Forum Rage -> Лучшие метал-гитаристы

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

SenSeLeSS Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 31 Май 2004



Цитата

cool.gif
1. Metallica - Kirk Hammet.
2. Iron Maden - Dave Murray.
3. Iron Maden - Adrian Smith.
4. Megadeth - Marty Friedman.
5. Deep Purple - Ritchie Blackmore.
6. Rage - Victor Smolski.
7. Death - Чак Шульдинер .
Сообщений: 73 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
prog-drummer



Unregistered






Цитата

John Petrucci (Dream theater),
Yngwie Malmsteen,
Steve Vai,
Roland Grapov (Masterplan).
| |
Top
SenSeLeSS Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 31 Май 2004



Цитата

John Petrucci ( Dream theater )
Сообщений: 73 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Manni Shmidt
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Rick Group Icon



Administrator

Группа: Admin
Регистрация: 08 Октября 2003



Цитата

Так и будем писать имена и все? smile.gif Может каждый будет обосновывать свой выбор?
Мне, как человеку не очень близкому к гитарному искусству, ближе всего гитарист Rage - Виктор Смольский (объяснять почему он, я думаю, не надо). Так же нравится техника Джона Петручи (к сожалению только техника), а среди мелодистов могу выделить Марти Фридмана.
Сообщений: 2172 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

... Сатриани. И точка. Он просто-таки живой бог, те, кто его недавно созерцал воочию, только подтвердят. И техника, и мелодия - у него все великолепно.
| |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Виктор Смольский мне очень понравился после альбома "The Heretic" - просто угарная гитара. А вот Мани как-то невыразительно смотрится на его фоне. Мелодии достаточно простые он инграет, ХОТЯ вспоминается замечательная песня Don't Fear The Winter, которую смог повторить только Виктор. Значит мои впечатления в корне не верны. Поэтому я остановлюсь на середине - Мани как гитарист не развивается, что очень жаль. Хотя у него был достаточно большой перерыв и можно его понять. Посмотрим может новый альбом Дигера будет более ярким, чем последние два.
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

ну сча я скажу, детишки ))

гитарист номер один - джо сатриани. все остальные второй, а то и третий эшелон позади него. кому интересно - могу доходчиво пояснить почему именно сэч.


QUOTE
1. Metallica - Kirk Hammet.
7. Death - Чак Шульдинер

Manni Shmidt

вы издеваетесь?

Добавлено в 09:23

по просьбе одного уважаемого мной человека я подробнее напишу )

сначала про G3, в составе малмстина, вая и сэча.
для тех кто не в курсе, выглядит этот концерт так: сначала они играют по 3-4 песни поодиночке, потом выходят все на сцену и играют еще 3 песни, выпендриваясь на них кто во что горазд )
самая показательная часть - естественно четвертая.
сэч не обламывался - играл для этих двоих ритм и пел %) вай с малмстином подыгрывали и повизгивали гитарками. сразу скажу - малмстин выглядел вообще слабенько на фоне этих двоих - много пафоса из ничего практически.
потом соло, а потом джем, он же выпендреж из серии "кто во что горазд".
сэч дал повыпендриваться этим двоим вперед себя. малмстин - все одно и то же - быстро и неинтересно. потом вай - ну, тэппинг у него на высоте, ничего не скажешь )))
но выпендривающийся сатриани - это нечто. он легко задвинул вая, не говоря уж о малмстине. выделывал какие-то невообразимые штуки с гитарой, показывал скорость (малмстин нервно курит в углу) и показывал что он вообще может ))))

сухой остаток - малмстин очень слабо выглядит на фоне этих двоих, однообразно и неинтересно.
вай - на голову его выше, разнообразно и весьма показательно.
сатриани - на две головы выше их вместе взятых, в записях у него нет тех фишек, которые он там использовал. и выглядит это "афи-фи-гительно" (с). просто гитарный бог.

про московское выступление его. что бросилось в глаза сразу (я на него в 300мм объектив смотрел, можно сказать вплотную smile.gif ) - он играет в основном с закрытыми глазами.
удивительно сложные места он все играл закрыв глаза. на G3 кстати тоже, когда выпендривались они он глаза открывал только когда ритм играл и тэппингом.
такое впечатление, что техника для него автоматична, не задумывается он над ней - у него есть мелодия внутри и он ее воспроизводит на гитаре. а техника - ну "как сыгралось так сыгралось" )))))))))

в общем расти до него всем тут перечисленным и расти.
ваю поменьше чем остальным, очень крут дядя тоже. но это уже отдельный разговор )))
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

Комментарий к выступлению не менее уважаемого DarkSunа.

Во-первых, пионеры могут заявить, что Сатриани, Вай и Малмстин - не метал-гитаристы, а вот Хэммит и Шульдинер - да. Ну, тут надо сразу прояснить, что, например, у Вая есть вещи, на которых гитара настроена потяжелее, чем у даже групп брутального направления. Да и у Сатриани тоже не легенькая музыка местами. Про Малмстина умолчу, т.к. если бы этот параноик взял бы себе нормального звукорежиссера и не выпендривался, то последние его работы тоже бы звучали как хороший хард-н-хэви.

Во-вторых. Проясним, что есть хороший гитарист. Это человек, который играет МУЗЫКУ, а не просто рубит рифы или шредовые соло. Взять Хэммита - что рифов там нет интересных, что соло. Короче - он никто просто. Шульдинер - тут уже поинтереснее. Техничный был дядька, но мелодист из него так себе. Петруччи. С техникой к нему не прикопаться. Мелодии тоже у него есть неплохие. Но не Сатриани. Экстра-класса дядька, но не бог. Дэйв Мюррей. В общем ничем сверхьестественным не выделяется, хотя сыграл афффигительные сло на Afraid to shoot strangers. Крепкий профессионал. Смольский. При всем уважении - еще не мэтр. Еще пара сольников - вот тогда поговорим. В Rage же он просто профессионально и очень технично рубит. Отмечу, что у него есть все задатки неплохого композитора, но в этом плане необходимо много работать. Фридман. Вот это да, отличный мелодист и человек с уникальным звукоизвлечением. Манни Шмидт. В Rage играл изобретательно, но на среднем уровне. Сейчас занимается, простите, х$%ней. Жалко его.

Короче, кого выделю из названных.

1. Сатриани.
2. Вай.
3. Фридман.
4. Петруччи.
5. Мюррей.
6. С натягом - Виктор Смольский.

Почти все остальные люди, играющие ныне в металлических группах - не дотягивают. Могу еще назвать Эдди ван Халена и Нуно Беттонкура.
| |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

про петруччи согласен.
техника у него отличная, но композитор он не супер.

и про ван халена ты хорошо вспомнил, этот как раз дотягивает, посильнее номеров 5 и 6 в твоем списке, на мой вкус )))
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

С уважением ко всем. Да...мужики здесь выделены могучие конечно. Но немножко непонятна логика определения-крутой это мужик или не очень, мол если играет в группе и имеет килограмм сольников-значит крут, если просто играет в группе-значит не,не тянет, учится ему у всех вышеназванных?Мне же по технике больше всех(кроме Шмидта) нравится Karl Logan(MANOWAR).
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

Manni Крутой или нет - определяется ровно тем, выделяется ли гитарная партия в композициях, а так же тем, есть ли отличающие в лучшую сторону моменты от других гитаристов, работающих в схожем жанре. Вот примерно так. Возьмем Марка Нопфлера (хоть он и не металлический). С первого прослушивания ничего особенного, а если разобраться, то, как он играет на акустике пальцами - это что-то smile.gif Хэммит в Металлике не выделяется ничем. В сравнении с другими трэш-гитаристами - тоже никто. Единственно, что мне у него запомнилось - так это соло в Bleeding me. И то только за счет того, как он там толково квакушку использовал.

По поводу техники - да все играть-то умеют на определенном уровне, достаточном для адекватного исполнения вещей на концертах. Но не у всех есть изюминка, отличающая человека в лучшую сторону. Поэтому либо мы выделяем пару десятков мэтров, либо давайте тогда лепить в кучу всех гитаристов всех известных групп.

З.Ы. Теоретизировать я могу долго, но однозначный критерий крутости, помимо того, что я предложил, все равно не напишу... т.к. не могу сформулировать. В общем, ИМХО, главное - уникальность, помноженная на труд. Лажать тоже можно изобретательно smile.gif
| |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

IronFist. С уважением.Я не выделял ни каких мэтров и не лепил гитаристов "известных" групп. Но в группах которые продают много дисков и которые считаются известными вообщем то считается что там крутой гитарист.Не согласен.Я просто выделил пару челов которые не просто там умело пальцами перебирают и профессионалами считаются а которые вписали себя в МЕТАЛЛ как Гитаристы и повлияли на него.Ето я поподробней , просто ведь тема то про метал гитаристов...С уважением.
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

QUOTE
мол если играет в группе и имеет килограмм сольников-значит крут, если просто играет в группе-значит не,не тянет

гм, я бы посоветовал тебе внимательнее прочитать то что я написал. говорю тебе как математик по образованию - все в порядке там с логикой. и ни слова про группы и сольники. только про технику )

QUOTE
учится ему у всех вышеназванных

хаммет у сатриани и учился, если ты не в курсе )))
вай, кстати, тоже.

ЗЫ для размышления: кто на гитарной сцене вай и кто хаммет - разница неслабая, должен заметить )))


QUOTE
которые вписали себя в МЕТАЛЛ как Гитаристы и повлияли на него

как себя вписал манни шмидт??
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
XIII



Unregistered






Цитата

IronFist
QUOTE
Манни Шмидт. В Rage играл изобретательно, но на среднем уровне. Сейчас занимается, простите, х$%ней. Жалко его.

Во-первых, в Rage Шмидт играл все-таки не на среднем уровне, а несколько повыше среднего. smile.gif Во-вторых, В Grave Digger он ИМХО играет не хуже. Если новые альбомы GD нравятся не всем без исключения, это еще не повод "жалеть" Шмидта.
| |
Top




[ Script Execution time: 0.0163 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: