Forum Rage -> Это интересно!

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

http://muzprosvet.ru/krise.html
| |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Статейка на самом деле достаточно любопытная. Я, конечно, не знаю всей этой кухни, потому не могу судить, действительно ли сейчас муз. индустрия находится в кризисе. Вот с чем я полностью согласен - цены на CD сильно завышены (а "фирма" для большинства россиян вообще слишком дорога - уровень зарплат не тот). Там говорится о людях, которые уже считаются фанатами музыки, при этом покупая всего около 10 CD в год. Мне это смешно слышать. За последний год я купил не менее 300 CD. В основном, так называемых наших лицензионных. Да, я фэн музыки, и мняе всегда будет мало того, что я имею, мне постоянно хочется узнавать новые группы, и открывать забытые старые.
Не соглсен с тем, что на FM-радио крутиися около 10% всей выпускаемой музыки. ИМХО эта цифра завышена в сотни раз.
И насчет 100% прибыли с переизданий - наколько мне известно, это далеко не всегда так. Наоборот, часто отчисления за переиздания альбомов (особенно первое издание на CD), часто подстегивает музыкантов заново собрать давно, казалось бы, развалившуюся группу и записать новый альбом. Прмеров этому сейчас ну очень много.

По поводу MP3 и выкачивания файлов из инета, cкажу: у меня несколько десятков тысяч подобных файлов и в данный момент их число растет. Но, если мне альбом понравится, я его обязательно постараюсь приобрести на CD, главным образом из-за качества. Существует и другая причина - очень многие вещи сейчас просто нереально достать ни в каком другом формате (про кассеты я даже говорить не хочу). Вот именно такую цель должны выполнять MP3 - чтобы народ мог ознакомиться с музыкой. Но требования к качеству звука у 99,99% населения невысоки, потому они спокойно предпочтут слушать бесплатные MP3 (точнее, за Mp3 все равно нужно что-то платить - за траффик при скачивание, за запись и болавнку и т.п.). Честно говоря, выхода из такой ситуации я не вижу.

А предложеные меры, в том числе запрет на цифровое копирование, просто возмущает. Надеюсь, что этого никогда не будет.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

>так называемых наших лицензионных

Что значит так называемых? Это реальные лицензионные - с них идут отчисления музыкантам!
Плюс есть еще записи, с которых отчислений нет, но пиратскими по российским законам они не считаются: по нашим законам все до 1973 года можно выпускать и ничего никому не платить.

| |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Самое интересное, что металлические и инди-лейблы страдают от мп3 гораздо сильнее, чем мэйджоры... а вообще все проблемы, поднятые в этой статье, поднгимались и обсуждались уже как минимум тысячу раз...

бай зэ вэй, с нашей лицензии отчисления музыкантам если и идут, то довольно смешные.. я что-то сомневаюсь, что с той пары тысяч долларов за альбом серьезной группы, которые платятся тому же нуклеар бласту, музыканты этой серьезной группы имеют деньги, о которых вообще имеет смысл говорить...
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Ханна Рихтер
Ну,не совсем понятно тогда, почему у нас диски стоят в среднем $5-7, а там - $12-18, (а в Японии и вовсе - $20-30). Выходит, что либо у нас производство CD обходится раза в 2 дешевле, либо что-то у нас не полностью отчисляется. Но в любом случае - это показатель того, что дисками можно реально торговать по нашим ценам, ориентированным на нашу зарплату. Но все это лишь подтверждает мысль о том, что затраты на производство CD сильно преувеличены.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

У нас они стоят столько потому что иначе в лицензионных дисках не было бы смысла. В Японии они стоят столько потому что там все дорогое и зарплаты высокие.

Отчислений как таковых с нашей лицензии нет. Наш лейбл платит западному лейблу энную сумму буказоидов и получает право на издание альбома здесь по лицензии. Обычно эта сумма варьируется от 500 до 5000 долларов США, в зависимости от крутизны лейбла, группы и альбома. Суммы, в общем-то, более чем скромные...
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

2 Sentinel - Смольский говорил, да и Андерсен тоже, что им на самом деле пох, для лейбла главное - сколько штук дисков продано.
Отчисления с шашей лицензии ЕСТЬ, но они меньше, чем в Европе.

А затраты на производство дисков, думаю, у нас несколько меньше.
А в Японии вообще все дорого.
| |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

sentinel
Ну вот поэтому я и предпочитаю говорить, что это все же "так называемые" лицензионные диски. Интересно, а сумма платиться раз и навсегда, или с количества проданных дисков? а то ведь можно и сказать, что типа мы кучу дисков наштамповали, их никто не взял - у нас самих убытки, и ничего с каждого диска не платить - о каких тогда отчислениях музыкантам тогда может идти речь!
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

EG Power

Далее - моё глубокое ИМХО, может быть, я совсем неправ.

Штамповка с полиграфией стоят копейки (пираты же живут!), дороже всё остальное - а это остальное и так уже заложено в цену западных дисков, соответственно, окупается продажами в "цивилизованном мире". Так что у нас диски продают по себестоимости физического производства + прибыль. То есть у нас диски продают с не сильно меньшей прибылью (т.к. накладные расходы у нас ниже, чем на западе). Дальше уже вопрос - сколько из этого идёт артистам, лейблу (нашему и заграничному итп).
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

2 EG Power - сначала фиксированная сумма, а потом отчисления с каждого проданного диска.

Бай зе вей, Грапов делал оччень круглые глазки, когда ему пару раз подсовывали наш диджипак на автограф. Типа круто.
| |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Я к тому, что к нашей лицензии понятие "отчислений" плохо применимо ввиду особой (описанной выше) системы работы наших лицензионщиков с зап. лейблами.

Суммы, которые в итоге увидят музыканты в итоге зависят только от их контрактов с лейблами - то есть будет ли лейбл с тех $500-5000 (а больше за право на издание альбома не платят, т.к. в этом случае выпускать лицензию будет убыточно) вообще им что-либо платить или нет. Но в любом случае, это не сравнимо даже с теми скромными деньгами, которые группы получают как роялти с продажи дисков в нормальных странах.

Добавлено в 02:36

EG Power
QUOTE
Интересно, а сумма платиться раз и навсегда, или с количества проданных дисков?


В контракте оговаривается тираж лицензионных дисков, но обычно их печатается несколько больше (кроме откровенно провальных позиций, естественно). Для серьезных допечаток, насколько я знаю, заключают новый контракт.
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

Пусть хоть за это спасибо скажут.
Если Sanctuary позволяет себе выпускать фирменные диджипаки по 25 баксов за штуку пусть не свистят на пиратов - заслужили.
| |
Top
sentinel Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Ханна Рихтер
QUOTE
Бай зе вей, Грапов делал оччень круглые глазки, когда ему пару раз подсовывали наш диджипак на автограф. Типа круто.


Он удивлялся, что в России умеют делать диджипаки? :)
Кстати, американский диджипак сделан на порядок качественней и приятней... Сиди-максимумовский после этого хочется просто выкинуть на помойку...
Сообщений: 304 | Профиль | PM |
Top
Ханна Рихтер



Unregistered






Цитата

Не знаю, чему он удивился, но ему явно понравилось.
| |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

Егор, цены не завышены! Это у нас в стране доходы маленькие. Ты вот у нас по 300 дисков в год покупаешь, тебе-то может и трудно столько денег отдавать, а я вот покупаю порядка пятидесяти, и ничего - шестьсот-семьсот долларей в год для меня не проблема. Более того, постоянно вижу, как родные диски приходят покупать люди, которые просто достают из кармана невъ**ную пачку баксов, перетянутую резиночкой, полчаса ведут с продавцами весьма содержательные беседы (кроме шуток) и потом уходят, унося с собой штук тридцать компактов. Так что потребитель есть, и диски очень шустро расходятся. А чего еще продавцам надо?

По поводу кризиса - я считаю, что если искоренить к чертям американское, а как следствие и наше МТВ, то ситуация наладится. Без этой могучей раскрутки бездарностей на рынке останутся только талантливые исполнители через некоторое время.
| |
Top




[ Script Execution time: 0.0144 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: