Forum Rage -> Лучшие метал-гитаристы

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

SenSeLeSS Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 31 Май 2004



Цитата

Как бы я не навидел группу death и вокал Чака Шульдинера!!
И не говорил своему другу что death это отстой!Всё жё как гитарист Чак Шульдинер один из лучших ели не лучший!! И кстати мне очень нравится гитарист Ritchie Blackmore! Очень приличный!
Сообщений: 73 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun

По поводу мелодии внутри - Сатриани же сам сказал, что его учили играть то, что внутри и представлять себе мелодию без гитары.

Окей, мои 5 еврокопеек про гитаристов. Топа не будет, будет топ 1 и мысли про остальных.

Итак, на первом месте стоит непревзойдённый мастер гитары, тёмных очков и лысого лба - Джо Сатриани. Равных ему сейчас нет. Музыка внутри, никакого пафоса - уникальность его ещё и в том, что этот "живой Бог" гитары не зазнаётся.

Мальмстин - просто не звучит. Быстро, технично, робот-машина.
Петруччи - техничен, с душой, но - не то. Правда, признаю, он мне нравится smile.gif.

Смольский. Пока что он ещё не сделал ничего, за что его можно было бы сравнивать с Джо. Техничен, виртуозен, не механик, но ещё рано судить. И потом, мне далеко не всё его творчество нравится, а его влияние на Rage я считаю весьма неоднозначным.

Я бы ещё отметил Гилмора. Гитара - гитарой, но the grass was greener... - и no more questions.

К сожалению, ничего не могу сказать по поводу Вая - честно признаюсь, тут у меня пробел sad.gif.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Выскажу свою точку зрения. Для профессиональных гитраитсов и для людей, действительно разбирающихся в гитарной технике исполнения важны именно технихнические навыки гитраиста, его умение играть вживую, звукоизвлечение и т.п. А талант композитора и мелодиста все же менее для них важен, как впрочем и музыка той группы/проекта в целом, где данный гитарист играет. Помню, пытался я убедить одного достаточно известного и всьма профессионального в Москве гитариста, музыка у Shah была техничнее, чем у Kruiz. Так все бесполезно - он слышит лишь там Гаину, который по его словам на голову лучше Гарсии.
А вот для людей, которые никогда не играли на гитаре и совершенно не разбираются в гитарной технике - к таким людям отношусь и я - главным является не то, как извдекант звук гитарист или насколько сложно и технично он играет, а его соляки (обычно мелодичные), техника часто подменяется скоростью. Ведь грязи, фальши и т.п. мы просто-напросто не слышим, зато прекрасно понимаем музыку, что сочиняют и исполняют такие гитаристы. Мне, например, неважно, что гитарист в средней, скажем, Powerной группе играет в 1000 раз хуже Сатриани. Зато он играет так, как мне и многим другим неразбирающимся в гитарной технике слушателям нравится. Все равно, как уже было замечено, они вполне адекватно играют (как говорит тот самый мой знакомый гитарист, вообще не умея играть - ничего не сможешь нигде записать и издать потом свой альбом). Вот потому и называют гитаристов, которые играют в тех группах, что нравятся простому народу. Для меня талант Хансена-композитора значит гораздо больше всего остального. А то, что он вполне адекватно играет на гитрае для своего стиля - я, надеюсь, никто спорить не будет.

Я всегда являлся поклонником гитаристов-она..стов-шреддеров, которые на сверхксоммической скорости играют (как правило неоклассику): тот же Ингви, Импеллиттери, Joe Stump, George Bellas, Greg Howe, Tony Macalpine. Последнего хочу выделить особо - вот человек, который потрясающе играет мальмстинутые пассажи, а с другой стороны прекрасно исполняет фьюжн, джаз, ну и почие фишки. Недаром, число преоктов с его участием чрезвычайно велико.
Сатриани же в основном сочнияет и исполняет музыку, основанную в той или иной степени на блюзе, и потому с этой точки зрения для меня меня интересен. Про Вая могу сказать, что он вообще извращенец - складывается впечатление, что для него важнее поизвращаться с гитарой, чем играть с упором на мелодику. Это не наезд, а точка зрения неспециалиста (впрочем, болшинство слушателей музыки вовсе не являются спецами в этом смысле).
Отмечу, разумеестя и Петруччи - удивительно разнопланоый гитраист, который в своем творчестве играет в совершенно разной манере и в разной стилистике.
Также, несколько похож в этом плане Wolf Hoffmann - ведь практически все исполнял - и классику, и стандартные а-ля Пристовские соляки и блюз. А на Death Row вдруг показал себя с совершенно другой стороны. Так что, честь ему и хвала за все это.

Ладно, теперь просто перечислю остальных уважаемых мною гитаристов: Виктор Смольский, Glenn Tipton, KK Downing, Andy LaRoque, Mike Wead, Michael Denner, Kai Hansen, Roland Grapow, Ritchie Blackmore, Michael Romeo, Marty Friedman, Jason Becker, Josh Christian (Toxik), Brian May, Jeff Waters, Jack Starr, Don Dieth, David Chastain, Paul Gilbert и многие другие, которых я забыл упомянуть.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

DarkSun
Я в курсе кто там у кого учился. Как себя вписал Манни Шмидт?Cлыхал группу RAGE? Ну а если серьезно то вот уж правда не думал напоротся на такой вопрос здесь!Если некоторым по барабану кто играет в RAGE-дядя Спирос, дядя Витя или там дядя Вася, то....Для меня же RAGE больше чем группа и люди в ней играющие для меня больше чем люди и Шмидт себя в нее вписал по максимуму для себя.А корешей музыкантов у Манни полно и мнение их о нем в Германии не на пустом месте выросло:-). Своим мнением про гитаристов- Шмидт и Логан, я не имею ввиду что они рубят круче Сатриани или там Вая или еще какого нибудь немерено крутого гитарюги.Просто Манни и Логан рубят именно хэви метал(тема то вроде про таких...)и делают это будь здоров, а не стругают соляки по несколько часов в сое удовольствие.Может они и дети по сравнению с Сатриани, но и играют музыку они чутка другую.С уважением.
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

А помоему как раз повод. То как он играл в Rage и как он играет сейчас - это две большие разницы.
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

oleo
ну, во-первых сначала я это увидел а потом уже услышал ) собсна он просто озвучил словами свою игру.
во-вторых одно дело это слышать в словах, другое дело видеть как это выглядит вживую )

QUOTE
Сатриани же в основном сочнияет и исполняет музыку, основанную в той или иной степени на блюзе

мдя..
satch boogie - типичный блюз )))))

QUOTE
Про Вая могу сказать, что он вообще извращенец - складывается впечатление, что для него важнее поизвращаться с гитарой, чем играть с упором на мелодику

вая я смотрю ты слушал ну ооооочень много )
и до конца понимаешь его взгляд на гитару как на инструмент ) гы)
"this is a ballad that i wrote. so, it's about peace and love, and good happyness stuff" - говорит о чем-нибудь, нет?

QUOTE
Петруччи - удивительно разнопланоый гитраист, который в своем творчестве играет в совершенно разной манере и в разной стилистике

да где ж ты там разноплановость стилистики то увидел??
расскажи, а то уже лет 9 ДТ и сайд-проекты слушаю и никак не могу найти ))

QUOTE
Для меня же RAGE больше чем группа и люди в ней играющие для меня больше чем люди и Шмидт себя в нее вписал по максимуму для себя

ты не ответил на вопрос!
ты написал что манни гитарист, дальше цитирую, "который вписал себя в МЕТАЛЛ как Гитарист и повлиял на него".
повторяю вопрос - как он себя вписал? чем именно, конкретно?
то что ты фанат РАГЕ и там играл манни - это не повод для таких громких фраз, имхо.

QUOTE
рубят именно хэви метал(тема то вроде про таких...)и делают это будь здоров

по такой твоей логике ал ди меола - это вообще попсовик затейник )))))

народ!
вы слушайте музыку! не запилы-зарубы, а музыку! и не при чем тут отмазы "я не разбираюсь в технике" - техника тут вторична уже. просто надо отдавать себе отчет, что техника в данном случае это тот инструмент, который позволяет эту музыку создавать. но не надо слушать технику, надо слушать музыку, авторскую задумку, авторские мысли, потому что у перечисленных мной людей эти вещи присутсвуют, они не сподабливаются на бездумное рубилово ))

егор, точно могу тебе сказать что и вая и сатриани в плане композиторства сравнивать с хансеном - это смешно. сравнивать надо сравнимые вещи.
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Flying Group Icon



Фотограф

Группа: Модератор
Регистрация: 01 Ноября 2003



Цитата

DarkSun, IronFist, o|eo

По-моему, вы просто не слышите, что вам люди говорят. Я понимаю, вы тут практически единственные, кто сходил на мастер-класс Сатриани, и гордитесь этим немеряно. Грудь колесом, флаги в руки, Сатриани - бог, остальные - отстой. А все, кто не согласен, ничего не понимают, потому что ВЫ его вживую видели, а все - нет.
huh.gif
Ребята, так же нельзя! Вам же твердят не по одному разу, что тут обсуждение идет не богов, а драйвовых метал-гитаристов, играющих в металлических группах. Вай и Сатриани просто из другой категории. И я не спорю, что они круты, даже наоборот... Просто это две большие разницы, Вай и Сатриани - это музыка для другого настроения, если можно так выразиться.
Просто сравнивать нельзя.

Сообщений: 454 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
XIII



Unregistered






Цитата

Beer
QUOTE
А помоему как раз повод. То как он играл в Rage и как он играет сейчас - это две большие разницы.

Не такие уж и большие разницы. smile.gif Свой стиль игры у него как был, так и остался. Никто не утверждает, что Grave Digger с приходом Манни стал копией Rage. Но это не означает, что он играть разучился.
А наше отношение к альбомам этих групп - это уже другая тема. И мнение у каждого свое.
| |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

DarkSun
Если для тебя Манни это человек который лет 10 назад играл в RAGE, потом забил на ето дело лет на 6, а теперь в Диггере струны зажимает, то уж извини, но мнение половины металлической части Германии отличается от твоего по отношению к етому челу.Ну неужели не попадалось ни одного интервью с другими группами где он упоминается? Я вообщем даже не знаю чего тебе еще сказать. Пусть он не выпустил 20 сольников и не создал 20 групп, но у хэви музыкантов Германии его имя вызывает немного другие ассоциации чем у тебя -)Если не затруднит то ответь мне пожалуйста на встречный вопрос:Как Сатриани себя в хэви метал вписал? То что на нем выросли всякие там гитаристы ето и так всем известно, но я спрашиваю при чем здесь он и хэви метал, что он таково сочинил,может спел, может там он с Каннибал Корпус выступал,те что конкретно ХЭВИ он зделал в музыке, раз мы его обсуждаем в" лучший метал гитарист"(слово метал подчеркнуть)?
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Bally



Gold Member

Группа: Members
Регистрация: 28 Октября 2003



Цитата

Manni
Согласен по поводу Сатриани, может, как техник он просто суппер, но что он такого сделал в музыке?
Кстати господа, а Хендрикса, можно относить к Металл гитаристам?
Тогда еще не было Металла, как я понимаю, но он (Хендрикс) вроде был у истоков.

Now Playing: Megadeth-Hangar 18 ( Live )
Сообщений: 1020 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Я считаю, что топик дурацкий.
Зачем лишний раз доказывать друг другу, что ноги у металла растут из.... Сатриани-подобной музыки? И туда же, к этим прог- блюз- музыкальным корням, все мало-мальские стоящие группы вернутся в итоге.. Уже возвращаются. Остальные мечутся, не находят себя и умирают. Наиболее удачлвые выежают на новых генерациях молоденьких фанатов, идя на жестокий компромисс с собственным желанием развиваться - в угоду деньгам. Но музыка их развивается в рамках стиля, демонстрируя прогресс лишь для профессионалов (если таковой прогресс есть, ххе) или для упорных фанатов.

Специально для потрясающих мат. логикой: интересно узнать алгоритм принятия решения о покупке музыкального компакт-диска. Представляю мат. модель, которой описывается это решение :-) Интересно, между какими факторами наибольшая корреляция - между ценой и похожестью на Сатриани или между похожестью на Сатриани и свободным местом на полке??.. Не надо заниматься идиотизмом. Надо слушать то, что нравится.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
XIII



Unregistered






Цитата

QUOTE
Кстати господа, а Хендрикса, можно относить к Металл гитаристам?

Думаю, что можно.
| |
Top
Mephisto Group Icon



Штатный мизантроп

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Ну раз уж упомянули Джими, то я вспомнил бы еще имя Роберта Фриппа (King Crimson) wink.gif
Сообщений: 199 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
ИСЧО РАЗ ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ:
Мне гораздо важнее то, что играет гитарист, а не как он это делает. Потому Gamma Ray, Rage, Judas Priest итд для меня гораздо выше, чем музыка Сатриани и Вая (нет, я творчество Сатриани даже очень уважаю и мне многое нравится, но разницы особой между гитаристами по технике я не чувствую). Не понимаю я этих технических изысков и тонксотей, да и не нужны они мне. Слушать каког-нибудь среднего гитариста и восхищаться приятной для меня его музыкой при посредственной технике (все равно сам не пойму, что она посредственная) я не перестану. Единственное что, люблю я многими резко критикуемых шреддеров.
По поводу Петруччи. Для меня он весьма разноплановый гитарист. И вообще, я давно понял, что мы слышим и воспринимаем музыку абсолютно по-разному. И никого я убеждать в чем-то не хочу.
Если охота поспорить про технику игры, предлагаю перейти в тему "Клавишники" и там высказать свою точку зрения.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

Manni
Bally
QUOTE
Как Сатриани себя в хэви метал вписал?

QUOTE
Сатриани, может, как техник он просто суппер, но что он такого сделал в музыке?

дальнейшие дебаты считаю бессмысленными.
малыши, вы вообще думаете чего пишете? ))))))
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0158 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: