Forum Rage -> Дэн Браун и "Код Да Винчи"

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

D*V*L

QUOTE
Мне довелось слышать такие фразы: "В этом фильме есть много того, над чем можно задуматься


Может быть я не прав, но мне кажется что это абсолютно нормально. Я не имею ввиду конкретно данный фильм или книгу, а говорю вообщем. Библия не дает нам четкой картины жизни Христа, поэтому нет ничего удивительного появления различных трактовок возможного развития событий тех лет. К примеру, в египте недавно был найден документ "Евангелие от Иуды", в котором рассказывается о том, что Иуда придел Христа по его личной просьбе. Церковь естественно уже поспешила заявить, что это подделка. Понятно, подрывать сложившиеся тысячелетиями устои ни кому не надо. А как было на самом деле никто не знает.

QUOTE
Знаете, есть такая газета "Комсомольская правда"... Так там в свое время, как только эта книга появилась, в каждом номере, на весь разворот, да с названиями потипу "Что скрывает церковь" или "Великая тайна Леонардо". И все с умным видом, типа исследование научное. Ну а чем исследование закончилось - читайте книгу!:))



Понятие "с умным видом" к сожалению не относится к газете КП. А еще там в каждом номере проходит реклама потомственных колдунов Пантелеймона, быбы Маши. тети Нюры и дяди Вася, которые за один сеанс избавят вас от запоя, геморроя, вернут жену/мужа и т. д. И если кто к этому всему относится на полной серьезности, то это говорит только об их уровне развития.

QUOTE
Ты читала что нибудь про Христа у Толкиена?

Нет. Но зато с точки зрение отличных от Библии трактовок читал у Акунина, Булгакова, Фон Деникена, Кирилла Еськова. Никто из них не запрещен smile.gif)И ИМХО каждая из версий вышеперечисленных авторов вполне имеет прапво на жизнь

QUOTE
Проблема, еще раз повторюсь, в том, что чтобы не заявлял Дэн Браун, а ажиотаж вокруг его произведения и реклама создают ареол научности, чему многие, и не особо умные, верят.

ИМХО ум то здесь не причем. Просто нет точной информации, что, где, когда было вот и все. А из-за этого и появляются различного рода идеи. Люди размышляют, как бы могло бы быть. (К коту да винчи это не относится, так как это вымысел). Странно, что еще не появилось ни одной кники о юности Христа. Об этом же периоде вообще ничего не известно. Если мне не изменяет память, несколько лет назад была то ли книга, то ли фильм, то ли еще что-то, о том, что у Девы Марии после Христа были еще дети. А почему и нет? Если глядеть на это все не с точки зрения религиозного фанатизма,а с точки зрения атеиста, вполне могло и быть. А вот так ли это, мы уже никогда скорее всего не узнаем.


DarkSun

QUOTE
церковные иерархи по поводу книги выкзывались очень осторожно, особенно много дебатов было перед выходом фильма. тем не менее, книга - шедевр литературы. тем не менее в богохульстве не было обвинений.


Были обвинения. Памятник Булгакову не могли поставить очень очень долго именно по этой самой причине из-за протестов церкви. smile.gif) Хотя возможно что кто то на этом просто пиарился.

oleo

"Ангелы и демоны" немного о другом. Хотя? Убийство папы тоже можно воспринимать как богохульство.
Сообщений: 1748 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

D*V*L
QUOTE
и на нашем форуме не рекламируют.

megalol.gif megalol.gif Теперь меня обвиняют в рекламе Дэна Брауна!)))))
С лёгкой руки Дениса я попала в стройные ряды пиарщиков, просочившихся даже на форум РАГЕ!))))

QUOTE
Во-первых ни Коэльо, ни Донцову никто за жизненное учение не взял, так что твой пример голословен.

А Брауна, значит, взяли?)) И много их, адептов его великого учения?)) А может, где-то в подполье процветает культ Донцовой, а мы и не знаем?? smile.gif
QUOTE
Во-вторых, это странная позиция "моя хата с краю"

а с чего ты взял, что у меня такая позиция? Мне тоже будет некомфортно, если вокруг будут подобные товарищи. Но если у кого-то нет мозгов (а у тех, кто принимает книжки Брауна за научные труды их нет) - нельзя же всем роздать понемножку! И читать Достоевского они никогда не будут, даже если все остальные книги вдруг запретят. Книга и автор здесь не причём, повторяю.

QUOTE
И для всех ли она полезна, или для кого-то и вредна?

Много вещей на свете, Денис, для кого-то полезны, а для кого-то вредны smile.gif

Mindhealer
QUOTE
Интересно. А можно привести слова Брауна ну или там место в книге, где звучит подобная мысль?

Как ты и сам знаешь, мысль может не быть прямо выражена предложением в тексте. Она может присутствовать в самой книге. Кстати, в фильме точно было какое-то близкое по содержанию высказывание.
DarkSun
QUOTE
ни одному ученому и в голову не пришло с подобными эмоциями набрасываться на стругацких, когда они в "стране багровых туч" писали про естественный спутник венеры. и никто по этой книге не учил астрономию.

Точно.

oleo
А "Ангелы и Демоны"? Что эта книга из себя представляет?

Для "ловящих" собеседника и подбирающих весомые аргументы - ещё раз: топик завела, чтобы узнать мнение форумчан о дэнбрауновском "Коде" и других его книгах (которые, кстати, большинство из высказавшихся не читало и судят об авторе только по одной работе). Ничего рекламировать не собиралась и даже пост свой отправила не первой. wink.gif
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

Marion Собственно тоже самое что и "Код". Художественный вымысел smile.gif) Мне понравилось гораздо больше, чем "код".
Сообщений: 1748 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Marion
А кто ето принимает книжки брауна за "научные труды"???

Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Manni
хороший вопрос.
с удовольствием прочитаю ответ на него.
потому что эту помойку даже литературой язык назвать не поворачивается. не то что научным трудом.

давайте же расставим, наконец, все точки над "i". получим главный аргумент - ответ на вопрос "а кто, собственно, способен в ЭТОМ увидеть хоть что-то реально полезное, на что можно потратить своё невосполнимое время?" хочется посмотреть этому странному человеку в глаза и подивиться его фантазии.
аргументы в стиле "я читал(а)\смотрел(а) и меня приклоло" (коих здесь большинство) серьезными не считаем в силу неконструктивности. наркоманы тоже "прикалываются" и другим советуют. тоже мне, уровень анализа содержания. он неинтересен из-за поверхностности выносимых в рамках него суждений и эмоциональной реакции.

QUOTE
- Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста...
- Ясно. Вопросов больше не имею.


поглядим же на этого замечательного человека (людей?), увидевшего научную мысль в данном труде. и спросим его (их) о сути всех вещей в мире. вдруг мы упустили нечто действительно важное в этом произведении? вдруг Брэйн Даун - "классик при жизни", как А. Толстой?


а если серьезно...

...то приведите нам, Марион, имена людей, которые названы дураками (дословно - "не имеющими мозгов") в связи со своими точками зрения. потому что до настоящего момента обсуждалось только творчество и только автор. все высказали отношение исключительно к этим объектам, субъективно определяя их ценность с разных позиций - будь то позиция научная (это особенно интересно, так как её носители есть "главные дураки"), потребительская, религиозная, морально-нравственная или иная.
нехорошо как-то получается, Машка. не по-человечески.
давай поясняй.

или вышло недоразумение и это какие-то далекие люди из неизвестных нам мест? wink.gif а то и вовсе гипотетические персонажи?

надо уточнить. иначе народ обидится.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

Vlad
QUOTE
аргументы в стиле "я читал(а)\смотрел(а) и меня приклоло" (коих здесь большинство)

ну это ты, положим, загнул. по моим подсчетам статистика такая:
понравилась книга\фильм - 6
не понравилась (так себе) книга\фильм - 11
вааще не читал(а)\не смотрел(а) - 1


Marion
QUOTE
Но если у кого-то нет мозгов

у пиндосов их нет. они по своим фильмам типа "трои" историю учат... рецензии почитаешь, волосы дыбом встают.

и, я так понимаю, что политику двойных стандартов по поводу богохульства мне никто из негодующих на эту тему не объяснит? )))
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
QUOTE
ну это ты, положим, загнул. по моим подсчетам статистика такая:
понравилась книга\фильм - 6
не понравилась (так себе) книга\фильм - 11
вааще не читал(а)\не смотрел(а) - 1

это для примера я сказал. имелся в виду сам способ аргументации, глубина анализа содержания и адекватность оценки его полезности.
можно было сказать "меня не прикололо".
а что креатиф говно, это и так ясно. можно было и не считать голоса.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Beer Group Icon



Malt member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

DarkSun
QUOTE
и, я так понимаю, что политику двойных стандартов по поводу богохульства мне никто из негодующих на эту тему не объяснит? )))


Причем здесь богохульство!? Не надо из меня строить религиозного фанатика! Я как раз пытался указать на то, что автор писал о том о чем ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ. Вот и все. Я не считаю сие произведение антирелигиозным или еретическим, просто очередная чушь

А вот по поводу двойных стандартов - это упрек явно в мою сторону и по назначению, в точку попал. Иногда увлекаясь поисками интересной, со своей точки зрения, музыки, начинаешь слушать, то что впринципе не стоило бы... Да и потом, далеко не все из блека от лукавого, но по хорошему ты почти прав. Но ты знаешь, если композиция несет в себе, что-то явно нехорошее... я второй раз слушать не могу... и не буду... таким образом у меня было удалено порядка 20 групп (конечно я их диски не покупал)
Сообщений: 1242 | Профиль | PM | E-Mail | Integrity Messenger IM | ICQ | AOL | YIM | MSN |
Top
April Grace Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Февраля 2005



Цитата

QUOTE
ситуация со скандалом как таковым очень похожа с недавним скандалом по поводу карикатур на магомета? по мне - так один в один

Согласен. Вывод: наше якобы цивилизованное общество не так уж далеко ушло от тех же чокнутых арабов. Даже здесь на форуме, где вроде бы собрались достаточно прогрессивные люди, высказывания некоторых товарищей заслуживают рассмотрения в другом топике - Фанатизм (в качестве пациентов!). Че только не собрали - и богохульство, и алкоголиков с педерастами, и еще бог знает что! Если бы не читал - подумал, что это вообще просто зверская книжка!
По поводу запретов - в свое время "зрелое" американское общество сжигало пластинки Битлз в знак уважения прав верующих.
Сообщений: 206 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Megera



Advanced Member

Группа: Members
Регистрация: 17 Май 2005



Цитата

Dead
QUOTE
Понятно, подрывать сложившиеся тысячелетиями устои ни кому не надо.


Надо! Очень много кому надо, потому как там, куда веками сходится внимание масс, вращаются несметные богатства. Как материальные, так и всякие не-. Очень велик соблазн отломить хоть небольшой кусок от такого пирога. Собственно книга, фильм и эта тема одни из подтверждений вечного интереса к религиозным сенсациям.
Сообщений: 72 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Dead Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 14 Октября 2003



Цитата

Vlad

QUOTE
а кто, собственно, способен в ЭТОМ увидеть хоть что-то реально полезное, на что можно потратить своё невосполнимое время?" хочется посмотреть этому странному человеку в глаза и подивиться его фантазии.


Да прием здесь полезное-неполезное. Если так рассуждать, очень многие кинги можно отправить в "трэш". Что полезного к примеру в Толкиене или Кинге? Книги иногда читают и не ради того, чтобы получить чтото полезное или узнать что то новое а просто ради развлечения. Знаешь после работы в метро, иногда хочется чего то ненавящего , с "быстрым" сюжетом. И ИМХО "Код" вполне под это понятие попадает. А вот воспринимать ли эти идеи как реальность или нет, это уже другой вопрос.

Megera
Я имел в виду церковь. Ей это не надо.
Сообщений: 1748 | Профиль | PM | WWW | ICQ |
Top
Victoria Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 04 Февраля 2005



Цитата

Vlad
QUOTE
давайте же расставим, наконец, все точки над "i". получим главный аргумент - ответ на вопрос "а кто, собственно, способен в ЭТОМ увидеть хоть что-то реально полезное, на что можно потратить своё невосполнимое время?"

А если такой вопрос задавать о каждом попсовом произведении и каждый раз пытаться найти на него ответ, не будет ли жалко своего собственного времени?
Сообщений: 622 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

Manni
Vlad
QUOTE
А кто ето принимает книжки брауна за "научные труды"???

QUOTE
приведите нам, Марион, имена людей, которые названы дураками (дословно - "не имеющими мозгов") в связи со своими точками зрения

Эх, ёлки... ребята, ну вы хоть посты повнимательней читайте, прежде чем ерепениться!

а если не понятно, то:
D*V*L: "...что чтобы не заявлял Дэн Браун, а ажиотаж вокруг его произведения и реклама создают ареол научности, чему многие, и не особо умные, верят."
"мне некомфортно, когда меня окружают подобные идиоты. Мне будет некомфортно когда вокруг меня будут наркоманы, алкоголики, педерасты... "
Marion
QUOTE
Мне тоже будет некомфортно, если вокруг будут подобные товарищи. Но если у кого-то нет мозгов (а у тех, кто принимает книжки Брауна за научные труды их нет) - нельзя же всем роздать понемножку! И читать Достоевского они никогда не будут, даже если все остальные книги вдруг запретят.

Назвать имена идиотов, алкоголиков и педерастов, Влад? Их я не знаю, прости.
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Dead
QUOTE
Книги иногда читают и не ради того, чтобы получить чтото полезное или узнать что то новое а просто ради развлечения.

я как-то выпал из этого периода сейчас.
не понимаю категорически.
особенно я не понимаю сюжетов, извращающих реальность. пусть и существующую в виде религиозного мировоззрения, которое уже устоялсь в христианской среде сквозь века.
возможно, я придираюсь.

Victoria
QUOTE
А если такой вопрос задавать о каждом попсовом произведении и каждый раз пытаться найти на него ответ, не будет ли жалко своего собственного времени?

ответ находится мгновенно.
он кроется в слове "попсовый".
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

Dead
QUOTE
Книги иногда читают и не ради того, чтобы получить чтото полезное или узнать что то новое а просто ради развлечения. Знаешь после работы в метро, иногда хочется чего то ненавящего , с "быстрым" сюжетом.


wink.gif
Влад, ты придираешься.smile.gif
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0191 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: