Forum Rage -> Сколько надо денег, чтобы жить в Москве

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

Собственно, сабж. Есть весьма неиллюзорная перспектива стать "понаехавшим" (если кто не в курсе, сам я из Екатеринбурга). Но конкретно пока ничего сказать не могу, просто хочется прощупать почву у москвичей. Уровень жизни в Златоглавой и на Урале очень разный. Чего вообще можно ждать от уровня цен и сколько надо?
Если что, то работать буду один, жена - с ребенком пока дома, собственно 1 зп в семье. + нужен съем квартиры (вполне устроила бы однушка без особых притязательств). Жить привыкли довольно скромно, да и опыт съема жилья тоже есть хороший (3 года, 4 квартиры).
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Ну я то живу в родительской квартире, поэтому почем щас съём я не особо знаю.
По ценам что тебе могу сказать.
Хлеб нарезной 23 рубля.
Пиво 35-60 рублей biggrin.gif
Что там еще покупают то... Творог 160 рублей кило. Короче вот так примерно


Now Playing: Liquid Tension по совету Тэрры Инкогниты
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

меня тут пугали, что все нашенские ценники умножай на 2 (по съему, похоже, так оно и есть), так что как-то так. Сколько у вас проезд стоит там кстати?
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Цитата:
Сколько у вас проезд стоит там кстати?

На метро по-моему уже 50 рублей за поездку. Сам то я по белому билету бесплатно катаюсь на всех трамваях.
Вот шашлык сегодня свиной покупал 280 рублей кг. Яйцы 205 рублей 30 штук. Блин чек уже выкинул...
О, бензин 92-й - 33.15 за литр
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

бензин в Екб так же. Яйца 50 р за 10, по шашлыку не скажу точно. А проезд на любом транспорте (метро, трамвай, троллейбус, автобус и маршрутки) - 23р за поездку.
В общем, у вас там в 1,5-2 раза все дороже. И, похоже, места надо знать, как и везде, впрочем.
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

de_mo
Смотря ГДЕ будешь снимать квартиру,ато и однушку можно такую снять.. Проезд на метро в районе полтоса был, на автобусе 40-50 чтоли,я на машине ездил последние года 3 ,поэтому не помню. Узнаешь что такое настоящие,суровые пробки
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

мне бы не хотелось за квартиру отдавать больше 30-35 в месяц. Меньше - можно smile.gif
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

А вот нескромный вопрос - только недавно слышал от очевидцев много чего хорошего про Екатеринбург. Неужто там настолько хуже, чем в Москве? И можно уточнить, каков средний доход на семью?
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
REM



Unregistered






Цитата

de_mo Однушку вполне можно снять за 30, правда может не самого лучшего качества и ближе к окраине. Это реально. Что касается проезда то лучше покупать проездной на несколько поездок. Так будет экономнее. Покупать лучше с лимитом поездок. Так например билет на 60 поездок стоит 1400 рублей, этого хватит чтобы максимум полтора месяца ездить на работу. Действует такой билет 90 дней. Если не используешь в течение 90 дней, то поездки оставшиеся сгорят. Но такого как правило не бывает у работающего человека smile.gif Вот цены тебе http://mosmetro.ru/payment/tariff/

Вот на наземный транспорт http://www.mosgortrans.ru/passenger/fairs/

Квартиру лучше искать на авито, сам, будучи в Питере, именно там нашел хату. Есть еще сообщества в контакте где сдают квартиры без посредников. Вот например. https://vk.com/novoseliye Конечно и тут тоже попадаются всякие агенты. Но можно найти фрилансеров, кто берет символическую комиссию в виде 7-10 тысяч рублей, а не 100 процентов.

По хавчику. Главное не закупаться в дорогих супермаркетах типа Паттерсон, Азбука Вкуса. Из супермаркетов одним из самых дешевых является Пятерочка, там разные акции часто, скидки и так далее. И Магнит, там вообще все очень дешево. Ну а гипермаркеты тоже рассмотри. Например Окей или Ашан. В среднем рассчитывай что если на одного питание тебе будет обходиться где то в тысячу рублей или полторы на неделю дома и тысячу на столовые (если будешь работать в офисе). В месяц на одного ты спокойно можешь прожить тысяч на 10-15, если без изысков. Как то так. А вообще все это гуглится smile.gif

| |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

REM
Цитата:
И Магнит, там вообще все очень дешево.

Ты щас насоветуешь. В Магните за пачку масла и убить могут, ага.
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

Цитата:
вполне устроила бы однушка без особых притязательств


1) Смотри после сентября. Сейчас студенты понаедут поступать, цены слегка поднимутся.
2) Вполне можно посмотреть и ближайшее Подмосковье. Транспортная инфраструктура в отдельных городах довольно развитая, да и экология там получше. Вполне можно за 20-25 тыс найти однушку. Я, к примеру, живу в Митино (формально Москва, но с точки зрения расположения - чистое Подмосковье). Тут за 30 тыс даже двушку можно найти, и это при том, что район очень неплохой.

3) Можешь сам все проштудировать и понять уровень центут.

4) Имей в виду, что практически все квартиры сдаются с комиссией риэлтору (даже не смотря на то, что ты его и не нанимал). Она может от 10 до 100% от месячной стоимости. Хотя сейчас попадаются и без комиссии

5) Имей также в виду, что сейчас ужесточили закон, чтобы бороться с нелегальными съемами. Надо договариваться с хозяевами о временной регистрации. В этой связи на вас еще ложится налог на доход в 13%. Можно и без регистрации, но участковые могут затрахать. Сам я никогда ее не оформлял и вроде проблем не было. Но знакомые попадали.

По поводу транспорта и еды тебе уже все объяснили. Тут бюджеты могут быть любыми smile.gif
По собственному опыту для более или менее комфортной жизни в Москве нужно не менее 100 000 рублей в месяц. Если без съема, то конечно меньше.


Добавлено в 13:53

Цитата:
Например Окей или Ашан


Окей сейчас один из самых дорогих магазинов в городе.

Добавлено в 13:56

Ну и последний момент, который ты должен иметь в виду по поводу съема.

Привыкай к тому, что ты никто и тебя могут выкинуть из квартиры в любой момент. Поэтому всегда обращай внимание на хозяев. Если видишь неадекват, беги без оглядки сразуsmile.gif Это я тебе как опытные квартиросъемшщик говорю smile.gif



Сообщений: 1743 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
_Abaddon_ Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Января 2007



Цитата

REM
Цитата:
Из супермаркетов одним из самых дешевых является Пятерочка, там разные акции часто, скидки и так далее.

Пятерочка - адская дыра. Там не то что молоко просроченное и хлеб плесневый, так у меня мать умудрилась там купить тухлые рыбные консервы (консервы!!!), а я тухлую тушенку (тушенку, Карл!!!!!). А еще в нашей Пятерочке в мясном отделе ссаньем воняет. Магнит - тоже говно и рассадник безумных пенсионеров.

А вообще, я искренне считаю, что Москва - один из лучших городов земли. Я по работе много поездил по России (в Ебурге тоже два раза был) и по Европе. И чем я больше езжу, тем больше утверждаюсь во мнении: кроме как в Москве, жить больше не хочу нигде. Приезжие по-началу плюются, а потом, обычно, их за уши из Москвы не оттащишь smile.gif

Что касается цен - на разные вещи и продукты по-разному. В целом, если принять в расчет и зарплаты повыше, то, думаю, примерно все одинаково будет.
Сообщений: 495 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

Цитата:
я искренне считаю, что Москва - один из лучших городов земли. Я по работе много поездил по России (в Ебурге тоже два раза был) и по Европе.


Все конечно индивидуально, но чем больше я езжу, тем больше убеждаюсь, что Москва - один из самых неудобных для жизни городов smile.gif Единственный плюс, который я тут вижу, это то , что тут можно заработать кучу бабла. Собственно все. Делаю все, чтобы отсюда свалить smile.gif
Сообщений: 1743 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Я щас в основном в Сельгросе отовариваюсь, благо он рядом. А так бы в Ашан ездил, но он далеко. По ценам лучше всего в Ашане.
Сообщений: 5074 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
de_mo Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2014



Цитата

всем спасибо за советы! думаю, пригодятся smile.gif
в Екб неплохо и работа есть, но у меня тут скорее личного характера причины.
Появилась такая возможность, а интерес уже был smile.gif

Так что может быть, как-нибудь и с фан-клубовцами пересечься в реальной жизни доведется
Сообщений: 814 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0188 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: