Forum Rage -> Rage в Киеве 2017

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

serial_killer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 15 Марта 2016



Цитата

Будет дикий зашквар если грядущие веерные отключения придутся как раз на концерт рэйджа! rofl0000.gif

Добавлено в 13:30

Что известно по разогреву в Харькове? Ау? Есть инфа? Или без говнарского разогрева всё будет (что желательно).
Сообщений: 290 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
serial_killer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 15 Марта 2016



Цитата

Что-то на концерте в Киеве какая-то дикая хуета была! !10 песен! Это просто пиздец. Притом что билеты шли от 450 гривен (в Харькове от 220-ти).

user posted image
Сообщений: 290 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

serial killer
Че панику разводишь. Вот тебе 15 песен:

http://www.setlist.fm/setlist/rage/2017/at...e-3bf99cf0.html

Зашкваром я бы назвал только отсутствие Medicine, ее играли на всех предыдущих концертах тура. А так сетлист тот же самый, что и в Питере, и в Европе.
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Был Down by Law!!, а он стоит всех остальных песен по степени Угара!!! Так что ништяк
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Лично для меня самый ломовой сет-лист в туре был в Москве. Сравнивал с остальными, если что.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

Ну да в Москве еще и Price of War играли.....тоже хочу!!
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Mohawk, я жду отчёт!! На каком ряду сидел? Играли ли From the underworld?
У меня сегодня сон какой-то чокнутый был, что я пришёл на концерт RAGE за 3500 рублей первый ряд, а там выступают RAGE вместе с KRUIZ и ебашат "Рыцарь дороги" потом звук пропадает, потом какие-то попсушники вышли типа Кадышевой...
Короче рассказывай!
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
serial_killer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 15 Марта 2016



Цитата

Я расскажу… «From the underworld» не было.
Концерт просто офигенный был. Людей где-то под тысячу. Проход к самой сцене был абсолютно свободный (с дешёвым билетом можно было спокойно стоять у самой сцены). Многие сидели так что гитарист под конец даже специально попросил их встать с мест «ребята это же хэви метал не фиг сидеть». Звук, исполнение, свет всё на высочайшем уровне. Никакой шепелявости. Я ваще реально офигел когда Пиви запел у него мощнейший и довольно высокий (как в молодости) голос (чего на поздних записях я почему то в упор не слышу). Началось всё вовремя (никаких говно разогревов). Начало 19:15 конец 20:45. Короче полтора часа играли. Пиви сообщил что после выхода нового альбома они хотели бы приехать в Харьков ещё раз.

Позабавил гитаристишка. Играет конечно бойко но вид у него мама не горюй… коротконогий карлик метр с кепкой в прыжке… и какой-то голубовато манерный. Барабанщика же видно было плохо (сидел за какими-то прозрачными щитами). Вылез на сцену только когда палки швырял в зал.

Очень надеюсь что они таки приедут снова.



Добавлено в 16:04

Да кстати Пиви сильно заметно похудел… чёрт его знает почему…
Сообщений: 290 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Леженда был? biggrin.gif
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
serial_killer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 15 Марта 2016



Цитата

По некоторым слухам барабанщик швырнул в него палочкой. Но Леженда увернулся.

Добавлено в 18:50

Сет-лист выступления в Харькове:
1. The Devil Strikes Again
2. Shadow Out Of Time
3. Medicine
4. From The Cradle To The Grave
5. The Final Curtain
6. The Pit And The Pendulum
7. End Of All Days
8. Back In Time
9. My Way
10. Deep In The Blackest Hole
11. Great Old Ones
12. Spirit Of The Night
13. Down By Law
14. Don't Fear The Winter
bonus
15. Until I Die
16. Higher Than the Sky + "Holy Diver"

Сообщений: 290 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

muravied
Всему своё время, брат, всему своё время… Хрен его знает, какой тут смайлик можно использовать для обозначения глубокомысленной задумчивости, я не нашёл, поэтому держите такой: punk.gif

Добавлено в 19:22

О, да тут уже за меня отписались, можно удалять написанные семнадцать страниц и не дописывать остальное.
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Сет лист прекрасен!Не то что раньше одна - смольщина галимая.
Все песни группы RAGE теперь. Даже одна, которая авторства смольского, в тему. Не тошнит от нее хотя бы.
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
SLAYER Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Октября 2003



Цитата

Manni
А где там авторства Смольского? Great old ones же вроде Пиви написал если не ошибаюсь...
Сообщений: 801 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
metallawer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 08 Апреля 2012



Цитата

SLAYER
Не ошибаешься
Сообщений: 282 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Ну что ж, написал я отчёт. Типа «о концерте». Ну а раз он и в этот раз получился не меньше чем иные книженции, а я уже авторитетный автор, даже вживую самого Леженду видавший, то в этот раз своему рассказу сам Бог велел придумать название. Итак, держите (а чтобы текст не уезжал, сворачивайте спойлеры с картинками, посмотрели и свернули).

«Вечерний звон, или Неожиданный пинок дьявола»

С момента посещения моего последнего концерта прошло 846 дней, и вот я посетил следующий. По «невероятному стечению обстоятельств» тот концерт в 2014-ом (вы ведь уже посчитали?) году был концертом группы Rage и этот концерт, как вы, понимаете, тоже. Хотя это уже не совсем одна и та же группа, скажем так. Но обо всём по порядку. Да, моему своеобразному, извращённому, но всё же - порядку.

И начну я, естественно, издалека. Не, про детство Пиви писать не буду, и даже про более близкое своё детство тоже. Да даже про захват Крыма в 14-ом, юбилей которого у нас помпезнейше отметили на днях, тоже не напишу. (Хоть дух патриотизма и сквозит в одном месте, но придумать, как это событие привязать к данному концерту я как-то не смог. Нет, ну не то чтобы совсем не смог, но так чтобы не обиделся тот, кого не хочу обидеть или обиделся тот, кого обидеть хочу, ну никак. smile.gif )

Ладно, в общем, приступим. Появилась информация о концерте в Киеве в конце октября на Фростере, никакого тура ещё не было, но один из пользователей упомянул, что тур планируется, и Харьков тоже зацепит. В принципе, уже и Киев был неплох, но уточнения о туре ожидал с огромным нетерпением, а даже сама вероятность отличная от нуля уже безмерно так радовала. Событие, которого ждал более десяти лет! И вот когда уже особо и не надеялся, да и вообще, очень-очень кстати. Безусловно, лучшее событие за последние несколько лет. И где-то через месяц, то бишь в конце ноября, таки подтвердили (с чем меня здесь и поздравили, кстати). Едут! Вроде бы, чего ещё нужно-то? Ан нет, тут уже пошла работа мысли. Ехать-то едут, но мать же его за ногу, естественно в долбанный ККЗ «Украина». Все прелести этого заведения я уже неоднократно описывал, но повторение, как говорится, мать учения, «загрузил, поумнел, молодец». (с)

Во-первых, сидячий зал. И спрогнозировать при этом действия, как охраны, так и посетителей (что тоже очень немаловажно!) весьма затруднительно. Плавали – знаем.

Во-вторых, с огромнейшей вероятностью неработающий гардероб, на дворе февраль месяц и т.д. Так что тоже есть масса вариантов, что будет с твоей одеждой в конце, и в каком виде ты поедешь домой. Опять же и плавали, и знаем. Ну да, панки должны быть грязные, оборванные и даже немножко так облёванные. Но я не являюсь представителем данной субкультуры в полной мере. О том же, что меня бы ни дома не поняли, ни тем более на работе, я умолчу за очевидностью.

В-третьих, зал на 1780 мест. Оно-то и в «довоенные годы» вряд ли бы собрали полный зал, а сейчас было ещё более волнительно за посещаемость. Думаю, не нужно объяснять, что играть концерт в клубе на 500 мест при посещаемости в 450 человек и играть концерт в зале на полторы тыщи при той же посещаемости – две очень большие разницы. Это атмосфера.
Но плюс ко всему мне бы ещё было и невероятно стыдно за это перед группой. Любимой группой. Приехали в такие ебеня, а тут хрен кто пришёл. Ну вот вроде бы, что тут поделаешь – ты же пришёл, а всё равно стыдно за такой вот город. Парадокс, мля. Хотя с другой стороны, если бы был биток, то перемещаться было бы проблематичнее и можно было бы не занять удобное место. Ну а тут уж дуалистичность мироздания налицо. smile.gif И заметьте, всё происходящее ограничивается пока пределами одной черепной коробки. smile.gif

Следующим шагом было появление билетов в продаже. И начались муки выбора. Ну вот такой вот у меня идиотский характер. Потому как разброс цен был более чем один к трём. Вообще, на деньги я не очень жадный и если нужно было бы, то мог бы себе позволить и самый дорогой билет. Но выкладывать такие бабки, не зная точно, что это тебе в итоге даст – не в моём стиле. Если в клубе две фан-зоны, то естественно берётся билет в более дорогую, а там уже по ситуации, как куда пролезешь. Здесь же всё может выйти вообще непредсказуемо. Грубо говоря, отвалить больше (гораздо больше), а получить меньше – как нефиг делать, что, собственно, регулярно и происходит в этом зале (не со мной, но всё же). Так вот стоять на конкретном месте, осознавая, что можно было стоять здесь же, но в три раза меньше заплатить – это невыносимо. Не денег жалко, просто лохом себя ощущаешь, а это чувство бесценно. smile.gif К тому же в повседневной жизни и так для этого предостаточно поводов. Не хватало ещё на концерте Rage от этого страдать. smile.gif
А ведь возможен ещё был вариант, что две части зала отделят ограждениями: 1) поближе к сцене и подороже и 2) подальше и подешевле, с невозможностью безбилетного передвижения со второй в первую.

В общем, в потоке мыслей и сомнений прошло несколько дней, и в итоге я всё же взял самые дешёвые билеты из возможных. Оговорюсь, почему «билеты» во множественном числе. Ляпнул на фонаре сестре: «пошли, это ж Rage», а она возьми да и согласись. smile.gif Хотя сама металл не слушает вообще. Но я предупредил сразу: «полезешь, если что, через ограду?», «тю, та нефиг делать» - ответила. smile.gif Ну ладно, думаю, первый раз (ну почти wink.gif ) пойду на металл-концерт не один.

Дальше начался долгий и мучительный процесс ожидания с регулярным мониторингом ситуации на валютном рынке. Тьфу ты, блин, это у нас национальные завихрения такие. Наличие билетов в продаже проверял, то есть. В самом начале выкинули около 1400 штук. Значит, остальное где-то в кассе осталось. А продажа началась ну очень вялая. Хотя до концерта ещё масса времени, а всё равно предчувствия были нехорошие, и изначальные предположения (про пустоты в зале) начинали подтверждаться.

Но тут ведь ещё один повод подумать добавился. Очень уж хотелось, чтобы в сетлист вернули «The Price Of War», которую только-только добавили и уже успели убрать. А один умный человек wink.gif посоветовал обратиться с этой просьбой к непосредственным компоновщикам сетлиста посредством высокотехнологичного метода, именуемого личным сообщением в Фэйсбуке. Идея была неплоха, но потом я из-за наличия дурацкого характера сопоставил и погрустнел. Я ща Маркоса размучу на песню, они приедут, выйдут на сцену, а в огроменном зале - десять человек, половина из которых ещё и сидит! Ну уж в таком случае мне бы стыднее раз в сто было бы, так что если перемножить, то совсем уж неприличная цифра выйдет, даже в анналы самой истории неумещающаяся, не то что в чьи-то там ещё анналы.

В общем, ещё одна мысль, которую приходилось держать в голове – писать Маркосу или нет. Ну, при тех продажах, что были тогда, ответ однозначный.
И время-то шло, а продажи как-то не особо куда-то двигались. И тут пришла ещё одна, гораздо более ужасная мысль – а не отменят ли концерт вовсе?! Насколько я понимаю, такие прецеденты в принципе имели место.

Вот так медленно и мучительно тянулось время до концерта и так быстро оно летело по сравнению с продажами билетов. За пару недель до концерта из продажи изъяли одномоментно штук 500 билетов и их осталось около 700 (или что-то вроде, уже не вспомню). Короче, точно проданных было в районе 300 по моим тогдашним прикидкам. Как там продавалось по кассам – сведений нет. Но предчувствия были не очень радужные. Даже если по кассам распродали бы всё под чистую, то всё равно это только 2/3 зала.

Время поджимает, и вопрос писать/не писать Маркосу стоит остро. Сеструха говорит: «да пиши, всё нормально будет». И вот тут я малёха так затупил. Ждал же, когда билетов раскупят побольше и тянул до последнего, но не учёл, что харьковский концерт – последний в туре, а начинается тур уже вот-вот. Короче, пока я писал-переводил, отдал сестре для корректировки, группа успешно уехала в тур. Ну а там, видимо, ещё меньше времени для Фэйсбука (ну как минимум для проверки личных сообщений от людей, ещё и находящихся не в друзьях). В общем, он это сообщение прочитал только в среду – через два дня после концерта. Ничего не ответил.

Тур начался, группа играет, люди радуются, я жду. Мой концерт в понедельник, 27-го. Просыпаюсь утром в пятницу, 24-го, и чувствую – 3,14здец. Начинается ангина. Откуда, мля? Ещё и в довершение всего на работе дикая запара началась в этот день, сильно не налечишься. И до концерта-то три дня, прямо идеально неидеально получилось. Вот лучше бы уже в тот же день концерт был, т.к. за выходные хрен вылечишься, а ангина как всегда за это время плавно перетекает в кашель и насморк, что на концерте ну вообще хреново.

И вот настал день концерта, и естественно, всё, что прогнозировалось в предыдущем предложении, произошло, и я еду на концерт весь в соплях и периодически выплёвывая лёгкие себе в руки. Маркос не отвечает, билеты не продаются. И вообще всё плохо…
user posted image

Подошли мы к залу примерно без пяти семь (т.е. в 18:55 и т.е. за пять минут до написанного в билете начала). На улице тусило человек двадцать. Вошли внутрь, сколько там людей было, я сказать не могу, но очень мало и разбросаны по всему залу (что удивительно – наиболее заполнена была центральная часть ближе к сцене, т.е. самые дорогие места). Глазами я уже начал искать пожарный щит и кратчайшие пути к нему, ибо были предчувствия, что в этот вечер сгорать от стыда мне придётся долго и мучительно. Люди-то прибывали, но совсем как-то вяло.

Мы уселись на дорогих местах, ряду эдак в десятом, ибо пустых мест было очень много. Сходили вначале проверить гардероб, который, как и предполагалось, не работал. И вот, посидели мы совсем недолго, в зале вырубили свет, и заиграло вступление. Свет заморгал и я узрел, что возле сцены уже собирается народ. Мы быстренько побросали куртки, кажись на втором ряду, и двинули туда. Дали подойти к сцене – уже хорошо, НО. На словах не объяснишь, поэтому рисую вам план!
Вот
user posted image


Сцену подписал. Зал, разделённый вдоль на три части видите. Центральная часть – элита, естественно. Так вот стоять у сцены можно было только в тех местах, где не перекрывался обзор этой элите. Условные кордоны я обозначил цифрами 1 и 2. Никаких ограждений, там тупо стояло по одному охраннику, которые не пускали людей в ту часть, которая просто пустовала, о чём и свидетельствует надпись на плане.

Выходит, что тем, кто поменьше заплатил, обзор перекрывать было можно, а вот этим нельзя. И прикол в том, что многие из этой ВИП-зоны реально сидели. Вот это пространство по бокам - все стоят у сцены, держит всех один охранник. Центр перед сценой просто пустой, а чуть-чуть дальше сидят зрители.
Несколько фоток, позволяющих оценить ситуацию получше

user posted image
user posted image
user posted image


Ну вот это, конечно полный вздроч, пиздец и уебанство (извиняюсь перед теми, у кого есть проблемы с лишним весом за слово «полный»). Я представляю себя на месте музыкантов при виде такого. Когда начался концерт, то пошла уже эта движуха, и пополз народ по залу, кто-то где-то стоял, кто-то сидел, и я оценить общее количество не могу, даже примерно, с моей позиции это было сделать не очень просто. Ощущения пустого зала не было, если бы ещё не эта зияющая дыра в центре. Фотографии не дают в полной мере оценить количество, как я когда-то уже писал, разные фотографии одного и того же концерта могут дать абсолютно разные ощущения.
Например

user posted image
user posted image
user posted image


Что называется – почувствуйте разницу

user posted image


Кстати, оговорюсь про контингент. Не помню уже, писал ли я когда-нибудь об этом, но по опыту, даже если и писал, то для кого-то это всё равно может стать открытием. smile.gif Так вот металл-тусовка в Харькове просто невероятно разнообразная. Как по возрасту, так и по внешнему виду. Есть огромное количество людей, о которых никогда в жизни не подумал бы, что они что-то тяжелее Пугачёвой (Модерн Токинг, Ласковый Май или Д.Билана – разные люди попадаются) слышали. Некоторые персонажи – просто вынос мозга. Словами тут не передать, нужно это видеть. Конечно, всех не перефотографировали, но что было.

Многие тут похожи на металлистов?

user posted image


Ну а ради кого именно из запечатлённых я вставил эту фотку, думаю, объяснять не нужно

user posted image

punk.gif

Так вот многие из совершенно не подходящих по наружности людей реально так отрывались, ну, как минимум стояли, что в данной ситуации уже неплохо, к сидячим же вот там, в центре, отношение крайне негативное. Ну да ладно, чёрт с ними.

Начался концерт. Стоим с сеструхой весьма неплохо, возле сцены, во 2-3 ряду стоячих, если можно так выразиться. Прямо напротив нас на сцене возвышаются колонки. И звук был хреновый. Да, я знаю, рассказывают, что концерты нужно слушать возле пульта, т.к. там звукачи всё настраивают, но я вот побывал уже не на одном концерте и знаю, что возле сцены можно очень даже неплохо слышать. Я не сильно шарю в формулировках, но из того, что слышал, я бы назвал это «перегрузом». Местами было неплохо, но местами ужасно. А в особо экстремальных местах было ощущение, что Пиви своим голосом, как будто циркуляркой тебе голову разрезает. Прямо жесть. Раньше таких экзекуций не припомню.

Начали концерт с титулки – «The Devil Strikes Again». И зашла она как дети в школу (за исключением качества звука, которое на протяжении всего концерта не улучшилось). Как я уже неоднократно писал, есть песни, которые по-разному воспринимаются на концертах и в записи. Так вот из четырёх песен с нового альбома, эта мне больше всего нравилась. И на концерте мнение не поменялось. Хорошее начало концерта. Я горланил припев, совершенно забыв о простуде – организм как будто сам взял себя в руки и отправил болезнь на временный карантин.

Кстати, ещё хотелось бы отметить, что в зале было жарко, а с учётом экономической ситуации в стране и цен на коммунальные услуги – очень жарко. Поэтому в футболке там было вполне комфортно. Как люди там находились в зимних куртках (!!!) – не понимаю.

По поводу сет-листа в целом. Как вы можете помнить (ну а вдруг?), я его не конспектирую на концерте и как минимум всех очерёдностей не возобновлю по памяти, так что могу что-то напутать, но вот никакой «Медицины» на концерте не было. И с чего бы ей быть? На предыдущих-то концертах не сыграли.

Второй песней я с какого-то бодуна ждал «Until I Die», и как-то даже не сразу понял, что это не она (ну вы же меня знаете smile.gif ), ещё позже понял, какая же именно не она. smile.gif
Ну да, это была «Shadow Out Of Time». Ах, как же она вштырила, прямо до глубины. И это притом, что звук был не ахти.

А вот следующей как раз и была «Until I Die». Ещё один суперхит, который я очень люблю. Поэтому тут вышел такой себе двойной удар из 95-го. И я прям поплыл, кто-то вроде даже начал считать до десяти.
Чёрт его знает, то ли это хворь на карантине где-то там брыкалась, то ли Пиви со своей «циркуляркой», а может 846 безконцертных дней, но я реально так подустал. И на какой-то момент, на совсем уж манипусенький, даже закралась крамольная мысль, что не так уж и плохо, что сет-лист у них нынче такой короткий.

И тут как нельзя кстати забацали «медляк» и мальчики пошли покурить и поссать, а девочки разбились по парам. Ну почти так. В общем, настало время «From The Cradle To The Grave». Песня крутейшая, но качает она ещё больше в толпе и на концерте. Тут, конечно, не было такой плотности рядов и подкачал звук, но получилось тоже весьма недурно.
Звук был такой, что я утверждать не буду, может я просто не слышал, но, по-моему, никаких оркестровых минусовок в этот раз не было.

Дальше была «The Final Curtain», которая мне не особо нравилась на альбоме, но концерт есть концерт и её я тоже подпевал, что, как мне показалось, радовало Пиви. Не, не именно я, а какая-то движуха в нашем «углу», он-то стоял по центру, как раз напротив «гнезда аристократии», поэтому в безвокальные части регулярно наведывался к нам на огонёк, да и так поглядывал в нашу сторону. Всё-таки музыкантам важна какая-то отдача от зала, думаю. В такие моменты как раз наиболее обидно было за то, что такая вот ситуация, и музыкант вынужден искать публику в каких-то «закутках» (понятно, что это было не совсем чёрт-те где, просто за счёт того пустого пространства эффект усиливался)

В перерывах между песнями Пиви разговаривал с залом, да и Маркос тоже, но с учётом звука и моего знания английского, я там практически ничего не понимал (а у Пиви ещё и дикция при разговоре не самая чёткая).
А самое забавное - это даты, я вообще не шарю как там у них построение идёт, а когда Пиви ещё и путал их, а потом исправлялся, то совсем жесть. «Найти-найти-эйт, о но-но найн». Народ, кстати, тоже, по-моему, не особо шарил, да и не особо слышал. Один момент прямо убил. Пиви что-то говорит, но понять было нереально (в смысле, слов толком не разобрать) и в конце смеётся. Видимо пошутил. Народ, не будь баранами, тоже смекнул, что Пиви пошутил, но дошло как-то не сразу, даже до жирафа успело, думаю. Поэтому коллективный смех с такой паузой выглядел глупейшим образом. Как будто все повернулись друг к другу «это чё он, пошутил вроде?» - «та вроде да». Ну мы ж не лохи, английский-то типа знаем. Коллективное ха-ха-ха. Может мне показалось, конечно, но для меня очень «фэйспалмово» было, если можно так выразиться.

Следующую песню Пиви представил, как песню «кгхм-кгхм…» года с альбома «The Missing Link», чем совершенно неожиданно ввёл меня в какой-то дикий ступор. Что они оттуда могли сыграть, это же уже эра Refuge и «песен оттуда не будет никогда»?! Как меня так переклинило, ведь видел же и видео с этой песней, и сборничек себе сетлистовый специально под концерт делал – трижды послушал! Так и не вспомнил. Тьфу, ёпт - «The Pit And The Pendulum». Стыдобище!
Никогда высоко не котировал эту песню, а вот на концерте она покатила ещё как. О, как же я вопил, по-моему, даже покруче, чем Пиви. Нет, не в смысле – лучше, а экспрессивнее, так сказать. Грубо говоря, из штанов выпрыгивал. И тут хотите верьте, а хотите – нет, но написанное нужно воспринимать буквально. По какой-то дурости решил не вдевать ремень в джинсы, и уже с середины концерта, видимо из-за жары и угара, приходилось их всё время подтягивать. biggrin.gif

Ещё забыл упомянуть, что в нашей в целом интеллигентнейшей компании умеренно правых (можете попробовать оценить здесь игру слов) затесалась парочка радикалов. Причём разнополых! Танцы-обниманцы у них продолжались на протяжении всего концерта. Причём падали они на всех подряд, у какого-то типА забрали шапку – поносИть. Хотя чёрт его знает, может они все знакомые там были, но со стороны как-то не очень похоже. В общем, такое вот сосредоточение небольшого хаоса. В целом ничего особенного, но местами отвлекало. Конечно, можно было их вырубить, но женщин я не бью, а особь мужского пола была раза в три больше меня. Так что максимум что я мог сделать в той ситуации – высморкаться в его шевелюру, да и то, туда попробуй ещё допрыгни. biggrin.gif Да и вообще, я выше этого. smile.gif

Следующей (ну тут уже в очерёдности ориентируюсь исключительно на setlist.fm ) сыграли «End Of All Days». Тоже песнь что надо, с моего любимого одноимённого альбома. Очень порадовала. Никогда не замечал на слух, что там такая простецкая партия ударных, когда первое видео этой песни с новым составом появилось, то я даже подумал, что Вася халтурил. А вот и нет, всё чётко, как оказалось.

Дальше была «Back In Time», где ещё более ярко прослеживалось качество звука и отсутствие минусовки. Я очень долго не мог понять, какая это песня. Не скажу, что она входит в число моих самых-самых, но мне понравилась она и в таком виде.

Ну а потом была, пожалуй, лучшая песня вечера. «Deep In The Blackest Hole». Вот тут меня разорвало в хлам. Как-то меньше чувствовалось плохое звучание, ну а песня-то сама по себе замечательная. В общем, тут уже можно было останавливать концерт и расходиться, ибо верхняя точка была достигнута. Шикарно.

За ней была единственная песня из эры Смольского, хоть и не его авторства - «Great Old Ones». Ну, песня хороша, чего уж там. Хотя и играется регулярно, но почему-то так не приелась, как тот же «Саундчейзер», например.

И снова вернулись к новому альбому (хотя, какой там к чёрту новый, если они уже следующий записывают?). «Spirits of the Night» сыграли. Вот она мне как-то и на альбоме не шибко понравилась и на концерте тоже не особо. Ещё заметил, что в записи в припеве Пиви поёт медленно, но музыка всё равно бодрая идёт, а вот на концерте я слышал и музыку медленную, как минимум в одном припеве. То ли там инструменты не все было слышно, то ли это меня проглючило, но припев был не такой, как в записи.

А вот дальше был самый-самый «олд» из всего «щита», что игралось на концерте - «Down by Law». Муравьед её так похвалил намедни, что я даже нехорошо о нём подумал. smile.gif Нет, песня-то хорошая, но в фаворитах у меня не ходит. В общем, по сравнению с другими нетленками, на неё я как-то не особо обращал внимание. Но ё ж моё, совершенно неожиданно у меня начался приход как и с «Пендулумом»! Не знаю, откуда оно, то ли это контраст с предыдущей менее удачной песней, то ли второе дыхание просто у меня открылось, но было забойно. Опять же, вопил я, как ненормальный, как будто бы это мне нужна «хэлп», а «лов» настолько меня «даун», что просто мочи нет. Фу-ух, чуть не поймали. Убёг.

И прямо в морозную зиму - «Don't Fear The Winter». Ну а вот она уже как-то так приелась, хотя в целом гораздо более любима нежели предыдущая, а зашла не так мощно.

Ну вот доиграли её и сказали нам «гуд бай». Уж не знаю, как оно на самом деле было, а аплодисменты мне показались очень жиденькими. Нужно было на бис вызывать, а зал еле дышит (об инертности харьковской публики в целом я уже писал не раз). Ну а чё делать, потоптались немножко «за кулисами» и вышли.

Первой «бисовой» сыграли «My Way», которая со временем мне всё же стала более-менее нравиться, поэтому зашла весьма неплохо.

Ну а второй была, конечно же, «Higher Than The Sky» с традиционным хоровым пением. И теперь ещё и с вклейкой «Holy Diver» с Маркосом на вокале. Голосит он хорошо, хотя песню я эту, можно сказать, не знаю. Зато он исполнил также кусок «Higher’а» в финале. И это было неожиданно и очень классно.

Ну и всё, песни кончились. Музыканты собрались откланяться, и по общему виду казалось, что они вполне довольны, особенно как-то так радостно выглядел Вася. Реально ощущение было, что ему приём очень понравился.
Потом они сделали традиционную фоточку на фоне зала, а ещё, кстати, во время концерта какой-то чувак снимал зал со сцены на телефон. Но вот в Фэйсбуке ни фотку, ни видео почему-то так и не выложили в итоге. Наверное, такой зал и выкладывать стыдно.

Потом музыканты бросали в зал сувениры, подходили к нашим т.н. «фан-зонам», к которым сразу же подтянулся народ. Рук было не так много, а сувениров предостаточно и в итоге сложилось такое впечатление, что ничего не получили только мы с сестрой. Ну как ничего, мне слегка так прилетело в глаз откуда-то из толпы жаждущих. smile.gif

Группа попрощалась и всё закончилось. А у меня как будто шнур питания выдернули. Ну это всегда так после таких концертов. Но тут выявился ещё один хитрый момент. «Источник большого шума» исчез, а сам шум – нет. Было ощущение, что меня только что в колокол засунули и хорошенько так «прозвонили». Ну не знаю, но казалось, что видок у меня был тогда практически такой же, как у самого знаменитого парижского звонаря. В колонках звучала какая-то медленная и монотонная музыка, планомерно разрезающая мозг тонкими ломтиками, а в голове вертелось только французское название известной песни из известного мюзикла.
И я решил ненадолго присесть в кресло, чтобы немного прийти в себя. Но если перед этим из меня выдернули шнур питания, то сейчас уже и ту маленькую батарейку на материнке, «отвечающую за точное время», тоже выковырять попытались. В общем, я чуть было не перешёл в «спящий режим». smile.gif

В зале всё ещё тусили остатки зрителей, и к сцене, туда, где я сидел, подошёл весьма колоритный дядя. По виду - ну реально владелец машины времени. Как будто только что из Союза прибыл. В руках – винил. На современные образцы не похож. Я попытался узреть, что же там такое – увидел задник с Манни, Пиви в плаще и Крисом в рваных джинсах. Фотку я узнал, но сопоставить тогда все имеющиеся знания не особо получалось. А «человек в пальто» заметил слежку и подошёл ко мне со словами. Да, я уверен, что это были именно слова, и они отличались друг от друга, но, к сожалению, слышал я только «бе-бе-бе-бе-бе», как сказал классик. От стояния весь вечер правой стороной к колонке, видимо правое творческое полушарие таки ссохлось и прижалось к левой стороне, ибо ничего более внятного в тот момент я изречь не смог, кроме как банальное «чё?», ещё и усугублённое выражением лица, и в лучшие свои моменты не искрящимся интеллектом, а тогда, как вы поняли, ну совсем уж плачевным. Не знаю, что ждал от меня этот «фарцовщик» изначально, может ответа, что славянский шкаф уже продан, но услышав мой более оригинальный отзыв, он сказал «а, ну понятно» (это я, представьте, как-то разобрал) и спешно ретировался.

Немногочисленный народ в зале явно ждал, что музыканты ещё выйдут дать автограф, сфоткаться или ещё зачем. Но тут вдруг откуда-то вышел охранник и сказал, что никто выходить не будет, и топайте, мол, по домам, мне ещё подметать тут. Ну почти так. Я тогда сидел уже чисто чтобы немножко остыть, а не переться разгоряченным на улицу, когда и так уже болеешь. И поскольку уже некоторое время прошло, то я решил двигать домой, на улице ждать кого-то из группы я тогда бы не стал, да ещё и плюс ко всему – в голове звенит. Если я того мужик не понял, то что мне группу иностранную ждать.

Шёл через парк, а в голове гул стоит. И тут я допёр – это я слышу как горят фонари освещения! Во жесть. Вот прямо как в фильм «Без чувств» попал. Пока домой доехал чуть не офигел – метро, маршрутка. Когда зеваешь, в ухе вроде факир по битому стеклу топчется. Более-менее попустило только к вечеру следующего дня, хотя всё равно после этого иногда гудело в ушах ещё несколько дней. Сейчас уже, вроде бы, нормально всё, но всё равно пока и наушники не использую, и вообще музыку не слушаю. Думаю, с понедельника начну. Но такая вот херня со мной впервые, даже как-то муторно стало.

Так что уже после концерта мысль о том, что короткий сет-лист в данном случае, это не так уж плохо, вернулась и окрепла.

Кстати, по поводу короткого сет-листа. Я вот перед концертом ещё писал, что сейчас он стал короче, чем раньше, во времена Смольского. Заметил ещё, что с Refuge они длительные концерты не устраивают. Подозрительно как-то и похоже ответ найден.
На Фростере подняли тему, что после концерта фаны ждали музыкантов «под дверью», а Пиви «даже не удосужился подписать всем диски, хотя людей было совсем мало». Даже выдвигалась версия, что он поймал звезду. fool0000.gif Там же организаторы написали, что у него проблемы со здоровьем - глаза болят да ещё и диабет. Про диабет, кстати, я давно уже догадывался. С Tular.’ом когда-то даже обсуждали это.
Вот такие у нас дела. На сцене, кстати, никакого недомогания Пиви не показывает – зажигает, как ни в чём не бывало. Красавец!

Ну и что ж я, Пиви похвалил, нужно же и про остальных сказать.

Маркос мне понравился. Да, возможно он не такой техничный, как Смольский, но он более подвижный и заводной, маленький, но всё же очень позитивный сгусток энергии. К тому же замечательно поёт. Гитарное мастерство в полной мере оценить не получилось, да я и не знаток, хотя соло он, на мой взгляд, тоже далеко не в ноль играет.

А вот Васю было слышно довольно-таки неплохо. И мне тоже, в принципе, понравилось. И как играл, и как вёл себя, особенно в конце, как я уже написал выше. Кстати, по поводу «стеклянных щитов». Честно говоря, не понял, зачем они их здесь использовали. Насколько я понимаю, это некая изоляция, чтобы барабаны не вторгались в микрофоны других инструментов. Только делают это обычно там, где есть другие инструменты с микрофонами (ну с оркестром там, например), или когда основанная музыка лёгкая, а барабаны если звучат, так они звучат. Что здесь имелось в виду – вопрос.

В целом же, я новым составом доволен, молодцы. Концертом я доволен тем более, весь «побочный ущерб» в своей сумме всё равно меркнет по сравнению с Событием.
Кстати, это был мой четвёртый поход на Rage. Выступаю чисто по столицам. Москва, Киев, Минск, вот теперь и Харьков – Первая Столица, ёптыть!

У меня всё. The End.

Добавлено в 21:20

Насчёт "Spirits of the Night". Сейчас вот переслушал. Видимо это был припев в самом конце и там он действительно не так играется. Баран я.
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0197 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: