Forum Rage -> Stratovarius

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Послушал Elysium - альбом просто МЕРТВЕЙШИЙ!
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Stratovarius – Elysium (2011)

user posted image

1. Darkest Hours 04:11
2. Under Flaming Skies 03:52
3. Infernal Maze 05:33
4. Fairness Justified 04:21
5. The Game Never Ends 03:54
6. Lifetime In A Moment 06:39
7. Move The Mountain 05:34
8. Event Horizon 04:24
9. Elysium 18:07
Total playing time 56:35

Второй альбом Стратов без Толкки. И хотя в принципе особых изменений в музыке не произошло, новый диск содержит больше скоростных композиций, чем на прошлом альбоме. Эти песни, Under Flaming Skies, The Game Never Ends и особенно Infernal Maze с Event Horizon, мне наиболее понравились, в них есть все фирменные фишки группы, включая мелодичные припевы, и неоклассические гитарно-клавишные переклички.
Первая, среднетемповая, вещь Darkest Hours, известная по синглу, так на меня и не произвела впечатления. Медляки Fairness Justified и Move The Mountain также не слишком зацепили, хотя в последней есть приятные мотивы. Еще одна неспешный трек Lifetime In A Moment – тяжелый, но для меня занудный, не идущий в сравнение скажем, с Eternity и Babylon.
Завершает альбом самая длинная за всю историю группы композиция - Elysium. По сути, этот эпик состоит из 3х разных частей: среднетемпового начала, с весьма невнятной по мне музыкой, скоростной середины, очень даже симпатичной и спокойной концовки. В общем, реально стоящей тут является только вторая часть.
В итоге, альбом вышел пусть и не шедевральным, но в целом заметно лучше, чем довольно заунывный Polaris. Более того, по моему мнению, это лучший релиз группы за последние 10 лет, однако сильно уступающий ранним альбомам. Слабее этот диск чем и «Trinity” от Revolution Renaissance. Но все же данная работа показывает, что Stratovarius рано еще окончательно списывать со счетов, надеюсь, группа сможет еще выстрелить, тем более, что Купиайнен оказывается не только хорошим гитаристом, но и неплохим композитор, ведь большая часть музыки, включая лучший треки, написана именно им. 4.4/6.0.
15.01.2011.



Symfonia - In Paradisum (2011)

user posted image

Andre Matos - Vocals
Timo Tolkki - Guitars
Jari Kainulainen - Bass
Mikko Härkin - Keyboards
Uli Kusch – Drums

1. Fields of Avalon 05:09
2. Come by the Hills 05:01
3. Santiago 05:54
4. Alayna 06:17
5. Forevermore 05:31
6. Pilgrim Road 03:37
7. In Paradisum 09:36
8. Rhapsody in Black 04:37
9. I Walk in Neon 05:45
10. Don't Let Me Go 03:57
Total playing time 55:03

Очередной новый проект бывшего лидера Стратовариус многострадального Тимо Толкки. После расформирования своего предыдущего проекта RR прошло меньше года и альбом новой супергруппы уже готов. На этот раз Тимо объединил усилия со своим старым знакомым басистом Кайнулайненом, известным бразильским вокалистом Матосом, не менее именитым драммером Кушем и клавишником Хяркиным, также переигравшем во многих металлических коллективах.
Как ни странно, наконец-то у Толкки вышел достойный его уровня диск. Да, последний альбом Revolution Renaissance уже был очень неплох, но In Paradisum вышел еще лучше. Музыка вся та же, традиционная для Толкки, Melodic Power Metal с симфо-элементами, но все выполнено в лучших традициях Stratovarius второй половины 90-х. И самое приятное для меня – на альбоме доминируют именно скоростные вещи и почти нет занудных медленных вещей, кроме Alayna и баллады Don't Let Me Go.
Клавишник Mikko Härkin играет неотличимой от Йенса Юханссона манере выдавая соответствующие неоклассические пассажи, Толкки как обычно шредит, но вот вокал Матоса кажется каким-то охрипшим и подсевшим, то ли Андре был простужен во время записи, то ли его высокий голос с возрастом подсел.
Наиболее порадовали Fields of Avalon, Santiago, Forevermore, I Walk in Neon – давно такого от Толккинутых проектов ждал. Неплохи Come by the Hills, Pilgrim Road с фолковыми частями (похоже на RR Into the Future), эпик In Paradisum также достоин внимания, в нем хватает хороших моментов. А вот упомянутые мной вначале неспешные вещи я признаю самыми слабыми.
Да, альбом вовсе не оригинален, все Стратовские клише на нем присутствуют (есть даже явные переклички со старым творчеством, например, медленная атмосферная часть в Santiago очень напоминает подобную в Stratosphere.
), но и пусть, именно за это я и любил старый добрый Страто. Это лучший диск Толкки за последние лет 13, на голову выше всех поздних Стратовских работ, как с Толкки, так и без. В общем, диск для поклонников настоящего евро-Павера и талантов Толкки, наконец-то вышедшего из затяжного творческого кризиса. 4.9/6.0.
07.04.2011
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
H-Crusher



Advanced Member

Группа: Members
Регистрация: 22 Апреля 2009



Цитата

Фотографии с совместного концерта с Helooween (Москва, 16 сентября):

http://musica.mustdie.ru/ru/galleries/1/783/
Сообщений: 63 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Stratovarius – Unbreakable [EP] (2013)

user posted image

1. Unbreakable 04:37
2. Falling Star 04:31
3. The Game Never Ends 03:48
4. Freedom 05:03
5. Why Are We Here 04:41
Total: 22:40

EP с одной новой песней группы из выходящего в этом году альбома Nemesis + 4 ремастированные старые песни, причем 2 последних даже со времен Толкки.
Unbreakable – неплохой Melodic Metal с Power элементами и небольшими вкраплениями Progressive. Довольно хитовая композиция и, в принципе, достаточно типичная для группы последнего периода. Клавиши Йенса тут не звучат в характерном для него нео-классическом стиле. Однако, концовка трека радует более всего, ускорение и усложнение я всегда приветствую. Работа нового ударника Rolf Pilve меня впечатлила меньше, чем более мощная и интенсивная манера игры Йорга, особенно это заметно при сравнении с последующими треками. Выборка хорошая, особенно скоростные вещи. Только вот возникает вопрос – зачем? Группа всегда включала в свои миники/синглы что-то интересное, если уж неальбомные би-сайды, так по крайней мере демо-версии песен. А тут ничего такого нет, так что никакого смысла диск, кроме коллекционного не несет.
Ну а в общем, новая песня достаточно понравилась, но не дает полного представления, что же будет на новом альбоме. 4.7/6.0.
06.02.2013.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Stratovarius – Nemesis (2013)

user posted image

1. Abandon 04:52
2. Unbreakable 04:37
3. Stand My Ground 04:14
4. Halcyon Days 05:30
5. Fantasy 04:19
6. Out of the Fog 06:58
7. Castles in the Air 06:02
8. Dragons 04:04
9. One Must Fall 04:28
10. If the Story Is Over 06:06
11. Nemesis 06:33
Total: 57:43

Третий альбом коллектива без Толкки. Наконец-то, свершилось и Stratovarius смогли записать достойный своей прошлой славы диск.
Первая половина альбома просто великолепна, скоростные и очень яркие композиции, без тени занудства. Открывашка уже настраивает на положительное восприятие альбома, мощно и мелодично. Сингловая Unbreakable до сиз пор не надоела, я часто ее напеваю. Stand My Ground снова мощно и бодро, Йенс – молодец.
Очень необычен для группы Halcyon Days – да, вот тут много атмосферных электронных элементов, но песня-то все равно весьма динамичная и интересная.
А вот Fantasy уже радует меньше, она звучит менее уверенно и как-то более спокойно и попсовенько. Out of the Fog – разнообразная и более выразительная. Castles in the Air – полубаллада, как с хорошими, так и с проходными моментами.
Dragons по мне звучит сходно с Fantasy, не достает этой песне чего-то.
Среднетмеповая One Must Fall вызывает в памяти работы группы за последнее десятилетие, нудновато и неярко. Баллада If the Story Is Over также не впечатляет, не смотря на все старание музыкантов и некую фолковость.
К счастью, закрывающая альбом титульная вещь компенсирует предыдущие песни и снова радует паверностью и яркими мелодиями.
На этом альбоме Стратовариус представил более свежий и яркий материал, очень хорош Юханссон, кроме традиционных классных неоклассических соляков и перекличек с Купиайненом (также удачно нашредившем в соляках), Йенс использует много не слишком характерных для коллектива электронных эффектов, которые совсем не портят песни, даже наоборот, добавляют оригинальности и ничего общего с поп-роком это не имеет. Разве что многие песни реально хитовые.
Новый ударник Пильве не ударил в грязь в лицом, барабанные партии мощные и уверенно сыгранные, пусть и не настолько отрывистые, как у Йорга.
Ну про Котипелто можно даже не писать – уже почти 20 лет он поет стабильно, пусть и весьма одинаково.
В общем, по-большей части с занудным и невнятным материалом покончено, пусть альбом и неровный, но большая часть песен на нем превосходна. Лучший альбом со времен Destiny, и, примерно на одном уровне с Symfonia. Всем, кто уже списал группу со счетов, рекомендую преодолеть свой скептицизм и послушать Nemesis.
4.9/6.0.
13.02.2013.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
REM



Unregistered






Цитата

Послушал и я последний лонгплей Стратов. Альбом конечно выгодно отличается от предыдущего, хорошие мелодии, припевы. Из минусов можно отметить затянутость альбома и достаточно однотипные композиции. В целом неплохо.
| |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

цитата:
В общем, по-большей части с занудным и невнятным материалом покончено, пусть альбом и неровный, но большая часть песен на нем превосходна. Лучший альбом со времен Destiny, и, примерно на одном уровне с Symfonia. Всем, кто уже списал группу со счетов, рекомендую преодолеть свой скептицизм и послушать Nemesis.


Не стратовариус это .
Напоминает металлику-в таких же же жалких попытках потужится и выкакать нечто похожее на музыку. Желательно,пахнущую долларами.
Может и аннигилятор без джеффа уотерса тоже аннигилятор?.................
Послушал немного... Бррр... Припевы типа как в edgy - мол будем выть хором и так будет хитовей.
И вообщем-то пофиг,кто там как понажимал на клавишные и подергал струны - это просто хорошие музыканты с галимым вокалистом. Причем тут стратовариус не - могу понять...
Как отдельное НЕЧТО - вполне можно поставить фоном. Но сказать что стратовариус записал новый хороший альбом - я не смогу никогда. Ну нет этой группы.
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
REM



Unregistered






Цитата

Manni А голимый вокалист это кто? Котипелто? Или ты имеешь ввиду Тобиаса САмметта? Если второе, то да, сейчас Тоби реально голимый.
| |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

REM
Я имею ввиду Котипелто.На Тобиаса мне как то пофигу,ненавижу эдгай,но уверен,что в своей группе он поет лучше чем Котипелто в своей.
Раньше он ,котипелто,разнообразно пел. Да и песни раньше хорошие были и состав и трава зеленее.... А сейчас жутко слушать как он то ли от лени ,то ли от звездности, но не напрягаясь,гнусавит на одной ноте...А еще он любитель забивать большущий болт на длинные ноты,которые раньше пел.Сейчас,наверное,достаточно просто говорить в микрофон его суперголосом чтоб все тащились, он думает)

Вообщем ,плохо мне делается,когда он запевает на видяхах старые боевики... ...
Не воспринимают у меня ухи его нынешнюю манеру пения вообще.А может просто его голос,не знаю. Но слушать больно. Вот на старых записях - красота...
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
REM



Unregistered






Цитата

Manni Ну а чего ты хочешь дружище? Возраст уже у них батенька. Трудно ждать от 50 летних дядек чего то сверхшедеврального, это касается не только Стратовариуса. В таком возрасте с творческой потенцией начинаются проблемы. Я не защищаю, я лишь понимаю что все это вполне объяснимо, даже банально с точки зрения возрастной физиологии. Ну и опять же, не забывай что и мы сами стали старше и наши ощущения уже не такие острые как тогда, когда нам было лет эдак по 20 wink.gif
| |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Timo Tolkki's Avalon - The Land of New Hope (2013)

user posted image

1. Avalanche Anthem 04:52
2. A World Without Us 05:42
3. Enshrined in My Memory 04:05
4. In the Name of the Rose 04:26
5. We Will Find a Way 04:24
6. Shine 03:36
7. The Magic of the Night 04:42
8. To the Edge of the Earth 05:01
9. I'll Sing You Home 05:01
10. The Land of New Hope 08:53
Total: 50:42

Очередной новый проект финского гитариста. На этот раз Тимо попытался сделать что-то в роде Метал-Оперы, пригласив таких известных вокалистов, как Russell Allen, Rob Rock, Tony Kakko, Sharon del Adel, Elize Ryd (Amaranthe) и конечно же вездесущего Michael Kiske. Соответственно, понятно, что местами музыка напоминает Avantasia, но в целом получился Melodic Metal с элементами Power Metal, Symphonic Metal и даже AOR в ряде песен.
Инструменталисты тоже весьма популярные: за клавишные в ответе были Йенс Юханссон, Derek Sherinian и Mikko Härkin, за барабанной установкой Alex Holzwarth, басовые партии записал сам Толкки.
К моему сожалению, cкоростные композиции не доминируют на альбоме, по сути и 3.5, и то, они довольно банальны (естественно в духе Стратов, но без угарного драйва) : частично A World Without Us, We Will Find a Way, The Magic of the Night и самая лучшая и драйвовая To the Edge of the Earth, в которой Йенс блестяще исполнил свою партию.
Довольна неплоха Symphonic Metal открывашка Avalanche Anthem, а также заключительный эпик The Land of New Hope, вызывающий в памяти ассоциации с композиций Keeper of the Seven Keys, и не только благодаря вокалу Киске.
Остальные треки по мне слабоваты, во многом напоминая нудноватые неспешные телеги Страто в 2000 и Revolution Renaissance. Хотя и среди них выделяется Enshrined in My Memory, с АОР-подобными клавишными. Баллады Shine и I'll Sing You Home снова не произвели на меня впечатления, заунывно, симфонично, да и женские партии вокала меня тут не слишком зацепили. Кстати, начало I'll Sing You Home мне показалась созвучно с Пресливской I Can’t Help Falling in Love, но и это не спасло песню.
Толкки играл в своей манере, но почему-то немного внимания уделял риффам из-за чего многие номера звучат несколько легковесно. Естественно, что не обошлось и без нескольких классических шредовых соляков. Вокалисты в основном разочаровали, Рассел давно по моему мнению потерял голос, Роб Рок также не в ударе, как будто у него во время записи был менингит. Вот Киске спел удачно последнюю песню. Шарон поет заунывно, Элиза немного лучше.
В общем, альбом, несмотря на несколько хороших песен, меня в большей степени разочаровал. Слабее Symfonia и последнего Stratovarius, но и не такой отстой, как последний сольник Тимо. Просто может Толкки и более цепляющий материал писать, а его постоянные творческие метания все-таки не идут на пользу. 4.4/6.0 (7/10).
17.05.2012.


Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Timo Tolkki's Avalon - Angels of the Apocalypse (2014)

user posted image

Label: Frontiers Records
Catalog ID: FR CD 645
Format: CD
Release Date: May 16th, 2014

Band members :
Antti Ikonen - Keyboards
Tuomo Lassila - Drums
Timo Tolkki - Guitars, Bass, Keyboards

Guest/Session :
Caterina Nix - Vocals (Tracks 9, 10)
David DeFeis - Vocals (Track 4)
Elize Ryd - Vocals (Tracks 9, 10)
Zak Stevens - Vocals (Track 8)
Fabio Lione - Vocals (Tracks 1, 2, 5)
Simone Simons - Vocals (Tracks 9, 10)
Floor Jansen - Vocals (Tracks 3, 6, 7, 10)

Miscellaneous staff :
Stan Decker - Artwork, Layout
Timo Tolkki - Producer, Engineering, Mixing
Nicholas Jeudy - Orchestration
Serafino Perugino - Executive producer

TrackList:
1. Song for Eden 00:46
2. Jerusalem Is Falling 05:19
3. Design the Century 04:25
4. Rise of the 4th Reich 04:43
5. Stargate Atlantis 03:51
6. The Paradise Lost 04:16
7. You'll Bleed Forever 05:44
8. Neon Sirens 04:42
9. High Above of Me 05:20
10. Angels of the Apocalypse 09:07
11. Garden of Eden 02:10
Total playing time: 50:23

Вторая часть Метал-Оперы Толкки. Данный альбом получил весьма нелестные отзывы, практически все отмечают его как одну из самых слабых работ финского музыканта. Однако, я не вполне с этим согласен. Да, альбом далеко не шедеврального уровня, но по музыке он в общем не хуже “The Land of New Hope”, а в ряде моментов даже интереснее. Только вот его портит не самое удачное продюсирование (что весьма странно для такого матерого продюсера, как сам Тимо) и слабые вокальные партии от достойных вокалистов (Fabio Lione, Floor Jansen, David Defeis, Elize Ryd, Simone Simens и др.) – то ли записывали они свои песни с одного дубля, то ли не в голосе были, а может и присланные минусовки отличались от финальных версий – вокальные линии кажутся неуверенными, маломощными, а иногда и вовсе мимо кассы (например, ДэФей в Rise of the 4th Reich - вроде спел в своей манере, но над его голосом Толкки сильно поиздевался, наложив зачем-то совершенно ненужные эффекты, в результате потенциально одна из самых сильных песен альбома была испорчена) – но это тоже вина Толкки. Наиболее уверенно спел Зак Стивенс, но песня Neon Sirens, пусть и самая мощная и тяжелая не слишком мне пришлась по душе.
Первая половина альбома, несмотря на саунд и вокал, вполне достойна, песни довольно бодрые, припаваренные, местами с яркими мелодичными решениями (Design the Century, Stargate Atlantis, The Paradise Lost ), и с очень хорошими гитарными соляками – да от Тимо это ожидаемо, но почему-то именно таких запилов от него давно не было слышно.
Проблемы проявляются во второй половине диска – 2 невразумительных медляка: крайне слабая заунывная баллада You'll Bleed Forever и чуть более интересная High Above of Me, уже упомянутая тяжелая, но не самая яркая Neon Sirens и титульный эпик “Angels of the Apocalypse”, в котором слишком много скучных спокойных симфонических моментов, перевешивающих действительно достойные и яркие партии в середине этого трека.
В итоге, вышел несбалансированный альбом, с рядом хороших идей, но загубленных странным продюсированием и наспех записанным вокалом. Половина песен точно бы не посрамили имени Тимо Толкки, но увы, получили то, что получили, слушать можно, Толкки на мой взгляд еще не исписался, но очень зря поспешил ка можно скорее выпустить данный релиз. 4.4 (7/10).
17.06.2014.

Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
REM



Unregistered






Цитата

Stratovarius – 2015 – Eternal

user posted image


01. My Eternal Dream
02. Shine In The Dark
03. Rise Above It
04. Lost Without A Trace
05. Feeding The Fire
06. Endless Forest (bonus)
07. Giants (bonus)
08. In My Line Of Work
09. Man In The Mirror
10. Few Are Those
11. Fire In Your Eyes
12. The Lost Saga

По сути, страты уже превратились в проект исключительно другого Тимо, Котипелто, вместо Толкки. Альбом ни хороший ни плохой. Просто обычный Stratovarius поздних лет. Воспринимать его как шедевр точно не стоит. Все композиции одинаково ровные. Проходных особо нет, также как и хитов. Хотя, если говорить на чистоту, просто мы стареем и сейчас музыка нами не воспринимается очень остро нежели это было в юном возрасте. Да и от самих музыкантов уже вряд ли стоит ожидать новых оригинальных идей после того как они уже отлабали 25-30 лет. В целом, альбом рекомендуется к прослушиванию для умеренности. Не для восторга.
| |
Top
SLAYER Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Октября 2003



Цитата

Внезапно наткнулся на канал чувака с внушительной кучей бутлегов того самого Сраковариуса разных лет. Как аудио, так и видео есть. Прям пронастольгировался. Вот например с тура в поддержку моих любимых первых Элементов:


А так там и Мск2005 видео есть и с других туров как до, так и после...
Сообщений: 801 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

От души! Стратовариус нормального человека.
https://www.youtube.com/watch?v=aemd53dJaRI Вот так оно было и будет.... Стратовариус только с Толлки был
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0219 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: