Forum Rage -> Seasons Of The Black (2017)

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

Дарксайд вообще давно в говно скатился, да. Сборище тупых неадекватов
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Manni
Могу только посочувствовать, ибо песня шикардосная. Проигрыш на отлично, куплет честно так себе, а бридж и припев супер.
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

хорошее обсуждение. приятно читать, что интенес к группе вновь слегка всколыхнулся.

последний альбом что-то серовато восприниматься мною стал. ждем далее.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
metallawer



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 08 Апреля 2012



Цитата

Взял двухдисковую лицензионку. Теперь балдю.

Претензий ко второй песне не понимаю. Звучит он гармонично. Остальное - вкусовщина. Распев тот же был на From the Underworld, например. Или он там хреначить должен, как Арайа в какой-нибудь Necrophobic или Dittohead? smile.gif

Что до повторений слов в песнях, то возьмите ту же Refuge. Что прямо так уж изменилось-то?

Now Playing: Pharaoh - Фосфор
Сообщений: 282 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Tular.
Припев слишком простой, но в то же время простота не есть плохо, но не такая простота, а другая какая-то, но какая именно непонятно.
Слишком мелодичный, хотя есть более контрастные сочетания мелодичности и агрессии, но там они хорошие, а здесь нет.
Звучит так, как будто ты точно знаешь, где хорошо, а где плохо, но на деле выходит субъективизм в чистом виде, т.е. единственная проблема этого припева – именно твоё восприятие.
Цитата:
Потому что я так считаю.

Ну вот, просто вначале мне послышались нотки объективности.

«Повторяющиеся» припевы к нашему разговору не имеют отношения, но получилось тоже в некотором роде в тему. «The Dark Side Of The Sun», если я правильно понял, ты защищаешь. Так вот в этой песне тот самый диссонанс имеет место быть. Весьма жёсткий куплет, бридж тоже, в общем, всё, кроме припева, который ну совсем не агрессивный и вообще вначале я никак не мог к нему привыкнуть в том контексте. Вот там действительно есть ощущение, что соединили две абсолютно разные песни, хотя со временем я и привык, и даже стало нравиться, но всё равно ощущение это полностью не испарилось. Как тебе там это не мешает, я не знаю. Хотя может и мешает, не помню, писал ли ты что-то по мотивам выхода того альбома. Но там это гораздо более явно, чем в «Serpents In Disguise».

По поводу же неприятия кем-то повторов могу сказать, что здесь действует то же самое субъективное восприятие, как и у тебя с мелодичностью и простотой. Одни повторения одним нравятся, другие – другим. В обсуждаемой «Serpents In Disguise» тоже 3 из 5-ти строчек припева одинаковые, но её за это никто не ругал, по-моему.
Лично для себя проблему с повторением тоже вижу, но не в этих песнях. Есть такие песни, у которых в конце песни припев повторяется раз пять подряд, а то и больше. Вот там на n-ном повторении действительно возникает мысль, что пора бы уже закончить песню, а не талдычить одно и то же.
Возможно, у кого-то и здесь такое же ощущение, но за счёт большого количества повторений одной строчки в песне в целом, а может быть на единицу времени.
Всё же в «Bloodshed In Paradise» эта строчка повторяется дважды подряд, а потом ещё одно Bloodshed есть, но плюс ко всему и припев повторяется каждый раз дважды. Поэтому за одну песню фраза «Bloodshed там-та-да-дам» повторяется приличное количество раз. Для кого-то оно, видимо, является критическим.
Лично мне и «The Dark Side Of The Sun», и «Bloodshed In Paradise» нравятся и от данных повторений негатива не возникает.
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Цитата:
субъективизм

Иначе и быть не можёт, алё. Здесь никто не объективен, ибо все человеки. Грани разумного, конечно, всегда есть, ибо только тугоухий не услышит, что музыка сделана качественно, мастерами своего дела и т.п., но говно песня или не говно, каждый сам решит.

Цитата:
«The Dark Side Of The Sun», если я правильно понял, ты защищаешь.

Защищаю структуру припева. Сама песня, как и почти весь тот альбом, мне не нравится.

Цитата:
Так вот в этой песне тот самый диссонанс имеет место быть. Весьма жёсткий куплет, бридж тоже, в общем, всё, кроме припева, который ну совсем не агрессивный и вообще вначале я никак не мог к нему привыкнуть в том контексте. Вот там действительно есть ощущение, что соединили две абсолютно разные песни

Со "Змеюками" ситуация иная - там в припеве из-за это "певучести" сама мелодия страдает. Контраст уже второстепенен.

Цитата:
Лично для себя проблему с повторением тоже вижу, но не в этих песнях. Есть такие песни, у которых в конце песни припев повторяется раз пять подряд, а то и больше. Вот там на n-ном повторении действительно возникает мысль, что пора бы уже закончить песню, а не талдычить одно и то же.

Есть такая тема. Или как у Iron Maiden в 98-ом году, там вообще запущенный случай. Хотя припевы и хорошие, так что я не против.
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Tular.
Цитата:
Иначе и быть не можёт, алё. Здесь никто не объективен, ибо все человеки. Грани разумного, конечно, всегда есть, ибо только тугоухий не услышит, что музыка сделана качественно, мастерами своего дела и т.п.

Ну я ж говорю:
Цитата:
просто вначале мне послышались нотки объективности

Относительно того, что простота бывает разная.

Цитата:
но говно песня или не говно, каждый сам решит.

А вот здесь немного не соглашусь. Обратимся к любимой теме метафор. Можно перевести всё в область кулинарии, скажем так.
Кто-то любит молоко, а кто-то селёдку, а есть такие, что вполне себе нормально переваривают оба продукта одновременно.
У кого-то несварение случается от отдельных компонентов, у кого-то – только при смешивании.
Говно же ни один здоровый (в психиатрическом смысле) человек жрать не будет. Так что «говно» – это крайне объективный термин. Если ты от чего-то просрался, то совсем не значит, что на входе тоже было говно. И если тебе что-то не лезет в глотку, то тоже совершенно не обязательно орать, что тебе подсунули говно, тем более, если за соседним столом сидит твой товарищ и с удовольствием потребляет то же, что «подсунули» и тебе.

Так что я не то чтобы против слова «говно», я против того, чтобы его употребляли как альтернативу «мне не нравится». Да и «ковыряться в говне» можно по-разному. Можно вот так, как мы с тобой – в перчатках, дождевиках и забродах, а можно так, чтобы всех заляпало.

Цитата:
Со "Змеюками" ситуация иная - там в припеве из-за это "певучести" сама мелодия страдает. Контраст уже второстепенен.

М-да, ситуация, однако. Главная проблема «певучести» не в контрасте, а именно в мелодии, т.е. если убрать «певучесть» (а это пара-тройка нот), то мелодия типа выиграет.
Но в то же время к припеву была ещё одна претензия – примитивность мелодии. Так давай мы ещё её упростим немного. Прямо в тему – змея, поедающая свой хвост.

Цитата:
Есть такая тема. Или как у Iron Maiden в 98-ом году, там вообще запущенный случай. Хотя припевы и хорошие, так что я не против.

Да прикол-то как раз в том, что припев нравится. Если не нравится, то по барабану – пускай что хотят с песней делают, хоть один припев 20 раз повторят без всяких куплетов. А вот если нравится, то это обидно. Про Iron Maiden сам бы не сказал, но да, что-то там такое с повторениями есть, только насколько оно раздражает, я не помню. Вроде бы не очень, в ином случае, думаю, запомнилось бы.
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Цитата:
Так что я не то чтобы против слова «говно», я против того, чтобы его употребляли как альтернативу «мне не нравится». Да и «ковыряться в говне» можно по-разному. Можно вот так, как мы с тобой – в перчатках, дождевиках и забродах, а можно так, чтобы всех заляпало.

Если подытожить эту прекрасную говнистую тему, то скажу, что ты неправ в приравнивании
"говно" = "мне не нравится"
надо так:
"говно" = "я считаю, что это говно"

Но и объективно назвать говном тоже можно. Спел фальшиво, соляк забыл, палочку из руки выронил smile.gif Всякое бывает.

Цитата:
М-да, ситуация, однако. Главная проблема «певучести» не в контрасте, а именно в мелодии, т.е. если убрать «певучесть» (а это пара-тройка нот), то мелодия типа выиграет.
Но в то же время к припеву была ещё одна претензия – примитивность мелодии. Так давай мы ещё её упростим немного. Прямо в тему – змея, поедающая свой хвост.

Так "певучесть" и делает его примитивным. "Дизгаааааайз" - как интересно звучит, заслушаешься.
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Tular.
Цитата:
Если подытожить эту прекрасную говнистую тему, то скажу, что ты неправ в приравнивании
"говно" = "мне не нравится"
надо так:
"говно" = "я считаю, что это говно"

Считать что-либо чем-либо, запретить никто не может, но совершенно не обязательно при этом «портить аппетит» окружающим. Иначе, чем ты тогда будешь отличаться от сам знаешь кого? Такое твоё приравнивание развязывает руки огульному говнометанию.
И хотя, используя данный термин, ясное дело, что большинство (меньшинство тоже существует, как мы знаем) подразумевает именно твою трактовку, т.к. если я говорю от своего имени, то именно я так и считаю, но по сути ведь, объективно говоря, верна моя трактовка.
Кроме случаев, описанных тобой:
Цитата:
Спел фальшиво, соляк забыл, палочку из руки выронил smile.gif Всякое бывает.

Хотя для этого тоже есть свой термин – «лажа».
У «говна», как я уже где-то писал, тоже есть масса адекватных альтернатив.

Цитата:
Так "певучесть" и делает его примитивным. "Дизгаааааайз" - как интересно звучит, заслушаешься.

Видимо, под примитивностью ты понимаешь что-то своё. Как может часть чего-то примитивного быть менее примитивной, я не очень понимаю. Сложное всегда складывается из простого, но никак не наоборот.
Даже не знаю, с какой тут стороны подойти, чтобы начать с тобой спорить. smile.gif
Третье повторение этой строчки менее примитивно, чем первые два?
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Я еще во время прошлого жаркого спора подумал, где это Мохавка так угораздило изнежиться, что с говна в такую печаль впадает.
Говнометание будет, только если кто-то посчитает предмет спора говном, а раз посчитает - значит, у него на то будут свои основания. И не надо никаких фекальных депрессий.

Цитата:
И хотя, используя данный термин, ясное дело, что большинство (меньшинство тоже существует, как мы знаем) подразумевает именно твою трактовку, т.к. если я говорю от своего имени, то именно я так и считаю, но по сути ведь, объективно говоря, верна моя трактовка.

Целый день это предложение придумывал, чтобы меня в конец запутать? biggrin.gif

Цитата:
Хотя для этого тоже есть свой термин – «лажа».
У «говна», как я уже где-то писал, тоже есть масса адекватных альтернатив.

А почему "лажа" менее обидная, чем "говно"? Где шкала обидности?

Цитата:
Третье повторение этой строчки менее примитивно, чем первые два?

Не-не-не, я на субатомы припев разбирать не подписывался! Ну убогий он, что поделаешь. Я попытаюсь развить, и немного по-другому сказать, но это еще больше вопросов породит (хотя я про это в первом сообщении по теме и писал): он в креативном плане слаб, мысли в нем нет. Словно записали первое попавшееся, что Пиви напел.
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Tular.
Цитата:
Я еще во время прошлого жаркого спора подумал, где это Мохавка так угораздило изнежиться, что с говна в такую печаль впадает.

Да ничего не поменялось, мне никогда не нравилось, если то, что мне нравится, называют говном.

Цитата:
Говнометание будет, только если кто-то посчитает предмет спора говном, а раз посчитает - значит, у него на то будут свои основания. И не надо никаких фекальных депрессий.

Каждый считает, что имеет основания на то, что он делает. Хоть на называние припева говном, хоть на называние Смольского самовлюблённым мудаком, хоть на называние всех белорусов… не помню, кем именно, в общем, чем-то нехорошим.

Цитата:
Целый день это предложение придумывал, чтобы меня в конец запутать?

Именно! Удалось? smile.gif

Цитата:
А почему "лажа" менее обидная, чем "говно"? Где шкала обидности?

Потому что Word «её» красненьким не подчёркивает, в отличии от «него». smile.gif
Да и причём здесь обида? Это же не меня говном называли, чтобы обижаться. smile.gif
И вот:
из викисловаря
муз. жарг. фальшь, неточность в исполнении музыкального произведения ◆ Раньше слово «капуста», например, мог употребить только фарцовщик. Слово «лажа» ― только музыкант. С. Д. Довлатов, «Переводные картинки», 1990 г. // «Иностранная литература» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Утопая в старательных и неискусных руладах и трелях, она безнадежно сбивалась с ритма, и даже при правильном попадании в ноты создавалось полное ощущение глубокой лажи, многократно усиленное специфическим репертуаром. Дмитрий Вересов, «Избранник Ворона», 2002 г.

Я не проверял, но полагаю, что у «говна» будет немного другое определение.
Хотя кого я обманываю, конечно же, проверял и у него действительно немного другое определение. smile.gif

Цитата:
Не-не-не, я на субатомы припев разбирать не подписывался! Ну убогий он, что поделаешь. Я попытаюсь развить, и немного по-другому сказать, но это еще больше вопросов породит (хотя я про это в первом сообщении по теме и писал): он в креативном плане слаб, мысли в нем нет. Словно записали первое попавшееся, что Пиви напел.

Да нет, никаких вопросов больше. Всё ясно: ты просто начал придумывать обоснование своей антипатии, потом немного запутался, слегка заврался, ещё чуть-чуть понёс чуши и теперь не придумал ничего лучше, чем повторить первое сообщение. Молодец! biggrin.gif

Так уж сложилось, что я как раз сейчас придумываю перевод этой песни (начал я это делать ещё до нашего обсуждения, если что). Ну а для тебя решил немножко подправить текст припева.

Будь аккуратней - здесь говно-о-о.
Жирдяй рыгнул – шкет записал.
Будь аккуратней - здесь говно-о-о.
А по науке это кал.
Будь аккуратней - здесь говно.


Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Цитата:
Каждый считает, что имеет основания на то, что он делает. Хоть на называние припева говном, хоть на называние Смольского самовлюблённым мудаком, хоть на называние всех белорусов… не помню, кем именно, в общем, чем-то нехорошим.

Не, это разное. Во втором и третьем случаях можно хотя бы аргументацию и контраргументацию приводить. А первое больше дело вкуса.

Цитата:
Именно! Удалось?

Как видишь. Я ж его в итоге никак не прокомментировал.

Цитата:
Я не проверял, но полагаю, что у «говна» будет немного другое определение.

Лажа - вещь нехорошая. Говно тоже нехорошая (ну, так принято считать smile.gif) Значит, их можно приравнять при определенных условиях.

Цитата:
Да нет, никаких вопросов больше. Всё ясно: ты просто начал придумывать обоснование своей антипатии, потом немного запутался, слегка заврался, ещё чуть-чуть понёс чуши и теперь не придумал ничего лучше, чем повторить первое сообщение. Молодец! 

Ничего я не путал, а подробностей ты сам попросил, видит Пиви бог.
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Могавк в своем репертуаре вещает))
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Vlad
За это и любим biggrin.gif
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mohawk Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Февраля 2010



Цитата

Tular.
Цитата:
Не, это разное. Во втором и третьем случаях можно хотя бы аргументацию и контраргументацию приводить. А первое больше дело вкуса.

А я и не говорю, что одинаковое, я говорю:
Цитата:
Каждый считает, что имеет основания на то, что он делает.

А для человека, который считает припев говном, ВС говном и белорусов говном, они все одинаковы, ибо все они – говно.
Аргументацию же и контраргументацию можно попытаться найти и в первом случае (чем мы с тобой и занимались), так же, как и без аргументации можно поливать говном всё подряд (как в третьем и зачастую во втором случае) – попробуй тут контраргументацию найди, если не к чему (ты, кстати, этого и не делал там, насколько я помню, ни во втором случае, ни в третьем).
Не слишком сложное предложение? biggrin.gif

Цитата:
Лажа - вещь нехорошая. Говно тоже нехорошая (ну, так принято считать smile.gif) Значит, их можно приравнять при определенных условиях.

Ну давай мы теперь геморрой к ядерному взрыву приравняем, ведь и то и другое не очень хорошо. Причем неизвестно ещё, что хуже. smile.gif
Кстати, говно, «при определенных условиях», бывает и «хорошо», о хорошей лаже не слыхал. smile.gif

Цитата:
Ничего я не путал, а подробностей ты сам попросил, видит Пиви бог.

Не думал, что ты воспримешь тот текст настолько серьёзно. Ох и суров же ты, паря. Ну раз так, то попытаюсь ответить.
Чисто по собственному опыту, если меня какая-то песня раздражает (это я считаю аналогом твоего «говна»), то всегда есть то, что именно в ней раздражает (писал уже об этом, отсюда вывод: я тоже умею повторять smile.gif ). Не скажу, что таких песен мильйон, поэтому навскидку не назову много. Что первое пришло на ум: название песни и исполнителя не знаю, но что-то из электронщины, одного из её видов. Крутили когда-то по радио часто. Там есть такие слова «push your hands up in the air». Так вот в этой песне меня жутко раздражает произношение последнего слова. Вот прям до блевоты. Вся песня побоку, но вот из-за одного, хоть и многократно повторяющегося, слова я готов сломать приёмник.

От тебя я ждал примерно такого объяснения: бесит распевка «дизга-а-айс», а всё остальное заебись.
Но ты начал искать объяснение в примитивности припева (тогда как примитивны там только распевки оказались) и в его мелодичности, в месте, где нужно «зло» (тогда как дело было не в контрасте, а опять же в примитивности тех же распевок).

Я не ждал описания почему именно бесит, т.к. я понимаю, что в подавляющем большинстве случаев это необъяснимо. Попытка прилепить примитивность не прокатила, т.к. это недоказуемо. Среди примитивного много хитов, как ты сам писал. А от того на ходу ли Пиви это придумал, или на месяц закрылся в подвале, не всегда зависит гениальность творения. Конкретные же критерии двух примитивностей – гениальной и фуфлыжной - ты не предоставил.
Как-то так.


Vlad
А чего мне репертуар менять-то, это ж не сетлист группы Rage!



Добавлено в 17:53

Tular.
Кстати, всё забываю написать, тебе в тему к повторениям фраз в песне.
На бонусном диске, том, где всеми любимые шедевральные песни Авенджера, кроме "Меча", у всех остальных песен в припеве есть повторяющиеся строки или слова (как в Faster than Hell)!
Сообщений: 2882 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0243 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: