Forum Rage -> Gamma Ray

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

IronFist



Unregistered






Цитата

цитата:
А я вот недавно 1995 год фрагментарно потыкал. Заводная штука, но по композиции и исполнению - абсолютная пионерия на фоне современного творчества.


Вот, кстати, точно. Мне при сегодняшнем прослушивании постоянно мерещился пьяный балалаешник, невесть как попавший на запись.

Кошмарный, вообще говоря, альбом. Не считая открывалки. И не только на фоне современного творчества. Пилить на гитаре все-таки надо с умом, а не потому, что очень хочется.

Как его можно считать лучшим в дискографии?...
| |
Top
REM



Unregistered






Цитата

цитата:
Как его можно считать лучшим в дискографии?...


Я думаю, просто на тот момент этот альбом для многих стал неким откровением. Просто все паззлы сошлись. Кай заголосил опять, стало очень много клавишных, прекрасная баллада, известные гостевые музыканты. Все это и стало залогом успеха.
| |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

IronFist
цитата:
Как его можно считать лучшим в дискографии?...

Ну, тут как раз всё просто.
Душевный он, зараза. Кай поёт искренне. С Киске дуэт крайне неплохой. Темы песен интересные (да и концепция в целом). Плюс посвящение умершему халовиновскому барабанщику Швехтенбергу имеется - Кай выглядит достойно, сделав этот шаг.
В общем, несмотря на некоторый скорострел в записи, указанные факторы явно сделали своё дело. Поэтому (для меня) - пусть и пионерия, но своя, родная и горячо любимая.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Крайний сет лист из Парижа очень даже ничего
http://www.setlist.fm/setlist/gamma-ray/20...e-33c3a00d.html
Сообщений: 5083 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Потому что в переиздание 2002 года эта вещь не входила. Heroes - не развитие Changes, а ее оригинальная версия, по сути демо, которая как раз была значительно затем переработана, причем на мой взгляд Changes намного лучше и интереснее.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Билет на концерт купил, так что если кто - пишите)))
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Gamma Ray + Stormwarrior, 25.04.2014, Moscow (Volta club)
StormWarrior (20:00-20:39)[
Примерный Сетлист:
Iron Gods Valhalla, Metal Legacy, Steelcrusader, Thunder & Steele, Heading Northe, Ragnarök, Odinn’s Warrior.

Gamma Ray (21:15-23:03)
0. Welcome (intro) (90)
1. Avalon (14)
2. Heaven Can Wait (90)
3. Tribite the Past (93)
4. I Want Out (with Reggae) (88)
5. Pale Rider (14)
6. Empire of the Undead (14)
7. Time for Deliverance (14)
8. Drum solo (with Diksiland)
9. Bass solo
10. Blood Religion (05)
11. Master of Confusion (14)
12. Rebellion in Dreamland (95)
13. Land of the Free (95)
14. Man on a Mission (including Miracle part) (95)
----
15. To the Metal (10)
16. Send Me a Sign (99)

Заключительный концерт тура “Empire of the Undead” состоялся в Москве 25 апреля. Разогревающей группой выступили Stormwarrior, отыгравшие около 40 минут и исполнившие, если не ошибаюсь, 8 песен. К Stormwarrior я отношусь весьма положительно и их последний альбом понравился даже чуть больше, чем опус Gamma Ray, но это благодаря доминированию скоростных композиций. StormWarrior действительно играли очень драйвово и даже спросили, нравится ли публике медленные вещи, на что получили категорический отказ) Тем не менее, что-то не хватало в выступлении, не было какой-то искры что-ли, да и саунд был так себе. Ну и в общем, народ ждал главную группу.
Gamma Ray вышли под интро Welcome и начали выступление с эпика Avalon. Как показывают отзывы, да и по реакции зала стало ясно, что такое неспешное начало тем не менее по душе поклонникам группы. Песня хорошая и сыграна была достойно, но по мне с другими шедевральными эпиками ее не сравнить. Шоу продолжилось классическими старыми композициями группы, оторвавшись от скоростной Tribute the Past, группа преподнесла сюрприз во время исполнения I Want Out – Кай неожиданно начал петь в стиле Регги (!!!!) под соответствующий аккомпанемент музыкантов. Продолжалось все это около 2-3 минут и зал оценил шутку, действительно вышло прикольно. Я никогда не смотрю в сетлисты тура, чтобы выступление стало для меня настоящим сюрпризом, так что подобная шутка меня реально удивила, хотя была и на прочих концертах тура.
По вполне понятным причинам материалу с нового альбома было уделено больше внимания, последующие совершенно разные по настроению вещи также были неплохо приняты, хотя почему-то под спидовую Empire of the Undead не было такого угара, как я ожидал, но никаких претензий у меня к исполнению нет. Тяжеленая Хэви Pale Rider пошла нормально, хотя под медляк я воспользовался случаем сходить за очередной порцией пива))
Бенефис Михаэля Эре тоже удался, стучит он мощно, с публикой взаимодействует, а заключительная часть драм-соло под известнейшую джазовую вещь Диксилэнд вообще вышла выше всяких похвал.
Если драм-соло – это в традиции Gamma Ray, то вот басовые соло я не слишком хорошо у них помню. Здесь же Дирк выдал небольшое (наверное, около минуты) соло, перешедшее в начало Blood Religion. Тоже еще один эпик, который чрезмерно растягивают во время концерта, но скоростная часть в нем все равно очень хороша.
Затем Кай объявил, что будет играть песни с “Land of the Free”. Вот это, пожалуй, была лучшая часть концерта. Слушая Rebellion in Dreamland понимаешь, что это гениальная вещь, и ни с какими Авалонами ее не сравнить. Песня была сыграна почти полностью, но вместо концовки перешла в титульную композицию 1995 года. На концерте она идет хорошо, хотя значимость этой вещи для меня несколько завышенная. А вот бессмертная Man on a Mission снова невероятно порадовала, еще один шедевр был исполнен безупречно, причем была удачно добавлена медленная часть из Miracle.
Master of Confusion, по сути являясь очередной интерпретацией I Want Out, по моему впечатлению звучит лучше и бодрее этого уже честно говоря немного поднадоевшего хита, хотя публика не простила бы, если бы Gamma Ray не исполнили что-нибудь из Хэлловиновского репертуара. Для меня, конечно, было бы приятнее услышать что-то из 1985 года))
Музыканты не торопились исполнить как можно больше песен и почти все вещи были представлены полностью, так что сетлист, несмотря примерно 100-минутное выступление, оказался не очень большим. На бис были сыграны To the Metal (понятно, что для концерта подходящая вещь, но во славу Метала можно было выдать и ураганную Hellbent!), ну и Send Me a Sign – на этот раз не в акустике, а в своем нормальном виде.
Звучание по началу тоже оставляло желать лучшего, громче всего были слышны ударные, а вот гитарные партии часто приходилось угадывать, например соляки в Tribute to the Past, старательно сыгранные Каем и Хеньо, но почти не достигшие зрителей. Дальше ситуация немного улучшилась, хотя звук все равно был довольно посредственным.
Может показаться, что я не у меня достаточно претензий к выступлению и я остался не слишком им доволен. Но это не совсем так. Сетлист, конечно, слабоват, только одна песня с 97-01 тоже сильно огорчила, вот “Sceletons & Majesties Live” был почти идеальным по сыгранным вещам.
Никаких претензий к музыкантам у меня нет, откровенной лажи я вообще не услышал, Кай был в голосе и спел даже лучше, чем я предполагал, пусть где-то использовались и минусовки и наложения вокала – это даже к лучшему, звучит богаче. Клавишника на сцене не было, ну это не страшно. Несмотря на практически полное отсутствие рекламы (никаких афиш я в этот раз в городе вообще не видел), народу было достаточно, зал не пустовал (видимо, около 1000 человек). Стояли плотно, но комфортно, можно было спокойно отрываться, не задевая других)) Несколько прикольных сюрпризов во время концертов тоже порадовали. Кай и другие участники группы, несмотря на возраст, всё также бодры, веселы и приветливы, да и зал их принимал прекрасно.
3,5 года я не ходил на концерты, и в ближайшие годы тоже вряд ли еще куда выберусь. Так что, возможно, что это самый последний концерт, на который я ходил.
5.0/6.0
28.04.2014.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Ты, Егор, новый IRON SAVIOR послушай лучше.
И будет тебе счастье.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

EG Power
Спасибо за отчет. Так захотелось на концерт Гаммы, что прям жуть.
Приехал бы, но дороговато, а тут вроде Rage с юбилейным туром скоро будет. Точно ведь придется к вам ехать - к нам сейчас никто не хочет соваться.
Сетлист хорош, особенно порадовало наличие "Tribute To The Past".
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

цитата:
Ты, Егор, новый IRON SAVIOR послушай лучше.
И будет тебе счастье.

Дык слушал и обозревал. Не в нем щасье) Неровная работа, слабее последней Гаммы.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

цитата:
но во славу Метала можно было выдать и ураганную Hellbent!


Hell-bent, hell-bent for leather metal пусть уж лучше Judas priest исполняет, ей-б-гу )))

Сет-лист, конечно, слабый.

цитата:
только одна песня с 97-01 тоже сильно огорчила


Совершенно согласен. Пусть я и не люблю Powerplant и No world order, но 6-7 зачотных номеров на этих альбомах в сумме точно есть. Ну а с SOIS можно вообще первую половину целиком играть, хит за хитом фактически.
| |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Мне больше Гаммы понравилась. Искренность и секс.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

EG Power
Вот читаешь: концерт зашибись, народ угорает, всем всё нравится... Но последней фразой такого депрессняка нагнал, хоть вешайся mellow.gif
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Hansen & Friends - XXX - Three Decades in Metal (2016)

user posted image

Label: earMUSIC
Catalog ID: 0211359EMU
Format: CD
Release Date: September 16th, 2016
Lineup:


Band members :
Alexander Dietz - Bass
Daniel Wilding - Drums
Eike Freese - Guitars
Kai Hansen - Vocals, Guitars

Guest/Session :
Piet Sielck - Vocals (additional) (Track 2)
Ralf Scheepers - Vocals (additional) (Track 2)
Dee Snider - Vocals (additional) (Track 3)
Tobias Sammet - Vocals (additional) (Track 4,5)
Michael Kiske - Vocals (additional) (Track 5)
Frank Beck - Vocals (additional) (Track 5)
Roland Grapow - Guitars (Track 5)
Clémentine Delauney - Vocals (additional) (Track 6,7,8)
Marcus Bischoff - Vocals (additional) (Track 6,7,10)
Richard Sjunnesson - Vocals (additional) (Track 6)
Michael Weikath - Guitars (Track 6)
Alexander Dietz - Vocals (additional) (Track 7)
Eike Freese - Vocals (additional) (Track 9)
Hansi Kürsch - Vocals (additional) (Track 10)

Additional Notes:
Identifiers:
EAN: 4029759113591

TrackList:
1. Born Free 04:07 4.8
2. Enemies of Fun 07:57 4.65
3. Contract Song 05:33 4.85
4. Making Headlines 04:23 4.7
5. Stranger in Time 06:02 5.05
6. Fire and Ice 08:28 4.7
7. Left Behind 04:26 3.2
8. All or Nothing 05:12 3.6
9. Burning Bridges 03:42 4.1
10. Follow the Sun 04:32 5.1
Total playing time: 54:22

Новая работа основоположника Power Metal Кая Ханзена. Поскольку не все композиции подошли бы к творчеству Gamma Ray, Кай видимо и решил выпустить это в виде данного проекта, ну и поработать не только со старыми друзьями, но и с другими людьми, причем видимо сознательно без привлечения остальных музыкантов своей основной группы (кроме эпизодического появления Frank Beck).
Конечно, большая часть материала всё-таки перекликается с Gamma Ray, но альбом в большей степени представляет собой Heavy Metal, нежели Power, музыка в основном несколько более прямолинейная. Удивило и расстроило и то, что гитарные соло (по меркам Кая) также не слишком интересны и выразительны. В целом, по настрою и темпу получилось несколько похоже на самый небыстрый и Хэви-ориентированный альбом Гаммы “Sign no More” (потому и самый слабый ИМХО).
Уже известная открывашка Born Free вполне неплоха, бодра, но, по моему мнению, совершенно бы затерялась на любом альбоме Gamma Ray, нет в ней чего-то особенного и цепляющего.
Enemies of Fun представляет собой явную аллюзию как на Саббатовскую Heaven and Hell, так и на многострадальную Metal Gods (ну и To the Metal, конечно). Затянутый, пусть и довольно трушный трек, хорошо, что есть некоторые ускорения во второй части. Не слишком впечатлило, несмотря на старания Ральфа и Пита чуть разнообразить песню.
Contract Song радует уже больше, более энергичная и яркая песня, пусть здесь уже Кай использует элементы своей же Heavy Metal Universe, во всяком случае это уже лучше двух предыдущих треков.
Более спокойная мелодичная Making Headlines уместно бы смотрелась и на каком-нибудь альбоме Unisonic, вполне неплохая песня, но не более того.
Кому хотелось бы Паверного трека, вот получите Stranger in Time! Это уже чистой воды та музыка, которую и должен играть Кай, выразительная скоростная и мелодичная! Любопытно, что здесь ассоциации возникли с Avalon, я услышал несколько похожих тем, правда, сыгранных в быстром темпе. В любом случае, это достойная уровня Ханзена композиция, а участие Киске, Заммета и Грапова безусловно, украшает этот трек.
Не мог Кай обойтись и без обязательного эпика, каковым тут является Fire and Ice. Во многом схоже с Keeper of the 7 Keys с Heading for Tomorrow, а также в паре моментов слышна тема из Damn the Machine. Но самым впечатляющим моментом стала тяжелая мощная вставка в конце композиции, с использованием брутального вокала и последующим ускорением (жаль, совсем недолгим). Хотя и снова нечто подобное было на первом сольнике Halford в песне Silent Screams. В общем, если бы больше скоростных моментов, песня определённо бы удалась. Зато тут снова, впервые с 1988 года дуэт Ханзена и Вайката, тем более, что последний крайне редко где-то вообще принимал участие в других проектах, кроме Helloween.
А вот дальше музыка на альбоме делает резкий поворот, начинаются совсем нетипичные композиции. Left Behind удивляет более всего – это какая-то смурная и мутная вещь, с некими модными, то ли альтернативно-роковыми, то ли готическими (женский вокал усиливает такое впечатление) элементами. Оригинально, но очень монотонно и занудно, хотя вполне бы подошла для ротации для рок-радиостанций современного формата. Не понравилась совершенно, пусть эксперимент, доказывающий, что Ханзен может и совсем другую музыку сочинять, не я бы не хотел от Кая больше такого слышать.
Следующая вещь по сути продолжает в том настроении, но только уже без модных элементов. Однако монотонные и однообразные риффы также ее делают невыносимо скучной. Крайне неудачная баллада, пусть и чуть лучше прошлого трека.
И третья подряд нехарактерная песня Burning Bridges. Это уже мелодичный Hard’n’Heavy более бодрый, чем прошлые, но все равно далекий от того, что Кай раньше делал. Ну, возможно некоторые параллели с How Long тут провести можно. Интересно, что перед выходом альбома “To the Metal” трек с названием Burning Bridges присутсвтвовал в одном из анонсов альбома – возможно песня ещё с тех времен.
После череды таких экспериментальных, но не удачных треков альбом все-таки завершается на радостной ноте: Follow the Sun - это вторая чисто Паверная вещь, ритмически немного напомнившая мне Chasing Shadows, но уступившая ей по сложности и гитарным партиям (кстати, тут впервые отметился сын Кая – Tim Hansen). Хорошо и энергично, радует и наконец-то новое сотрудничество с Ханзи. Но все-таки до уровня лучших своих вещей не дотягивает.
В общем, Кай похоже решил немного расслабиться и записать не самый серьезный альбом, просто получив удовольствие от самого процесса, а также реализовать некоторые неподходящие для его других групп композиции. Результат получился соотвествующим, конечно мастерство и чувство мелодии не пропьешь (пусть вокал и здорово подсел с годами), но общий уровень явно ниже того, что может выдать Кай. Ни одну вещь я шедевральной не назову, хотя 2 песни очень понравились, еще 2 вполне хороши, 3 неплохие, 1 слабая и 2 никуда не годятся. Но не буду сильно снижать оценку из-за экспериментальных треков.
4.65/6.0 (7.5/10).
20.09.2016.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Кто только не обхаял этот альбом Хансена. Я же слушаю с удовольствием. Металл высшей пробы.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0547 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: