, которые в уходящем году отметились великолепным альбомом.
user posted image

Сказать по поводу исполняемой музыки особо. Классический представитель своего направления.
Разве что выделю два очевидных хита "Polka never dies" и "Goblin humppa". Угару последней могут позавидовать даже известные "финские тролли". Великолепно! Главное открытие года!!!
Оценка: 9/10.

Добавлено в 23:58

На 6-м месте еще один ветеран, старина Ричи Блэкмор со своим неоднозначным для многих проектом Blackmore's night

user posted image

Этот Попс-фолковый проект настолько известен народу, что нет нужды расписывать стилистику, звук, музыкантов и т.д. Все оно давно уже известно. Альбомец, конечно, не сравнится по количеству хитов с "Ghost of a rose", но тем менее очень хорош и уж точно вышел гораздо более слушабельным сравнительно своему предшественнику. Из некоторых особенностей отмечу погрубевший с годами голос Кэндис Найт, что пошло звучанию группы только на пользу. Еще один любимец моей автомагнитолы smile.gif Рекомендуется при плохом настроении и в конце тяжелых трудовых будней!
Оценка 9/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Итак, главного слона вручил, но есть еще что сказать.
Год выдался действительно неплохим. Много лучше, чем предыдущие два.
Вот, например, некоторые группы, чьи альбомы рассматривались в качестве претендентов на топ-10.
Dark Fortress
Ihsahn
Agalloch
Impaled Nazarene
Ea
Percy Jones, Scott McGill, Ritchie DeCarlo
Amorphis
Grave Digger
Bat Castle
Wuthering Heights
Sadist
Unleashed
Sodom
Immolation
Finntroll
и другие.

Номинация "EP Года":
FLESHGOD APOCALYPSE - Mafia
user posted image
Что сказать, итальянцы просто красавцы!

А всего послушал 150 релизов, кстати.

Клип года.
CEPHALIC CARNAGE - Ohrwurm
Тем не менее, рекомендовать его никому не буду.

Но и разочарований тоже было немало. Под знаменем разочарований вообще прошло всё первое полугодие. Тут нужно сказать о Rage, Annihilator и Soilwork - их я очень ждал. Они выпустили хорошие альбомы (я бы все оценил на 7 из 10), но ожидания были гораздо большими. Но это ладно: лучшее - враг хорошего. А есть одна группа, выплюнувшая такую бяку, что мне даже вспоминать неприятно. Я говорю о Pain Of Salvation. Фу такими быть. Также огорчили или просто не понравились Serj Tankian, Rob Zombie, Disturbed, Anathema, Exodus, Tristania, Cradle Of Filth, Avantasia...
А еще, что огорчает уже не первый год: нет шедевров. Альбомов-шедевров. Песни есть, а вот так чтоб целый альбом - увы. Последний такой вышел, по-моему, в 2005 году, а с тех пор какой-то вакуум. Или это я стал строже к музыке относиться? И такое возможно, но сомневаюсь.
Больше всего в этом году радовал трэш. Очень много релизов, привлекающих внимание хотя бы уже одним названием группы. Второй год подряд хорошими альбомами разрождаются блэкари. А вот с хэви, пауэром и хардой в этом году незадача какая-то приключилась. Надеюсь, в следующем наладится.

Лучшие концерты этого года:
1. RAMMSTEIN 07.03.
2. SABATON 03.11.
3. SADIST 25.10.
4. SCORPIONS 29.04.
5. APOCALYPTICA 02.04.
Решил ограничиться только теми, что были в Беларуси. Хотя на киевском Глобале безумно порадовали Moonspell, Diablo Swing Orchestra, Oomph!, Haggard и опять же Sabaton.
В 2011 планирую посетить один-два крутых фестиваля.

Ну и несколько лучших песен года уходящего:
Номер один, как уже говорилось, VOLBEAT - The Mirror And The Ripper
Кроме того
VOLBEAT - 16 Dollars
DIMMU BORGIR - Gateways
RAGE - Empty Hollow
SABATON - The Final Solution
MANIC DEPRESSION - Legacy Of The Past
TRIPTYKON - Goetia
HELLOWEEN - Who Is Mr. Madman?
NANOWAR OF STEEL - Odino & Valhalla

Я бы мог еще больше конкретизировать, расширять списки, вводить кучу номинаций и щедро всё комментировать, но всё равно читать никто не будет)))) Так что будем считать, что моё резюме 2010 года выглядит именно так.
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

5-е место - это лучший камбэк года под названием Accept

user posted image

Эти стариканы тоже зажгли будь здоров! Об этом альбоме уже исписано в Сети столько всего, что повторять одни и те же хвалебные слова в адрес коллектива - значит заниматься словоблудием. Хорошо в этом альбоме все, окромя концовки, заурядные треки которой идут впадают в явный диссонанс с мегахитовой первой половиной альбома.
А в целом однозначный зачот! Если так и дальше пойдет, то Удо в пору будет со своим сольным проектом отправляться на заслуженную пенсию. Такие дела.
Оценка:9/10.


Добавлено в 18:26

4 место занимают вечные любимцы Майндхиллера - испанцы Mago De Oz, которые расщедрились в этому году на целых два полноразмерных творения.

user posted image

user posted image

Все как обычно! Веселые фолк-металлисты верны своему направлению и никакой "америки не открывали". Честный прямолинейный музон, который они успешно производят уже почти 20 лет. Хиты равномерно распределены по всем двум альбомам. Так что в итоговом количестве их как раз хватает в самый раз.
А вообще всем бы коллективам брать пример такой вот нехилой производительности. Спасибище!
Оценка: 9/10 + 8/10.



Добавлено в 18:31

Тройку лидеров открывает знаменитый уже Акапелло-ВИА Van Canto, который хорошеет на глазах с каждым новым альбомом.

user posted image

Опять же обсуждено было и не раз! Оригинально и со вкусом! Лидер прослушки первого квартала 2010-го года.
Оценка 10/10.



Добавлено в 18:39

Между первым и вторым местом пьедестала раздумывал, честно говоря, очень долго. Буквально до последнего момента. Слишком хороши оказались оба претендента.
Но в итоге пущай будет так:

2 место - Helloween

user posted image

1 место - Wuthering Heights

user posted image

Просто потому, что второе место это всего лишь великолепный альбом, а первое место - шедевр. И он был единственным достойным носить это звание.
Такие дела.

Желаю всего самого наилучшего всем форумчанам в наступающем 2011-м году!
И пущай наш Форум живет и развивается дальше!
Здоровья и счастья! С НОВЫМ ГОДОМ!
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0182 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: