Forum Rage -> Братья Стругацкие

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

SleD Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

DarkSun
Понятно, что не уйдут smile.gif просто уже итак ТАКАЯ очередь из непрочитанного выстроилась, что боюсь жизни не хватит все прочесть wink.gif))
Сообщений: 459 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

muravied Кино Трудно быть богом - это совместное российско-эээ... французское по-моему производство. В опчем, точно не целиком наше кино.
| |
Top
Som



Unregistered






Цитата

Стругатские -- апологеты русской фантастики, Лукьяненко же всего лишь их скромный ученик,
и мне прогрессорский цикл тоже очень нравится, хотя любимое произведение -- "Гадкие лебеди"...

Добавлено в 13:29

IronFist Что-то мне всегда казалось, что это с прибалтами, а не с френчами совместный проект..
| |
Top
Genghis Khan



Advanced Member

Группа: Members
Регистрация: 05 Ноября 2003



Цитата

Честно признаюсь - я в Стругацких не сильно вьехал. "Пикник на обочине" - написано конечно круто, но конец я совершенно не понял. Как-будто просто оборвали повесть и все. "Понедельник начинается в субботу" - ну это ш едевр! Потом еще была еще какая-то книжка про маленьких рыжи человечков - не понравилось совершенно. Была еще книжка "Парень из преисподней" - так кажется называлась, - с претензией на глубокий смысл, но еле дочитал до конца. Очень понравилась шуточная "сказка о правде и неправде". А "Град обреченный до трети прочел и дальше не смог. Но правдв это все давно было - надо заново перечитывать!

Now Playing: Nightwish - Dead To The World
Сообщений: 158 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Som



Unregistered






Цитата

Genghis Khan Заставлять себя надо, батенька.. Град обреченный -- очень кассовое произведение, читал и перечитывал.. А вот "Парень.." действительно слабоват, но это же эссе, как, например, попытка к бегству... Хотя попытка глубже, как по мне..
| |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Som

Наск. я понимаю, апологет - это тот, кто поддерживает (мнение). Так что Стругацкие - не апологеты уж точно smile.gif
QUOTE
АПОЛОГЕТ м. 1. Тот, кто выступает с апологией кого-л., чего-л.
(Новый словарь русского языка)



Genghis Khan

Град обречённый - очень сильное произведение. Особенно хорошо читается под "For whom the bell tolls" smile.gif.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Genghis Khan



Advanced Member

Группа: Members
Регистрация: 05 Ноября 2003



Цитата

Som
oleo
Уговорили, пойду сейчас читать! smile.gif
Сообщений: 158 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Thunder



Bronze Member

Группа: Members
Регистрация: 26 Августа 2004



Цитата

Пародия на ранние работы Стругацких.
Опубликована в одном из последних собраний сочинений, чёрная такая обложка.smile.gif
Год написания - в районе 1960.

Бр. С-гацкие (пародия by Лидия Камионко)

Спонтанный поиск
Иван Федотович открыл люк и высунулся. Было темно. Вдали виднелся лес. Он был зубчатый и тёмный. Пахло мокрым. Вездеходный танк стоял перед гигантской котловиной. Он был похож на блоху странного сиреневого цвета. Суставчатые ноги были поджаты и казалось, что гигантское насекомое дремлет. Что-то гудело и похрустывало, щёлкали тумблеры и кенотроны.
- Чёрт, - сказал Иван Федотович, - не позавтракать ли? Ты как, Термус?
Термус мрачно повертел ручки пульта управления и вытащил откуда-то снизу бутылку коньяка.
- Киберов я послал, - сказал он бесцветным голосом. – Надо ждать.
Он налил по стакану себе и Ивану Федотовичу.
- Дерьмо собачье, - сказал Иван Федотович. – Но как выдержал реактор?
- Мезонная плазма, - сказал Термус. – И не то выдержит.
Они сидели в толстой тени танка.
- Киберы возвращаются, - тускло сказал Термус.
Киберы резво бежали, похожие на поросят на восьми ножках. Они повизгивали, поминутно меняя цвет. Они остановились и сразу стали красными.
- Плохо дело, - сказал Иван Федотович.
А в котловине творилось что-то странное. Края её заволакивались оранжевым туманом, сквозь который сверкали голубые молнии.
- Быстро в машину, - невыразительно сказал Термус.
Двигатель взревел, машина понеслась. Волны тумана захлёстывали её, рушились скалы, извивались красные кольца. Термус потерял сознание. У Ивана Федотовича онемела голова. Звон стоял в ушах. Трещали счётчики.
- Вот сволочь, - подумал Иван Федотович. – Радиация.
Вездеход мчался вперёд. Всё по бокам слилось в полосы. Промелькнул комар ростом с козла.
- Дьявол, ОТТУДА, - подумал Иван Федотович.
Вездеход начал взрываться. Ивана Федотовича выбросило на чёрные и скользкие деревья. Он застонал и потерял сознание.
Очнувшись, он почувствовал, что у него оторван левый бок. Рядом лежал обгоревший Термус. Иван Федотович взвалил Термуса на плечи и пополз вперёд. Уцелевший кибер деловито шлёпал сзади. Он был нежно-голубого цвета.

Выдержка из Б.С.Э. **** г. изд.
ТУМАН ОРАНЖЕВЫЙ. Открыт в **** г. Термусом и Пафнутьевым. Продукт реакции мезонов, тиратронов, гиперонов, клистронов, экситонов, мегатронов и позитронов. Выделяющаяся энергия равна ******** электронвольт. Применяется в сельском хозяйстве для уничтожения вредителей.
Сообщений: 438 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

...... megalol.gif
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
_Abaddon_ Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Января 2007



Цитата

Мне у них больше всего понравился "Град обреченный". Хотя большинство поклонников Стругацких считают эту книжку слишком затянутой и нудной. Наверное, я все же не большой поклонник их творчества, хотя некоторые другие произведения (такие как "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу").
Сообщений: 495 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Я тут давеча посетил "Обитаемый Остров" часть 2 Схватка.
Что тут можно сказать. Попытка конечно похвальная. Я вообще люблю советскую фантастику, но тут... просто адсая куча минусов:

Главный герой раздражает неимоверно. Гламурный дурачок с несмываемой улыбкой, который дико переигрывает.
На самом деле в фильме многие играют плохо. Этот друг его, Гай - вообще идиот какой-то. Постоянно орёт, а я не верю. Вижу что это просто плохой актёр.
Сюжет не проработан. Всё как-то скомкано. Куча известных артистов, которые постоянно вызывают ассоциации с другими фильмами.

К плюсам можно отнести, некоторые удачные сцены. Например когда бомбили пустыню, это было довольно красиво. Башня там одна красиво рушилась. Несколько раз показывали живописные футуристические пейзажи.

Но в целом впечатление какой-то нелепой пародии на голливуд. Не знаю что даже советовать. Всегда лучше посмотреть самому, чтобы составить своё мнение.
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

user posted image
Щас читаю "День Триффидов" Джона Уиндема. Просто отличная вещь! Роман 1951 года. Речь идёт о том что одной прекрасной ночью ослепли почти все земляне, за исключением горстки людей. И тут начинается вторжение растений убийц!!!!

Во время прочтения мне стало ясно откуда Кинг черпал вдохновение для романов "Бесплодные земли", "Противостояние" и "Туман". К чему собственно в эту тему? Просто я обнаружил, что переводчик С. Бережков, а это псевдоним Аркадия Стругацкого.
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

user posted image Щас добрался до этой книжки. Честно говоря, даже шокирован, до чего ж круто написано! Лучшее описание средневековья из тех что мне встречались. Супер шедевр. Осталось дочитать 15 страниц...
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Rick Group Icon



Administrator

Группа: Admin
Регистрация: 08 Октября 2003



Цитата

muravied
Но там же главная идея не в описании средневековья. Кстати, вот уже который год готовится к выходу экранизация этой повести от Романа Германа (название "История арканарской резни").
Сообщений: 2172 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Rick
Согласен, смысл совсем не в этом. Но я впервые читаю про такое ГРЯЗНОЕ средневековье. Обычно пишут про благородных рыцарей в плащах, весёлых красоток в тавернах и общую романтику того времени. А тут сплошные виселицы, кровавая инквизиция; все пьяны от браги; бабы все поголовно грязные и вонючие шлюшки от которых несёт бомжатиной, ибо никто не моется. И главное за всё одно наказание смерть! Не так сказал, не так посмотрел - тебя уже ведут на дыбу.
И как в таких условиях вести себя всесильным землянам, не понятно. Ибо что бы ты ни сделал, один хрен только хуже становится.

Мощная книга. Я впечатлён неимоверно!
user posted image
user posted image
Сообщений: 5072 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top




[ Script Execution time: 0.0209 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: