Forum Rage -> MIKE TERRANA INTERVIEW

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

rage 2008



Newbie

Группа: Members
Регистрация: 04 Апреля 2007



Цитата

Приветствую!

Здесь вы можете прочитать свежее интервью бывшего барабанщика RAGE - Mike Terrana! Необходимо предварительно зарегистрироваться...

http://metallist.su/forum/showthread.php?t=1314


Добавлено в 09:11

MIKE TERRANA: Я СЛУШАЛ МУЗЫКУ И ЗАБЫВАЛ ПРО РЕАЛЬНЫЙ МИР
________________________________________
Видимо, нет смысла рассказывать вам, уважаемые читатели, о том, кто такой Майк Террана (Mike Terrana) и в чём его заслуги. За свою долгую карьеру этот человек сыграл с такими звездами, как Аксел Руди Пелл, Майкл Монро, Ингви Мальсмтин, долгое время был участником RAGE. Перечислять все коллективы и музыкантов, которые встречались в жизни Майка, можно слишком долго. Потрясающий человек с отменным чувством юмора, талантливый музыкант с неиссякаемым желанием стремиться к прогрессу и развитию… Волею судьбы Майк присутствовал на сайте METALLIST.SU в качестве специального гостя и отвечал на вопросы фанатов. К сожалению, у нас нет возможности напечатать всё, что было сказано и обсуждалось в интернете, но в данной публикации вы можете прочитать самое интересное. Итак, наслаждайтесь интервью, в котором на ВАШИ вопросы отвечал замечательный драммер Майк ТЕРРАНА. Всё, что осталось за рамками этого материала, вы можете найти на сайте METALLIST.SU.

METALLIST: Скажи Майк, а какую музыку ты любишь слушать, так сказать, для души?
MIKE TERRANA: Я не слушаю много музыки. Когда заканчиваются гастроли, у меня звенит в ушах и в голове мой собственный ШУМ. Тем не менее, когда я хочу расслабиться, я люблю слушать THE BEATLES, Джона Мэйера, THE CORRS, U2,THE POLICE, RAMMSTEIN, Бетховена, Шопена, Чайковского, SYSTEM OF A DOWN, SLIPKNOT, KORN, GENESIS, много джаза. Также люблю группу WEATHER REPORT. Их басист Жако Пасториус просто потрясающий! Он один из моих любимых музыкантов. На мой взгляд, «Нeavy Weather» – лучшая их работа, просто шедевр! Вообще, мне нравятся все направления музыки: кантри, метал, джаз, блюз, фьюжн, классика... – всё клёво! В мире так много хорошей музыки...
ML: Считаешь ли ты, что в группе RAGE полностью раскрывал свои таланты? Или, может, что-то мешало (в плане стилистических ограничений)?
MT: Я никогда не мог полностью реализовать себя в группе. Я практикуюсь по 6 часов в день, всегда ищу какие-то новые ходы и фишки. Они никогда не ценили мой стиль игры и … зажимали меня на записях и концертах. Я всегда понимал, что для того, чтобы играть с ними, надо спуститься на несколько ступенек вниз. В отличие от них, я никогда не чувствовал подобного, играя с Тони Макалпайном и Ингви Мальмстином. Они действительно клёвые!
ML: Ты 7 лет отдал RAGE. Это приличный срок. Не мог бы ты рассказать о причинах ухода из этой группы? Почему ты выбрал для дальнейшей работы именно MASTERPLAN? Чем тебя привлекла эта команда?
MT: Я играл в RAGE 8 лет, а ушёл, потому что оба участника не уважали моих стараний и игры в студии и на концертах. Я покинул команду, так как понял, что больше не могу быть честным перед собой и перед искусством игры на барабанах. Я устал от постоянных обсуждений моей игры на записях. Они всегда корректировали барабанные партии на компьютере и накладывали семплы на мои барабаны. ОНИ УБИЛИ ВСЕ ЧЕЛОВЕКЧЕСКИЕ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ.
Мне не нравится слушать эти CD, т.к. они не настоящие. Также мне надоело слушать постоянные разговоры о моих барабанных соло. Мне нравится играть соло, фанатам нравится их слушать – тогда в чём проблема?! Меня всегда просили играть соло, когда я работал с Ингви Мальмстином, Тони Макалпайном и Стивом Люкатером. И мне кажется, они гордились тем, что я с ними играл... Я решил, что настало время перемен. Я такой человек, который не сопротивляется переменам. Думаю, перемены и эволюция – это клёво! Это признак роста личности. Я думаю, проблема многих хэви-металических групп в том, что они копируют сами себя. Я не хочу жить в бесконечной перемотке. Я стремлюсь к развитию и как человек, и как музыкант. MASTERPLAN – это освежающее изменение для меня! Новый CD стал очень популярным на мировой сцене, а я постарался выразить себя как барабанщика. Это наиболее важный момент для меня. Я записал более 90 CD. Какие-то были хорошими, какие-то – плохими. Но я старался воплотить на них то, что чувствую. Это то, для чего музыка вообще создана. Я не делаю музыку, чтобы удовлетворить себя. Я думаю, это клёво – самовыражаться без слов. Музыка – это форма общения без слов, и поэтому она доходит до огромного количества людей. Также мне очень нравится развлекать людей и делать им всякие приятности. Подразумевается, что ты развлекаешься и развлекаешь, когда играешь и когда слушаешь музыку. КАКИЕ-ТО люди потреяли суть вещей. У меня не было определённых планов и выбора – в какую группу пойти. Но я знал точно, что мне надо покинуть RAGE. Последние 2 года были очень тяжёлыми для меня. Мне поступало предложение сыграть с ACCEPT и TED NUGENT, но я был вынужден отказаться, т.к. был затянут в работу по туру – в тот момент я гастролировал с RAGE. Я тогда подумал, что если решу уйти, ребята будут в шоке, и я остался, но это было ошибкой! Я был в туре с Акселем Руди Пеллом (Axel Rudi Pell), когда меня позвал Роланд Грапоу. Он спросил, есть ли у меня немного времени на запись CD. В тот момент до меня дошло, что Ули Куш ушёл из MASTERPLAN. Я согласился – конечно, почему нет. Мы друзья с Роландом Грапоу уже больше 10 лет и мне нравятся старые записи MASTERPLAN. Роланд сказал мне, что в скором времени намечается тур, и спросил, могу ли я присоединиться. Также спросил по поводу моих намерений по поводу RAGE. Я ответил, что ухожу в любом случае. Вот так я стал участником MASTERPLAN. Всё в жизни всего лишь случай!
ML: Ещё хотелось бы узнать о впечатлениях от работы RAGE с симфоническим оркестром в одном из гастрольных туров и при записи альбома «Speak Of The Dead». Как ты относишься к совместной работе тяжёлых групп с оркестрами?
MT: Я больше не участник RAGE и меня не интересует, что они делают. Я рад, что ушёл от них – я свободен, спасибо Господу!
Если честно, то я люблю классическую музыку, но уже все играют с оркестрами. И я уже не считаю, что это интересно. Я видел группы, использующие большой оркестр, который действительно играет (!), а то, как правило, оркестрик маленький и ему выделяется мало места, и играет под запись. Это ужасно и скучно! Я не вижу прикола в этом и предпочитаю слушать Оркестр отдельно.

ML: Остаётся время на книги и фильмы?
MT: Я люблю смотреть фильмы, но могу это делать только тогда, когда лечу в самолете, еду в поезде или автобусе. Это лучший способ провести время. Я люблю все фильмы с Остином Пауэрсом. Gold Member и Doctor Evil клёвые ребята! Я был бы рад, если бы мне удалось встретиться с ними и выпить пару кружечек пива. Я также люблю Джима Керри. Само собой, я без ума от фильмов с участием Роберта ДеНиро, Аль Пачино, Арнолда Шварценейгера, Сильвестра Сталоны – я большой фанат Рокки.
ML: Мы слышали, что новый альбом MASTERPLAN получает довольно хорошие отзывы. Расскажи нам об этом?
MT: О, да. Этот CD на самом деле успешный! Мы заняли 1-е места в чартах в Греции, Норвегии. Альбом появился в 44-х чартах мира, а видео на «Lost & Gone» стало №1 по скачиванию на YouTube за первые 2 недели после релиза. Так приятно получать такой «ответ» после долгих лет записи альбомов, которые никто толком не слушает. Начальные продажи нового MASTERPLAN достаточно высоки и видны кое-какие перспективы в будущем. Лично я считаю, что это лучший альбом, который я записывал за последние 10 лет. Он мелодичный, отличные песни, отличные тексты – то, как это сделано, внушает доверие. Роланд Грапову был продюсером MK2, он оставил мои партии в покое, т.е. не применял к ним НИКАКИХ компьютерных технологий – и там нет семплов. То, что я слышу, это то, что я делал. Вы то же можете слышать мою экспрессию, мои грувы, мои настоящие барабаны.
ML: Что ты видишь в перспективе твоего сотрудничества с MASTERPLAN?
MT: MASTERPLAN начнёт трёхмесячный тур, включающий более 50 шоу по Европе, потом поедем по Южной Америке, Японии и Америке. Мы начнём работу над новым CD с расчётом, чтобы в январе 2008 уже записаться, руководствуясь туром, записью DVD с лайвом, состоящим из предыдущих записей MASTERPLAN.
Я полноправный член MASTERPLAN, и сказать честно, я не могу быть счастливее.
ML: Расскажи нам побольше о твоём новом DVD «The Rhythm Beast».
MT: Я подготовил новый DVD с барабанным выступлением «The Rhythm Beast – In Session» и планирую выпустить его в честь своей 30-летней карьеры в качестве профессионального барабанщика. Я полагаю, что данный диск наиболее полно и интересно показывает мою игру на барабанах. Я очень горжусь им. Не думаю, что кто-либо видел или слышал мою игру именно в таком виде. Такого рода проекты очень важны для меня, потому что они показывают мой стиль и уровень как барабанщика. Здесь можно увидеть меня и как Музыканта.
1. Указанное выступление на DVD состоит из 8 инструментальных тяжёлых вещей в стиле рок-фьюжн, написанных гитаристом-виртуозом из Франции Сирилом Ачардом. Сирил мой хороший друг и, на мой взгляд, просто гений в написании музыки и игре на гитаре. Я счёл, что именно его композиции максимально подходят мне по стилю. Это захватывающая, мелодичная, эмоциональная, красивая музыка. В данном разделе DVD присутствует также трек «Pleasure Cube», записанный в 11/8 с участием гитариста виртуоза Стива Люкатера (TOTO).
2. В целом, данный диск состоит из 16 треков, т.к. каждый трек записан дважды. Первая версия для просмотра, вторая для использования её в качестве учебного пособия. Если говорить о первых версиях треков, то они сделаны в стиле «MTV», где камеры двигаются вокруг барабанной установки под разными углами. Вторые версии треков сделаны для учеников, в качестве инструкции, где камеры статичны и сфокусированы в позиции сверху, а одна из камер смотрит на педали бочек (bass drum pedals). Все песни записаны с одного подхода, как в старые добрые времена. Звук реальный, без обработки, без квантования и внесения изменений. Вы можете увидеть и услышать мои эмоции, мою интерпретацию музыки. Я уверен, что именно эти песни действительно показывают реальную сущность моей игры на барабанах и подход к записи. «The Rhythm Beast – In Session» – это первый раздел моей работы, состоящий из двух частей. Второй диск «The Rhythm Beast - Form & Function» будет включать в себя кучу информации, которую я собрал за 30 лет профессиональной карьеры, а также различные барабанные соло, понятия и глубоко проработанные упражнения и идеи. Там также будет задействован и большой арсенал упражнений для выработки скорости, координации и выносливости. Я хотел показать молодым барабанщикам немного полезной и практичной информации,которую они могли бы использовать в студии и живьём, подготовил данный DVD для того, чтобы поделиться имеющимися у меня знаниями и показать свою любовь к барабанам. Музыканты должны помогать и поддерживать друг друга, так как очень не просто находится в музыкальном бизнесе сегодня. В 2006 году я выступил (drum clinic) более чем в 30 городах по всему миру. Я эндорсер Premier Drums, Meinl Cymbals, Attack Drum heads, Vic Firth Sticks и Trick Bass Drum pedals. В 2007 году я уже начал выступать и в октябре 2007-го собираюсь выступить в России (далеко не в первый раз).
ML: Хотелось бы узнать, что ты думаешь по поводу использования современных технологий в записи музыки, например, компьютерных программ, семплов, триггеров и прочая?
MT: Конец 90-х стал временем прихода компьютерных записей и технологий под названием Pro Tools. Теперь инструменты пишутся не на кассеты, а на жёсткий диск. Вы можете делать сейчас с музыкой то, чего не могли в 70-е или 80-е. Теперь вполне реально корректировать вокал, барабаны и т.д. И если это делается «плохими руками», то получается полная чепуха, например, музыкант, который ничего практически не умеет, на записи становится гением и наоборот.
Лично я не хочу, чтобы мои барабаны были переделаны на 100 %, улучшены компьютером. Я не хочу звучать как драм-машина. Я ведь человек! Я не хочу, чтобы мои барабаны были смешаны с семплами и другими вещами, которые не я сделал. Хочу быть свободным и выражать СВОИ мысли и на сцене, и в студии. Эти вещи крайне важны для меня, и они формируют сердцевину моего бытия.
Если бы было возможно использование информационных технологий в 70-е, например, то не было бы ни Кози Пауэлла, ни Джона Бонема, ни Яна Пейса – и это было бы трагедией. Индивидуальность современных барабанщиков уничтожена современными технологиями. Барабаны – самый древний инструмент, и игра должна оставаться такой же. Я бы хотел, чтобы остальные музыканты играли мои грувы. Я не идеален, как и моя игра. Но эти неточности добавляют шарм и большую эмоциональность музыке. Я также не поклонник триггеров. Если ты не можешь ударить по барабану и заставить его звучать хорошо – не играй вообще! Я не в особом восторге от бласт-битовых ребят, которые на записях прекрасны, а на шоу – их вообще не слышно. Барабаны нужны, чтобы по ним бить, а не валять дурака.

ML: Ты отыграл 3 барабанных мастер-класса в Москве, и всегда была масса народу, аншлаг. Очевидно, что в России люди знают тебя и очень любят твою игру. Ходят слухи, что ты вскоре опять приедешь с мастер-классом в Москву. Расскажи об этом подробнее, если можно.
MT: Да, я буду давать ещё один мастер-класс в Москве осенью в поддержку моего нового DVD «The Rhythm Beast». Это всегда большая честь и огромное удовольствие – играть для русской публики, которая всегда приятная и понимающая. В этот раз я сыграю несколько песен со специальным гостем Валерием и его группой КИПЕЛОВ. Я знаю Валерия уже несколько лет. В первый раз мы встретились, когда RAGE разогревали АРИЮ, а при нашей последней
встрече договорились сделать что-нибудь вместе. Я очень хочу поджемовать с этими ребятами! Это должно быть настоящим весельем!
ML: На концертах ты часто исполняешь отрывки из песен Фрэнка Синатры. Ты его так любишь?
МТ: Да, я люблю Фрэнка Синатру. Это был действительно великий человек и как личность, и как музыкант. Мне нравится петь его произведения. Я начал это делать только потому, что понял – у меня низкий голос. Я не думаю, что могу петь так же хорошо, как Синатра. Но иногда я ловлю себя на мысли, что если сконцентрируюсь, то могу имитировать его манеру петь, и это так забавно! Так ведь это именно то, зачем музыка-то и нужна. Я не хороший певец, и даже не претендую... О-о-о... д-а-а... Я хотел бы сделать свинговый трибьют Фрэнку, но не сделаю, так как знаю, что никогда не смогу сделать что-то лучше, чем оригинал. Я думаю, если люди хотят услышать Синатру, то они должны слушать именно Синатру, а не меня, делающего плохие копии.
ML: То, что музыка – это огромная часть твоей жизни, это и так понятно. Иначе ты бы не добился ТАКИХ успехов в этом деле. А помимо источника удовольствия и главного дела своей жизни, ты находишь в ней какой-либо скрытый смысл? Может быть, видишь особую миссию для себя и своего творчества. Или, может быть, ты считаешь, что не стоит вообще задаваться такими вопросами?
МТ: Единственная миссия, которую я вижу, когда занимаюсь музыкой, это заставить слушающих или наблюдающих людей расслабиться и чувствовать себя хорошо. Когда я был молод, моё влечение к музыке было довольно сложным. Я любил музыку, потому что мог мечтать и думать. Это было так, словно я мог объединяться с людьми, которых никогда не видел и не знал. Было клёво слушать музыку и забывать про реальный мир.
ML: До какого времени ты собираешься играть на барабанах? Вообще, какой, на твой взгляд, возрастной предел для игры?
МТ: Я буду играть, до тех пор пока смогу это делать. Я люблю свои барабаны больше, чем что-либо на этом свете. Мне было весело и хорошо тогда, когда я только начинал, 30 лет назад, и так же весело и хорошо сейчас. Не думаю, что возраст – камень преткновения для меня. Я начал стучать в 8-м. Сейчас мне 47... Я не думаю, что есть возрастной предел для барабанов. Бадди Рич играл до конца своей жизни, я тоже попробую!
ML: Какие русские группы, кроме КИПЕЛОВА и АРИИ, ты знаешь?
МТ: Честно сказать, единственная команда, которую я ещё знаю, это GORKY PARK, так как они имели большой успех в США. Я помню, что был очарован этой группой – они приехали из России, а на тот момент, мы (американцы) не знали, что происходит у вас в стране, и нам всем было очень любопытно. Я думаю, это была клёвая команда. У них был очень интересный звук, который отличался от звука американских и английских групп. Я знаю, что в России много отличных музыкантов, хотя, мне жаль, я не могу назвать кого-либо из них. Думаю, им сложно пробиться на мировой уровень, но надеюсь, что вскоре ситуация изменится.
Сообщений: 5 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

хочу всех заранее предупредить по поводу кипелова и арии: никаких разборок
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tembelis Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 02 Май 2006



Цитата

Странно, я от него такого негатива о группе Rage не ожидал. А насчёт Кипелова- а почему бы и нет? По моему наоборот-прикольно. Интересно послушать музыку Кипелова с хорошим барабанщиком
Сообщений: 346 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

интересно, а настоящее имя Майки- не Ушат Помоев?

я одного не пойму, если ему так плохо было, чо он раньше не свалил?
(кстати послушал новый Мастерплан- незнаю-незнаю.....имхо обычные ударные...так мог настучать кто угодно)
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Artyom Group Icon



Newbie

Группа: Fan-club
Регистрация: 25 Октября 2006



Цитата

Насчет Masterplan'а согласен, ударные особо ничем не выделяются. Конечно стиль Майка присутствует, ну а в целом стандартный power. В Rage его работа была куда интереснее. Имхо конечно ж ... =)
Сообщений: 4 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Victoria Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 04 Февраля 2005



Цитата

QUOTE
я одного не пойму, если ему так плохо было, чо он раньше не свалил?

Нужны были dengi. smile.gif
Сообщений: 622 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
April Grace Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Февраля 2005



Цитата

QUOTE
Они никогда не ценили мой стиль игры и … зажимали меня на записях и концертах. Я всегда понимал, что для того, чтобы играть с ними, надо спуститься на несколько ступенек вниз.

А не далее как 2 года назад Майк с гордостью всем рассказывал, что Смольский принял участие в его сольнике и написал для него песню. И сам Террана принимал участие в сольниках Виктора. Не очень похоже, что ему просто житья не было в Rage.
Сообщений: 206 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Julie_Efthie Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 20 Октября 2005



Цитата

ghost
ну, Пиви, по-моему, всё чётко и ясно сказал про то, что и куда Майк засунул, и что из этого вышло =)
Сообщений: 537 | Профиль | PM |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

Julie_Efthie
за последнее время стал убеждаться, что многие ударники- вроде как играют хорошо, а вот как люди- чудаки на букву "М"
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Alien Nation



Advanced Member

Группа: Members
Регистрация: 27 Марта 2006



Цитата

мда... неприятно. Конечно он прав, что первые роль была не у него. Но зачем тогда оставался столь длительный срок в группе? В общем я разочаровался в нём, как в человеке.
Сообщений: 63 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Julie_Efthie Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 20 Октября 2005



Цитата

ghost
а я Террану не любила с самого начала, поэтому и разочаровываться особо не пришлось. Подозревала я какое-то г... =)
Сообщений: 537 | Профиль | PM |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Что-то у меня в памяти всплыли слова Майка, что реальные ударные были только на WTTOS, а все остальное семплировано под давлением Виктора и Пиви и что он пошел у них на поводу, но ему это не нравится. Причем сказал он это достаточно давно, так что его уход вполне логичен и не думаю что он произошел так гладко, как хотелось бы. Каждому свое, но я не думаю, что в этом интервью, Майк сказал что-то обидное, просто высказал свое неприятие к такому стилю работы, а талантливые люди просто вспыльчевы.
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

А мне никогда не нравился его стиль игры.
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Ну, причина его ухода из RAGE (если, конено, верить его словам) весьма оправданная. Только вот стоить посмотреть DVD от 2004-го года, и создаётся впечатление, что в группе такая идилия, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Странно всё это.

Читал его ответы касательно RAGE, как-то симпатия к нему начала пропадать =\ Но потом оказалось, что он, как и я, большой фанат "РОККИ"!!! punk.gif Уважаю! Кстати, Рокки по фильму тоже любитель Синатры )))
Сообщений: 3608 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

QUOTE
Я всегда понимал, что для того, чтобы играть с ними, надо спуститься на несколько ступенек вниз. В отличие от них, я никогда не чувствовал подобного, играя с Тони Макалпайном и Ингви Мальмстином. Они действительно клёвые!

Это как? Типа одолжение делал? Да он партий то нормальных не наиграл - все сплошь нигерско -джазовые. Зачем спрашивается металл тогда играть пошел раз легко? Колпак у него отьехал окончательно похоже...Или он по жизни м..к
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0261 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: