Forum Rage -> Дэн Браун и "Код Да Винчи"

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Vlad

Браво!

April Grace

Главные претензии у меня скорее к самому факту дера 1) идей (посмотри документальный фильм на соотв. тему и многое поймешь) на фоне общей безыдейности произведения, отсутствия какого-либо вывода в итоге 2) наипримитивнейшему построению текста и минимальному литературному достоинству книги во всех смыслах этого слова.
Все это напоминает крик тупоглового американца посреди многотысячной толпы: "Смотрите, я Вам щас хер покажу!! Вот какой он меня длинный". Прошу прощения за грубую аллегорию.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

April Grace
QUOTE
Прочитал понравившуюся тебе рецензию, прочитал твой пост - ни хрена не понял... Вернее понял только вывод после всех умных слов ни о чем

превед, фонатег!! wink.gif

так понятнее, видимо.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Flying Group Icon



Фотограф

Группа: Модератор
Регистрация: 01 Ноября 2003



Цитата

фильм без книги - всем рекомендую =)
а книгу не читала и читать не буду, не тянет меня никогда на эти разрекламированные попсовые произведения искусства......
Сообщений: 454 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Julie_Efthie Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 20 Октября 2005



Цитата

Моё мнение полностью совпадает с Викторией:
QUOTE
По-моему, использование таких тем для сочинения ширпотребных сказочек - это один из способов нажиться если не на вере, то на интересе людей к религии.

Сообщений: 537 | Профиль | PM |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

Manni
сбавь тон!


по теме
господа и дамы, говорящие, что содержание книги (и фильма) гуано, и переводящие разговор в то русло, что книга - богохульство. аргументация у вас слабая, прямо скажем. тем более что сам автор анонсирует свою книгу как художественный вымысел.
только влад свою позицию смог объяснить, а от остальных я аргументов внятных не слышу.

я книгу не читал, фильм смотрел. по мне - занудство, к киноискусству отношения имеет слабое.

Vlad
имхо, правда и отдых это вещи никакого отношения друг к другу не имеющие.
QUOTE
дающая неверную информацию тем, кто впервые сталкивается с попыткой (своей, автора) анализа исторических событий и персоналий

как я понимаю, по художественной литературе судят не о том времени, которые в ней описываются, а о времени в которые книга была написана. а для такого анализа эта книжка вполне годится, в том числе и своим резонансом, и шумихой вокруг сюжета.

джерома в англии тех времен считали бульварным чтивом, вагонной литературой. это я к тому, что время само все расставит по своим местам.
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
April Grace Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Февраля 2005



Цитата

Flying
QUOTE
фильм без книги - всем рекомендую =)
а книгу не читала и читать не буду, не тянет меня никогда на эти разрекламированные попсовые произведения искусства

Уверяю тебя, что фильм почти в точности повторяет книгу.
Кто-нибудь смотрел фильм "Сокровище нации"? Просто приключенческий фильм, не больше - не меньше, никому и в голову не пришло обвинять сюжет в безыдейности и т. д. Но стоило в этом жанре коснуться религии - как все сразу начинают брызгать слюной. Вся проблема в том, что представителям церкви опять не хватило мозгов, чтобы не начать усиленно PR-ть данное произведение.
ИМХО любую трактовку библейских сюжетов, как совпадающую с мнением церкви, так и нет, можно считать художественным вымыслом. Никто не сможет доказать подлинность этих событий и никто не сможет опровергнуть.
Кстати, у Дэна Брауна есть книжка "Ангелы и демоны". Говорят, что гораздо сильнее "Кода да Винчи".
Сообщений: 206 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

QUOTE
Кто-нибудь смотрел фильм "Сокровище нации"?


Смотрел. Полный бред.

Кота да Винчи смотреть не буду. На фик надо. Только испорчу себе впечатление от Жана Рено, который в молодости играл гениально, а сейчас фуфлом каким-то занялся. Книгу читал. Три с плюсом. Что-то в ней есть, но слишком я умный для такого чтива.
| |
Top
Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

Фильм не смотрел, а вот книгу читал. Если не обращать внимание на разного рода несостыковки, вполне занятное чтиво по дороге от работы до дома, и наоборот. Не более того. Местами (ближе к концу) даже скучное. Признаться ожидал большего. Вызванный вокруг нее ажиотаж считаю слишком преувеличенным. Ее запрет во многих странах (кстати в России она официально не запрещена) полный бред, потому что это произвольно создает еще больший ажиотаж, что абсолютно не заслуженно. К вопросу о нездоровом вокруг кинги ажиотаже и массовом запрете ее во многих странах, можно вспомнить, что свободная трактовка библейских сюжетов сегодня используется налево и направо. Акунина хотя бы вспомните.
Не соглашусь с Владом по поводу вредности. В чем ее вредность? Это же вымысел. Тем более, что использованная в книге идея не нова. Можно вспомнить хотя бы книгу "Святая кровь и святой Грааль" (авторы которой сейчас судятся с Брауном за использование их идей), которая если мне не изменяет память не является художественной, что гораздо вреднее.

ЗЫ: Прочитал кстати еще две его книжки. Больше всего понравилось "Ангелы и Демоны", по сюжету которой также собираются снять фильм.

Сообщений: 1748 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Книгу читал. В целом, понравилось. Ну да, язык у Брауна убогий, опять же нестыковки и т.д. Но читать было интересно... А если кому-то не нравится - воспринимайте её как обычный детектив, в котором рассказывается альтернативная история христианства. Слишком разрекламированная - это так. Но о потраченном времени я не жалею.

А на фильм я не попал. В Беларуси попы взбунтовались против кино )). идиоты.
Сообщений: 3615 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
QUOTE
имхо, правда и отдых это вещи никакого отношения друг к другу не имеющие.

конечно.
имелось в виду, что отдыхать надо с пользой - это вполне доступно кому угодно.
тут же пользы нет никакой совершенно.
просто информационный шлак.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Ocean Soul Group Icon



Newbie

Группа: Fan-club
Регистрация: 28 Май 2006



Цитата

книжечка ничего! я вот на фильме была, я вообще не люблю когда фильм по книге снимают! вот например посмотрев Войну миров я вообще опплевалась, к книжке почти никакого отношения
Сообщений: 2 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

Ну и моё мнение, товарищи, раз уж топик завела:)
Сначала я посмотрела фильм. Не сразу, как вышел, а попозже - говорили, что красиво снят. На шумиху вокруг книги не отреагировала, т.к. знала, как это обычно бывает.
Фильм действительно неплохо снят, но после него не осталось сильного впечатления. Обычный детективно-приключенческий фильм. На игру Жана Рено (Фаш) зря наезжаете - хороший актёр везде хорош. Одри Тоту (Софи) пока воспринимаю только как Амели.smile.gif Интересный образ достался Полу Беттани (Сайлас) и он сыграл вполне достойно. Фильм по сюжету и смыслу несколько рознится с книгой, и смысл там искажён. Второй раз смотреть бы не стала.
Ну, посмотрев фильм, заодно решила прочитать и книгу, чтобы составить полное мнение.
Шумихи, поднятой вокруг неё, не оправдывает - это да. Но книга показалась вполне неплохой и увлекательной. Дэн Браун совсем не виноват, что грамотный PR принёс ему деньжат, а кто-то опять купился на рекламу и разозлился, что ему не предложили ничего сенсационного. Он сам сказал, что всё описанное в книге - вымысел и его "теория" совершенно не претендует на научность. Подобных книг полно и их авторов не хаят только потому, что вокруг них нет такого шума.
Книга, в принципе, о церкви и о вере. О том, что церковь, используя веру человека, может дать цель в жизни, а может погубить (как отдельного человека(Сайлас), так и многих людей). И о том, что во что бы ни верил человек - главное, чтобы вера помогала ему в жизни и побуждала творить добро. Этот смысл вписан в лёгкий детективный сюжет, который может позабавить историков. Попытка прочесть это в познавательных целях - глупость.
Изначально не относясь к этой книге, как к серьёзному творению, была довольна прочтением. Скорее понравилось, чем нет.
Некоторым из моих знакомых она довольно сильно понравилась. Рецензий я не читала, поэтому решила завести топик - может, люди всё же что-то особенное в ней находят? Или наоборот?

to Vlad :
аагромнейшее тебе спасибо за одно паалезнейшее напоминание!
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
April Grace Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Февраля 2005



Цитата

Marion
Респект! Спасибо за то, что не читала рецензий, спасибо за твою собственную оценку - очень приятно прочитать мнение здравомыслящего человека.
Сообщений: 206 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

DarkSun
Хочешь аргументации?

Цитата: "Даид - сын Соломона"
Ну что после этого сказать?
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

Beer
и чо? каким боком это - аргументация??
еще раз - книга позиционируется как художественный вымысел!
в тему - а булгаков - тоже богохульник, да? и мастер и маргарита - гуано книга, потому что богохульство? ))))

кстати! господа, хаящие эту книжку за "богохульство". а почему вам ваше религиозное рвение не мешает слушать блэк, да и просто тяжелую музыку, в которой богохульств, по вашим же определениям - просто навалом??
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0167 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: