Forum Rage -> Боевые искусства

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

 
Вопрос голосвания: Боевые искусства
Шотокан и кёкусинкай каратэ-до [ 1 ]  [6.25%]
Айкидо и кобудо (работа с оружием) [ 2 ]  [12.50%]
Шотарю, вадарю, и прочин виды каратэ-до [ 1 ]  [6.25%]
Кунг-Фу и тайцзыцюань [ 0 ]  [0.00%]
Вин-чун и "экзотические" виды китайского бокса [ 0 ]  [0.00%]
Фпанцузский сават и английский бокс [ 1 ]  [6.25%]
Греко-римская, вольная и прочие виды борьбы [ 1 ]  [6.25%]
Дзюдо и самбо, русский кулачный бой [ 9 ]  [56.25%]
Индийские техники на основе Йоги [ 0 ]  [0.00%]
Дзю-Дзютсу и прочие школы захватов\заломов [ 1 ]  [6.25%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

ghost
QUOTE
а ты знаешь что наши русские каратисты считаются равными японским мастерам? как тебе?


Знаю и дальше что? Я же не говорю что нам не дано. Я говорю, что считаю черезмерным увлечение Востоком в наше время.

QUOTE
Да нет, все привыкли. Раньше даже вытрезвители специально строили...


Я не это имел ввиду.

QUOTE
Альтернатив восточным боевым искусствам и способам медитации в Европе нет и быть не может. По определению.


QUOTE
Альтернатив восточным боевым искусствам и способам медитации в Европе нет и быть не может. По определению.


Влад ты у нас любитель цитировать БСЭ? Пожалуйста:
QUOTE
Медитация
(латинское meditatio, от meditor - размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М. В психологическом аспекте М. предполагает устранение крайних эмоциональных проявлений и значительное понижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение - приподнятостью и некоторой отрешённостью (от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний).
В разных медитативных практиках (культовых, религиозно-философских, психотерапевтических, дидактикопропедевтических и тому подобных) вызывание и протекание М., как правило, связаны с определённой последовательностью умственных актов, складывающихся в естественный процесс. Поэтому почти во всех языках обозначение М. семантически связано с понятиями "ум" и "думание" одновременно - как природных способностей человека, не зависящих от его сознательного намерения (санскрит dhyana, русское "думанье", древнегреческое medomai - "размышляю", английское musing - "дремотное мечтание" и т. п.).

Методики М. различаются наборами технических приёмов и последовательностью ступеней достижения уравновешенности ума и нереактивности психики. Особое развитие и конкретную тематическую направленность М. получила в индийской и буддийской йоге (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения), в античном "философском экстазе" платоников и неоплатоников (причём у первых она выступала как необходимая предпосылка теоретического мышления, в частности математического), в православном "умном делании" ("Логос-медитация", или "Иисусова молитва"), в "экзерцициях" (духовных упражнениях) иезуитов, в учении о "пути" мусульман-суфиев, а также в некоторых школах современного психоанализа (К. Г. Юнг), ставящих целью интеграцию личности.
БСЭ


Так что не надо брасаться фразами "По определению". Вот тебе определение.

Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

Beer
QUOTE
Я говорю, что считаю черезмерным увлечение Востоком в наше время.

и что, а если запад не несет никакой культуры! на востоке традиции все-же интереснее!
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Beer
QUOTE
Я не это имел ввиду.

Значит, выражайся более полно\ясно.

QUOTE
Влад ты у нас любитель цитировать БСЭ?

Нет, не любитель. Но он её помощи не отказываюсь.

QUOTE
Так что не надо брасаться фразами "По определению". Вот тебе определение.

Начнём с того, что это не определение, а энциклопедическая статья.

Далее, я утверждаю, что АНАЛОГОВ нет по определению. Я не слышал никогда, чтобы, к примеру, английский боксер уделял медитации (да что там, хотя бы обычной концентрации!!) столько же времени, сколько, к примеру, китайский боец.
На Востоке медитация - настоящий культ не только в боевых искусствах. Медитация на Востоке пронизывает всю жизнь кадого гражданина, через служение богам, традиционные обряды и церемонии. На Западе этого явно нет.
Также на Востоке, иногда даже в рамках одной школы боя, существуют различиные медитативные техники, чего на Западе, опять-таки, нет. Запад техничен и технологчен, но не духовен и не обращен ко Вселенной в своем бытии. Восток же изначально опирался на философию совмещения духа человека с духом Вселенной, Абсолюта. И медитация Востока служила в основном именно этой цели.
Восточные же боевые искусства особенно выделяют боевой аспект медитации. Единственным его аналогом на Западе можно признать только состояние викингов, которые, по преданию, перед боем жрали мухоморы smile.gif...
Твоё "определение" этих аспектов не раскрывает. Напомню, что топик не о математиках, не о религиях и не о концепте целостной личности по Юнгу. Топик о боевых искусствах.
На Западе в среде боевых искусств аналога медитативным техникам Востока нет. Как по глубине, так и по значимости для бойцов и их развития..

Добавлено в 19:13

ghost
QUOTE
что, а если запад не несет никакой культуры! на востоке традиции все-же интереснее!

Хех.. такой маленький, а такой умный..))
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

Vlad
QUOTE
Хех.. такой маленький, а такой умный..))

ну не маленький... 1.85 метра))))
а умный по-тому что понимаю в чем разница между культурой и ширпотребом. Восток отличается материальным ширпотребом и высокой моральной культурой, а на западе все наоборот!
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

ghost
QUOTE
а умный по-тому что понимаю в чем разница между культурой и ширпотребом. Восток отличается материальным ширпотребом и высокой моральной культурой, а на западе все наоборот!

Мне это представляется не столь радикальным, но подход разделяю.
Я около 187см., так что ты маленький ещё smile.gif
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

... "Требуются холодильники "Вятка", автомобили "Жигули" и другая отечественная техника в японскую комнату смеха"...

Сорри за оффтоп))
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Marion
Могу предоставить свой холодильник smile.gif Японцы сделают себе харакири, пустив недостойные слёзы при его виде ..
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Vlad
QUOTE
Значит, выражайся более полно\ясно.

А ты читай внимательней, потому-что еще в первом посте я сказал
QUOTE
А в плане медитаций и философии жизни, считаю более умесным другие способы (кстати, для шутников, эти способы не имеют отношения к алкоголю).


QUOTE
Напомню, что топик не о математиках, не о религиях и не о концепте целостной личности по Юнгу. Топик о боевых искусствах.

А я сразу сказал, что не хочу приводить свои примеры, ты и так в меня шапками кидаешься, а когда остальные начнут, я вообще утону в потоке всеобщего негодования.

QUOTE
На Западе в среде боевых искусств аналога медитативным техникам Востока нет. Как по глубине, так и по значимости для бойцов и их развития..

А они так нужны?

Смысл моих фраз в том, что мы разные. "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Это не ирония, а реальность. Помните ажиотаж лет пятнадцать, двадцать во круг запада? Многим казалось, что там Эльдорадо! (причем даже не обычные обыватели, но и вполне образованные люди). Но пришло разачароние... Запад оказался мифом, и вот мы из одной крайности кидаемся в другую. "Как же мы
заблуждались! Запад плохой! Значит мудрость на востоке!" Вы видите логику? Я нет, но ИМХО так оно и есть.

ghost
QUOTE
и что, а если запад не несет никакой культуры! на востоке традиции все-же интереснее!

А это вообще заявление не подкрепленное ни чем. Если ты о культуре судишь глядя на ширпотреб... Ну, сочувствую тебе...
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
Black Swan Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Марта 2005



Цитата

Ой, господа! Прям заслушалась я вас, т.е зачиталась...
Лично мое мнение таково:
Медитация, безусловно, великая вещь и фундамент всех восточных боевых искусств (только не цепляйтесь к словам). Сама медитировать не умею, пока осваиваю только аутогенную тренировку, да и то для освоения не какого-либо боевого искусства, а техники быстрого чтения по методике Олега Андреева (это кстати тоже в своем роде искусство).
Но то, что в европейских боевых искусствах медитация не используется (или почти не исп-ся), еще не значит, что ее практика не распространена на западе вообще. (Кстати, почему-то сразу вспоминается Йозеф Кнехт) smile.gif

Так вот я прекрасно понимаю, о чем говорит Бир: не нужно заниматься насильственным синтезом абсолютно разных культур. Если ты считаешь себя православным, не фига карячиться в позе лотоса! Я вообще никогда не понимала, как можно, скажем, в обыкновенную аэробику добавлять элементы йоги?! И потом говорить еще, что после этого чувствуешь себя значительно лучше?! У меня после таких выкручиваний и без того искривленный позвоночник начинал болеть только сильнее.
Боевые искусства Востока я уважаю, но на себя не примеряю.
Однако не считаю, что в России вообще никто не должен ими заниматься. Граждане! Помните, мы же единственная в мире страна, которая сочетает в себе и западную, и восточную культуры! Я, например, не могу, как некоторые smile.gif считать себя европейцем.
Приношу свои извинения, если кто считает, что я отошла от темы. Просто не могла оставить такие жаркие споры без внимания.

А теперь по самой теме:
Буду голосовать за тот пункт, где есть бокс, потому что этот вид мне более мил и понятен. И вообще скоро куплю себе боксерские перчатки и буду всех мочить в сортире! smile.gif

КОСТЯ ЦЗЮ форева! bb200000.gif
Сообщений: 156 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Beer
QUOTE
А ты читай внимательней, потому-что еще в первом посте я сказал

Может, ты соврал? smile.gif

QUOTE
А я сразу сказал, что не хочу приводить свои примеры, ты и так в меня шапками кидаешься, а когда остальные начнут, я вообще утону в потоке всеобщего негодования.

Да я не кидаюсь. Я просто защищаю унижаемое тобой восточное искусство в самом широком смысле этого слова. А также тех людей Запада, которым это интересно. Ты же утверждаешь, что нам это не нужно. Если тебе не нужно, то это ещё ничего не доказывает.
Да я и не счиаю себя человеком Запада.. Типичный восточный немец.. smile.gif

QUOTE
Смысл моих фраз в том, что мы разные. "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Это не ирония, а реальность.

Реальость такова, что среди русских и немцев есть полно разных людей. Данный топик это лишний раз подтверждает.

QUOTE
Запад плохой! Значит мудрость на востоке!" Вы видите логику?

Не видим, потому что её нет. Ты слишком утрируешь.

Black Swan
QUOTE
Медитация, безусловно, великая вещь и фундамент всех восточных боевых искусств

:agree: :pray: :sensei: smile.gif

QUOTE
Так вот я прекрасно понимаю, о чем говорит Бир: не нужно заниматься насильственным синтезом абсолютно разных культур.

Да это бред! Личность сама решает, какие части культуры ей принять. Это личности нужно, а не толпе. Я сам решу, какое внимание мне уделить Западу, а какое - Востоку. Вот это - правильно. Не находишь?

QUOTE
Если ты считаешь себя православным, не фига карячиться в позе лотоса!

Ничего себе заява.. Например, я православен. Но если мне хочется поправить позвоночник, разве я не могу прибегнуть к упражнениях тайцзыцюань или у-шу?? Это что, преступление такое?
Или, если я христианин, я что обидчику бошку разбить не могу? Если не я - то он.
Необходимо отбросить книжные стереотипы и спуститься с небес на землю.
ЛЮДИ ШИРЕ И БОГАЧЕ ТОГО, ЧТО О НИХ ПИШУТ В КНИГАХ. Мы - больше религий и культур. Мы творим их из себя. И нет никакой причины, по которой мы должны были бы ограничивать свой выбор.

QUOTE
Я вообще никогда не понимала, как можно, скажем, в обыкновенную аэробику добавлять элементы йоги?! И потом говорить еще, что после этого чувствуешь себя значительно лучше?! У меня после таких выкручиваний и без того искривленный позвоночник начинал болеть только сильнее.

Аэробика - занятие для идиотов. Это шаги, прыжки и наклоны под музыку, чтобы жирок растрясти. Йоги эта порожнина касаться вообще не может и не должна. Да и динамика у этих занятий весьма различна.
Насчёт позвоночника - не на йогу пеняй, а на тренера-неумеху. Так и на математику попенять можно, при желании. Мол, дурацкая наука.

QUOTE
Однако не считаю, что в России вообще никто не должен ими заниматься. Граждане! Помните, мы же единственная в мире страна, которая сочетает в себе и западную, и восточную культуры! Я, например, не могу, как некоторые  считать себя европейцем.

Ну вот, здравая мысль появилась..

QUOTE
Буду голосовать за тот пункт, где есть бокс, потому что этот вид мне более мил и понятен.

А вот это сюрприз.. Интересно, как ты держишь прямой в голову? А хук? smile.gif
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Vlad
QUOTE
Я просто защищаю унижаемое тобой восточное искусство в самом широком смысле этого слова

Господь с тобой! Я никого не унижаю. Просто высказиваю несогласие

А так пока спорить не о чем, посмотрим что другие напишут
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
muravied Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Интересно, а что такое "экзотические" виды китайского бокса. Мне это представляется как какая-то клоунада))
Сообщений: 5083 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
IronFist



Unregistered






Цитата

Владик, пора тебе уже начать колоться, каким образом на основе симпатий тому или иному виду боевых искусств ты делаешь выводы о мировоззрении.
| |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Beer
Пока смотришь, что напишут другие, почитай вот это:
http://www.livejournal.com/users/q_w_z/103187.html

Думаю, тебе будет по крайней мере забавно smile.gif Но и весьма наглядно, с другой стороны. Как раз об интеграции культур wink.gif


muravied
QUOTE
Интересно, а что такое "экзотические" виды китайского бокса. Мне это представляется как какая-то клоунада

Так как ты, паршивец эдакий, на встречу за дисками не явился, инфу ищи сам! wink.gif

IronFist
QUOTE
Владик, пора тебе уже начать колоться, каким образом на основе симпатий тому или иному виду боевых искусств ты делаешь выводы о мировоззрении.

Скажу лишь, что есть общий термин - "предрасположенность". Ну и ты, как математик, должен знать понятие "неявная зависимость". Остальное пусть останется моим know-how.
К тому же, конкретно этот вопрос в данном случае не ставился и для вас прикладного значения не имеет. Так, праздного любопытства для, интересуетесь.. smile.gif

Добавлено в 13:31

IronFist
QUOTE
Владик, пора тебе уже начать колоться...
И вообще, фразы нельзя начинать с таких шокирующих моментов! smile.gif
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
ghost Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 19 Февраля 2004



Цитата

Beer
QUOTE
Если ты о культуре судишь глядя на ширпотреб... Ну, сочувствую тебе...

а что кроме музыки запад нам духовного предоставил?
именно ширпотреб!
Сообщений: 595 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0285 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: