Forum Rage -> Бездарные артисты и тупые критики

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Хотелось бы обсудить вот такой вопрос. Последнее время я часто встречаю мнения неизвестных артистов (хотя может пока неизвестных) о том, что кто не пишет песен, тот не может о них судить. Класс! Мне вот интересно. Это что же получается? Музыка это в первую очередь - товар. Если мне нравится - я плачу, не нравится не плачу и другим не советую. Перейдем на образы.
Вот иду я по улице, очень хочется кушать и тут смотрю пирожки продают, говорят с мясом. Покупаю я этот пирожок, откусываю, а он не пропечен, да мясо еще тухлое. Я что должен сказать, "Ой как вкусно" или "Ммм... Не понимаю я такого фкуса" Нет! Я выплюну и скажу всем, что здесь продают гадость. А тут вообще получается, что судить о вкусе пирожка могут только повара, которые их пекли. Вам не кажется, что это бред? Меня не волнует сколько там стояла опара, сколько часов он гонялся за собакой (для пирожка), я этого делать не буду. А получается: я выплюнул, тут выбегает повар и начинает бить скалкой приговаривая "Ах ты урод, только продукты на тебя переводить, да если ты такой тупой, что не понимаешь такого тонкого вкуса, то небя вообще повесить на первом же дереве надо..." Как вам картинка?

Ух ну я и разошелся, а все Jihad виноват, ну продолжим

С другой стороны... Встречаютя у нас и ндивиды, пропитанные какой-то странной агрессией. У него только и есть желание охаить, обгадить все что получится. В примере с пирожками он будет выглядить примерно так. Подойдет посмотрит и на всю улицу будет орать "посмотрите какую гадость они продают! Халтурщики! Уроды! Таким поварам надо руки в детстве отрывать" А когда его спросят, а ты хотя бы пробовал? Знаете что он ответит? Правильно. "Конечно пробовал, только это было в Нижнем Запупырье, не пирожки, а колбаса, на помойке найденная. Но какая разница? Это же одно и тоже!"

Не правдали, напоминает некоторых товарищей?

Ну так вот, а где "Золотая середина"?. Как не свалиться в тупое упрямство?
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

Ну, музыку надо слушать внимательно. Рецензию писать не в состоянии эйфории или в состоянии депрессии :) Что еще посоветовать - не знаю. Ибо всегда найдутся недовольные.
| |
Top
Aizreck Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Апреля 2004



Цитата

По-моему надо просто критиковать беспристрастно, отбросить всякие там "нравится прошлый альбом", "не нравится новый бассист" и т.п. Также надо уважать мнение других и не поливать людей гм... экскрементами - мнение каждого достойно того, чтобы его хотя бы выслушали.

Now Playing: Чёрный Обелиск - Дорога в никуда
Сообщений: 71 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

По-моему, слушать надо. То, что приятно. А писать можно и всякую пургу про Киркорова..)) Всё равно это никому не нужно.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Музыка прежде всего пишется не для критиков и самих музыкантов, а для рядовых потребителей. Мнение же собственно других музыкантов (или людей, считающих себя таковыми), которые разбираются и понимают, как что сыграно, насколько профессионально и технично, далеко не всегда будет являться полностью объективным. Например, гитаристы часто слушают других гитаристов именно с точки зрения гитарного мастерства, мало обращая внимания на музыку и композиционность. Мнение большинства критиков слишком субъективно, часто с занижением или наоборот преувеличением оценок тех или иных групп и альбомов, в зависимости от их музыкальных пристрастий. Очень часто в наших музыкальных журналах вижу совершенно полярные оценки на одновременно вышедшие альбомы, похожие на друг-друга, но одним ставят высокий бал, других смешивают с грязью. Нередко создается впечатление, что критик вообще толком не слушал альбом, потому что мимо некоторых вещей пройти просто невозможно при более-менее винмательном прослушивании, например, оригинальное использование того или иного ирстумента, необычныу аранжировки, вокальные партии, а в рецензии читаешь - серый неинтересный альбом. Ну и наоборот.
А музыкантов стоит уважать уже за то, что они что-то пытаются играть и сочинять, пусть не совсем удачно. Я много раз говорил: не нравится - не слушай, но постоянно поносить не нужно. Тем более, просто заявления типа: этот альбом - полное г... А почему г.. - часто забывают пояснить.

Ну а вообще согласен я постом IronFistа.
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Vlad
QUOTE
Надо не критиковать. Надо ДЕЛАТЬ, а затем сравнивать.


И много ты написал за свою жизнь баллад? А боевиков? Вот-вот.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
SleD Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Граждане! Спокойнее, не забывайте, что все что касается творчества определяется восприятием конкретного человека. "На вкус и цвет товарища нет" не зря народ придумал пословицу! Переходя на образы с пирожками wink.gif всегда найдется любитель экзотического мясца с душком и кровью.
Поэтому старайтесь просто не быть столь категоричными в своих суждениях.
По сути я согласен с мнением sentinel-я, но не по содержанию wink.gif другое дело, что надо делать скидку на манеру общение этого товарища и не обижаться.
Сообщений: 459 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

SleD
А если ты не любишь с душком, то будешь бит скалкой smile.gif

А если серьезно, как возникают конфликты на музыкальной почве. А имнно на такой упертости, что в одну, что в другую сторону. Вы только представте продолжение моей второй истории. Что будет? Повар выйдет, но уже не со скалкой, а огромным мясным топором. Кажется мы наблюдали проявления таких подходов в середине 90-х.

Заметьте, такие конфликтики возникают постоянно. Кто-то рубанул с плеча.... и понеслось... Вот кстати вопрос не совсем в тему, но является развитием моей мысли. Ну почему мы так ревностно относимся к нашим любимым группам? Ну не все ли равно, как к ней относятся другие. Нет же, мы глотку перегрызем тому, кто скажет, что "Rage - ...." (только прошу не надо писать, что вы являетесь исключением, я говорю абстрактно). Но с огромным удовольствием засрем что не любим.

О! Интересная мыслишка пришла в голову, я сейчас буду не цитировать, а обобщать....
"- У этой групки рифы примитивные, музыка простая"
и вдруг
"- Не конечно на старом Rage рифы не сложные, я бы даже сказал просты, но так настольгию навевает, они простые, но прикольные"

Ой! Как же так? Двойные стандарты? Поехали дальше.
"-Это не вокал, а визг какой-то!"
и тут
"А класно Пиви фальцетом пел!"

Я конечно преувеличиваю, и скорее всего предыдущие полуцитирования пренадлежат не одному человеку. Хотя...
Просто как мне кажется, это впечатление которое получает человек, впервые почитав наш форум, поскольку по началу он ников не запоминает
Задумайтесь о себе господа (себе я это тоже сказал)

P.S. Это не наезд или притензия, это рассуждение на тему критики.
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Лев, ты не умничай. Музыкант получает музыкальное образование, а экономист - экономическое. Сравнивать надо коллег с коллегами, а не пирожника с акушером.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Vlad
Так получается, что критиковать, по-твоему, могут только те, кто творят в той же области?
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Критика прежде всего - предоставление аргументов, деталей. Которых специалист из другой области знать просто не может.
сказать же "это говно, музвка ваша говно, фэны ваши говно и вообще всё говно" - дело нехитрое.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Vlad

Тогда получается, что литературоведы, искусствоведы и ко - как минимум шаманы? Они же не творят, они только воспринимают...

Влад, в твоих словах есть правда, но не вся. Не обязательно творить, чтобы понимать. У меня нет музыкального образования, но это не мешает мне слушать Малера и Шостаковича и ненавидеть Киркорова.

Я не умею играть на гитаре, но тем не менее, я способен отличить Сатриани от Пиви (не в обиду будет сказано им обоим) и я могу услышать, где бас-гитара забивает собой клавишные.

Всё немного и проще и сложнее. Проще - в том смысле, что мои оценки не будут профессиональными, они будут эмоционально-потребительскими, "я бы хотел, чтобы". Или, "как же круто он играет" - когда даже я-обыватель могу понять. Оценки для себя я делать могу.
Сложнее же в том смысле, что непонятно, что с этими оценками делать smile.gif. Но и тут всё оказвается не безнадёжно. Зная вкусы других и зная их мнения, можно делать предположения о своих будующих впечатлениях - и вот именно благодаря этому и полезны рецензии. Да, это не будет полноценной критикой - но customer satisfaction, простите, обеспечивается не только внутренним дизайном и элегантностью технических решений.

Поэтому я считаю, что даже рядовой обыватель вправе критиковать - не на уровне "говно", конечно, но на уровне "мне не нравится//многовато ударных//вокалист плохой" - где последнее будет означать полное несоответствие вокалиста положительным ожиданиям слушателя и ничего не будет говорить о реальных способностях вокалиста.

Вопрос только в том, какая критика ценнее - слушателей-обывателей или коллег по цеху. Тут ведь фокус с "65535 цветов вместо 256 на экране телефона" не прокатывает. Плевать, что у тебя ударник научился ТАКОЕ вытворять, слушать-то это никто не может.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

Vlad
QUOTE
Сравнивать надо коллег с коллегами, а не пирожника с акушером.
ваще-то в класике были пекарь и сапожник
wink.gif
Я согласен что критика должна быть объективной, субъективность в данном деле порой приводит к таким перегибам как АК Троицкий, помоему главная заноза (не скажу где) нашей российской критики. Обидно что многие критики подражают ему. Ну нельзя так. Для него святым временем является середина 80-х, а почти все кто играет сейчас это "полное говно". надоело!!!!!!! далой таких критиков!!!!!!!!!!!!!!!
спокойно....три глубоких вдоха........все хорошо......я не буйный crazy.gif blink.gif wacko.gif
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

ghost
Не бывает объективной критики. Человек всегда субъективен, особенно - в таких тонких вопросах, как музыка, где восприятие исключительно чувственное.
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

oleo
Предлагаю, фразу объективная критика, заменить на форазу беспристрастная критика.
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top




[ Script Execution time: 0.0166 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: