Forum Rage -> Сергей Лукьяненко

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Bally
"Не читал, но осуждаю" - ничего не напоминает? smile.gif
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

oleo
Быстро, так как на работе.

1. Да, я сторонник "классичской трактовки" эстетики. Это наука о прекрасном. Философия искусства - это совсем другая наука.

2. Про язык оять не согласен, конечно же smile.gif

3. Про фильмы.

3а. За "Мастера" лично порву.... Атмосфера же далеко не главное. лавное - идея, суть, смысл, интеллект.

3б. Лукъяненко не пуст, да. Но и не шедевриален. Кстати, что за вопрос у тебя? Может, мне известем ответ? wink.gif

3в. Говорим именно о ней. Пережил нормально, потому что вникал в смысл, а не в спсобы построения фраз.. smile.gif У меня даже ксерокс с неё есть ))))) Я - фанат потому что. А тогда это было редкостью.


В ЖЖ лезть далеко. Да и из дома редко туда пишу пчему-то. Но вообще решение правильное. Если напишешь в мой, то я отвечу. Там как раз есть запись про диссерт (последняя).
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Vlad
QUOTE
1. Да, я сторонник "классичской трактовки" эстетики. Это наука о прекрасном.

Эстетика - условно говоря, "наука о прекрасном и безобразном". И никак иначе. Твоя трактовка - дилетантская, а не классическая.
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

QUOTE
Другое дело, что я их воспринял как беллетристику - но и 90% произведений Стругацких не отличаются особой глубиной.


Лева, фи!!!!!
Ну скажи, что там у них конкретно неглубоко. Буду спорить в соотв. топике.
| |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Vlad

Тоже не из дома.

1. Тогда меняем везде "эстетика" на "атмосфера". Смысл немного меняется, но зато - консенсус smile.gif,
2. И зря против. Я это по себе чувствую - благо, читал некоторые вещи в 2х вариантах. Банальнейший пример - LOTR.
3. А. Высказывание про атмосферу относилось к "Дозору", а не к "Мастеру"!!!
Б. В ЖЖ.
В. Оффтопик smile.gif
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Bally



Gold Member

Группа: Members
Регистрация: 28 Октября 2003



Цитата

oleo
Ты знаешь, Влад не читал Гибсона не только в оригинале, но и в переводе, и тем не менее вы вот уже 2-ю страницу ведете оживленную полемику.
Не вижу повода, почему бы мне не возразить, тем более агрументировано.
Прикольно перевели разговоры сионитов, в переводе, они не получаются такими укуренными мужиками, говорящими, почти так, как это принято в негритянских кварталах -
- Очь маленькая ребенок, друга, не длиньше твоей пальца.
- `Ver'~ small baby, mon, no long'~ you finga.'
- Та, - из люка появилась голова Аэрола, - ты, друга ковбой,
хочешь идти со мной.
- `Yo,' Aerol said, from the hatch, `you wan'~ come wi'~ me,
cowboy mon.'
Сообщений: 1020 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Bally

Мы обсуждали вообще возможности перевода, а не именно Гиббсона.

Второй же части твоего высказывания не понял smile.gif.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Bally



Gold Member

Группа: Members
Регистрация: 28 Октября 2003



Цитата

oleo
Я привел оригинал и перевод, если помнишь, там были такие мужики, которые увлекались ганжей - сиониты.
Вот, я сравнил, как переведено на русский, и как звучит в оригинале.
Сообщений: 1020 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

sentinel
QUOTE
Эстетика - условно говоря, "наука о прекрасном и безобразном". И никак иначе. Твоя трактовка - дилетантская, а не классическая.

И насколько же "условно" можно говорить о ВАШЕЙ трактовке, УВАЖАЕМЫЙ? Именно УВАЖАЕМЫЙ. И никак иначе.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

"условно говоря" там потому, что определение на самом деле несколько более расширенное. но по сути сводится к тому, что я написал.
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

sentinel
Предпочитаю трактовку, данную в цитате Льва:
QUOTE
Эстетика (от греч. aisthetikos - чувствующий, чувственный), философская наука, изучающая два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей. Соотношение этих разделов Э. менялось на протяжении её истории и понимается неодинаково - от попыток сведения Э. к "философии прекрасного" до её трактовки как "философии искусства"

Всё-таки составители БСЭ заслуживают большего доверия с моей стороны. Несмотря на более узкое определение. Я вообще сторонник чётких пределений. Находить эстетику в убийстве может только нездоровый психически человек. Следовательно, у убийства не может быть эстетики. Равно как убийство не может считаться искуством. Сам процесс изучения боевого искусства - может. А состоявшийся факт - не может. Это всегда трагедия. У трагедии нет эстетики. Только негативный и неприемлемый нормальным человеком эмоциональный разряд.

А твои критиканские выпады сравнимы с заявлениями типа такого:
"Не признавать необходимости либерализации российской экономики простительно только дилетанту";
или таких:
"Живописцы-классики ограничены в своём воприятии мира с точки зрения нас, кубистов (абстракционистов)";
"Гетеросексуально сориентированные личности не понимают эстетики однополого секса";
"Люди с устаревшими культурными стереотипами не в состоянии осознать всю глубину, значимость для нациоальной истории и своевременность появления в России национал-патриотических движений".

Вульгарная, низменая, "чернушная" или просто неестественная эстетика - это не эстетика вовсе. В лучшем случае это просто альтернативный традиционному взгляд на мир/явление/категорию. В худшем - душевное расстройство. Которое нуждается в излечении.

Прошу прощения за offtopic.gif
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Bally

Нет, это я понял. Я не понял того, что ты написал про эту цитату smile.gif.

Добавлено в 19:55

Vlad

Хватит всех вокруг лечить! Не нравится тебе != ненормальное.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Да не вылечить мне всех вокруг wink.gif Жизнь вылечит.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Составители БСЭ не занимаются точными дефинициями. Они объясняют вещи на пользовательском, обывательском уровне.

Изучать прекрасное невозможно без понимания безобразного. И поэтому эстетика не может быть только "наукой о прекрасном".

Кстати, не стоит смешивать два значения слова эстетика - наука и, грубо говоря, стиль. "Чернушная эстетика" относится именно ко второму виду, а "чернушный стиль" может быть у чего угодно и какой угодно.

И вообще, может хватит вы*бываться?
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
Bally



Gold Member

Группа: Members
Регистрация: 28 Октября 2003



Цитата

sentinel
oleo
Vlad
Боже мой, господа, а не завели бы вы топик, на тему Эстетики, и вели бы там разговоры, все вышесказанное очень слабо относиться к творчеству С. Лукьяненко.
Может все же будут высказывания ближе к теме?
Сообщений: 1020 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0193 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: