Forum Rage -> Дэн Браун и "Код Да Винчи"

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

D*V*L Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

Хотел бы ответить господам, утверждающим что эта книга - "художественный вымысел" и то, что "Попытка прочесть это в познавательных целях - глупость"...
К сожалению, многие прочитав эту книгу и посмотрев кино думают иначе. Мне довелось слышать такие фразы: "В этом фильме есть много того, над чем можно задуматься" или "А с чего ты взял, что правда в Библии, а не у Дэна Брауна?" Причем доказать даже то, что книга художественная, уже такому человеку невозможно...sad.gif
Вообще интересная ситуация получается. Чего уж греха таить, книгу и фильм пиарила вовсе не церковь, во всяком случае не Православная. Они вообще по этому поводу в основном промолчали... Знаете, есть такая газета "Комсомольская правда"... Так там в свое время, как только эта книга появилась, в каждом номере, на весь разворот, да с названиями потипу "Что скрывает церковь" или "Великая тайна Леонардо". И все с умным видом, типа исследование научное. Ну а чем исследование закончилось - читайте книгу!:))
Вот и непонятно как в такой ситуации поступать церкви. Молчать, так без тебя пропиарят этот пасквиль нехило. Высказаться, так пропиарить еще сильнее...
Эта книга весьма вредная, т.к. многие юные головы, принимают то, что в ней написано за истину в последней инстанции. Вредность ее еще и в том, что ее так сильно пиарят. Этим она отличается от массы себе подобных. Простите, изучать Евангельские события по такого рода книгам сродни изучению биографии Ленина по книгам Сорокина!!!:)))
Абсолютно не согласен с тем, что запрет создает еще больший ажиотаж. Неужели вы думаете, что если изначально в нашей стране не была проведена такая агрессивная рекламная компания и не появись в каждом книжном киоске эта книга, то народ стал бы за ней бегать и искать? Или запрет показа фильма привел бы к массовой покупке пиратских кассет? В кинотеатр, как правило, ходят за компанию, и не будь этого фильма, просто пошли бы на другой. А смотреть этот фильм скорее всего никогда бы и не стали. Большинству потребителей подобной продукции все равно, что читать - Маринину, Дэна Брауна или Коэльо. Лишь бы загрузить мозги очередной порцией сладкой жевачки. За попсой, господа, не бегают!!!

Верить или не верить, это личное дело каждого в зависимости от его мироощущения. Хуже то, что подобного рода книги, изначально базирующиеся на сомнительных теориях, голословных утверждениях, а зачастую и наглой лжи, формируют негативное отношение на пустом месте не только к церкви, но и к ее последователям...

А вот про то, что после прочтения "Мастера и Маргариты" или обслушавшись блека человек говорил "Да, теперь я знаю, как оно на самом деле было" - таких фраз я на своем веку еще не слышал.smile.gif

А вообще, читайте Ильина и Солоневича. Или Достоевского, на худой конец!:)))
Сообщений: 237 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Marion Group Icon



Silver Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Ноября 2004



Цитата

D*V*L
QUOTE
Хотел бы ответить господам, утверждающим что эта книга - "художественный вымысел"

про "художественный вымысел" - это слова самого Брауна, г-н Баттлфилд. smile.gif
QUOTE
К сожалению, многие прочитав эту книгу и посмотрев кино думают иначе

А это уже их проблемы, тебе не кажется? Может, кто-то взял себе за жизненное учение произведения Коэльо или Донцовой - у кого на что этой самой глупости хватит.
А газета "Комсомольскоая правда" - круче всяких Дэнов Браунов! smile.gif
QUOTE
Эта книга весьма вредная, т.к. многие юные головы, принимают то, что в ней написано за истину в последней инстанции.

Юные головы частенько принимают за истину в последней инстанции не то, что надо. Это не значит, что всё, попадающие под пристальное внимание этих самых голов - вредно.
QUOTE
А вот про то, что после прочтения "Мастера и Маргариты" или обслушавшись блека человек говорил "Да, теперь я знаю, как оно на самом деле было" - таких фраз я на своем веку еще не слышал

А чтобы сказал такое, прочитав Дэна Брауна - слышал? smile.gif

QUOTE
Достоевского, на худой конец

Ну, сравнил божий дар с яичницей!))) Разного уровня книги.) Достоевского для релакса не читают.)
Сообщений: 606 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
D*V*L Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

2 Marion
"Про "художественный вымысел" - это слова самого Брауна, г-н Баттлфилд."
А я с этим и не спорю. Тем не менее, результат один - как художественный вымысел многие это НЕ воспринимают. Кстати, Баттлфилдом я никогда не был, Маша. Я был Боттлфилдом, и вот это художественный вымысел!:))

"А это уже их проблемы, тебе не кажется? Может, кто-то взял себе за жизненное учение произведения Коэльо или Донцовой - у кого на что этой самой глупости хватит."

Нет, мне так не кажется. Во-первых ни Коэльо, ни Донцову никто за жизненное учение не взял, так что твой пример голословен. Ну ладно, пусть будет Толкиен. Но даже в этом случае сравнивать нельзя, так как у Толкиена нет противопоставлений. Ты читала что нибудь про Христа у Толкиена? smile.gif Проблема, еще раз повторюсь, в том, что чтобы не заявлял Дэн Браун, а ажиотаж вокруг его произведения и реклама создают ареол научности, чему многие, и не особо умные, верят.
Во-вторых, это странная позиция "моя хата с краю". В конце концов, мне некомфортно, когда меня окружают подобные идиоты. Мне будет некомфортно когда вокруг меня будут наркоманы, алкоголики, педерасты... Поэтому это будут не только их проблемы, но и для меня проблема тоже ...

"А газета "Комсомольскоая правда" - круче всяких Дэнов Браунов!:)"
Что правда, то правда. smile.gif Хорошо, что фильмы по ней не ставят и на нашем форуме не рекламируют. smile.gif

"Юные головы частенько принимают за истину в последней инстанции не то, что надо. Это не значит, что всё, попадающие под пристальное внимание этих самых голов - вредно."
Хм, а что, данная книга полезна? В чем польза, позвольте спросить? И для всех ли она полезна, или для кого-то и вредна?

"А чтобы сказал такое, прочитав Дэна Брауна - слышал?"
Доброе утро, Маша!!! smile.gif О чем и пишу! Т.к. слышал, потому и пишу...

"Ну, сравнил божий дар с яичницей!))) Разного уровня книги.) Достоевского для релакса не читают.)"
Это я продолжая идею Влада. Вместо того, чтоб фигней всякой заниматься, можно найти занятие и пополезнее. Кстати, какой-то фигней я тут занимаюсь... smile.gif
Сообщений: 237 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

D*V*L
QUOTE
Это я продолжая идею Влада. Вместо того, чтоб фигней всякой заниматься, можно найти занятие и пополезнее.

оставь это занятие. пусть люди делают, что хотят.
это их жизнь, их выбор и их проблемы.
всех за уши не вытянешь. захотят - сами обратятся за советом.
но это вряд ли. они и так умные.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Guest



Unregistered






Цитата

DarkSun
QUOTE
кстати! господа, хаящие эту книжку за "богохульство". а почему вам ваше религиозное рвение не мешает слушать блэк, да и просто тяжелую музыку, в которой богохульств, по вашим же определениям - просто навалом??

Блэк-уродство и примитивизм. К металлу никогда не относил тк не слышал в нем ни грамма тяжелой музыки, штрих по одной струне я в детском саду проходил. Вообще блэк одно сплошное позерство, начиная с манеры поведения и заканчивая тематикой. Какова фига мне кто то будет навязывать что он тру и что металл связан с темными силами какимито? Алла пугачева может этому абсолютно верит, но не я.
А почему именно РВЕНИЕ религиозное?Почему именно ТАКОЕ слово? Что то не нравится в религии? С этого и надо было начинать. Если смылсл сюжета комуто и близок, то как я уже писал мне это все равно. Но вот комуто указывать , упрекать или делать что то подобное, если твое мнение не сошлось с другим, я думаю, не стоит. Поэтому затыкать мне рот если я хочу сказать что сюжет богохульное г..но не надо.
Даже если ты согласен с сюжетом, даже если автор анонсирует свою книгу как художественный вымысел - все равно это богохульное г..о. Это мое мнение и я имею право его сказать хоть миллион раз.

Замечательно сказал
Mindhealer

QUOTE
Показатель продаж книг Брауна - есть мерило всеобщей тупости этого мира

| |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

Выше мой пост
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Marion

QUOTE
И о том, что во что бы ни верил человек - главное, чтобы вера помогала ему в жизни и побуждала творить добро.


Интересно. А можно привести слова Брауна ну или там место в книге, где звучит подобная мысль?

April Grace


QUOTE
очень приятно прочитать мнение здравомыслящего человека.


smile.gif Типа прочих "даунов" просим не беспокоиться.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
D*V*L Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Октября 2003



Цитата

2 Vlad
Абсолютно с тобой согласен. Просто с одной стороны наболело, а с другой стороны уже не могу молчать.

2 Manni
То что это был твой пост, никто и не сомневался. smile.gif
Поменьше эмоций... Излишняя эмоциональность не позволяет "ловить" собеседника, мешает подбирать наиболее весомые аргументы и дает возможность покрутить пальцем у виска. Будь ты хоть сто раз прав.
Сообщений: 237 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

D*V*L
QUOTE
ажиотаж вокруг его произведения и реклама создают ареол научности

а тебе не кажется, что ситуация со скандалом как таковым очень похожа с недавним скандалом по поводу карикатур на магомета? по мне - так один в один.
QUOTE
Или Достоевского, на худой конец

неслабые у тебя "худые концы" ))))))

про мастера и маргариту - я слышал. и церковные иерархи по поводу книги выкзывались очень осторожно, особенно много дебатов было перед выходом фильма. тем не менее, книга - шедевр литературы. тем не менее в богохульстве не было обвинений.

про книжку эту забудут и про скандал с ней связанный - тоже. время расставит все на свои места ))
ажиотаж явно раздут искуственно. мало того, он образует замкнутую систему - чем больше протестов, тем больше возгласов в духе, мол, "дыма без огня не бывает". поговорка мне лично не нравится, но есть ведь и люди которые ей "доверяют".

мое мнение, что книга совершенно не стоит того, что вокруг нее раздули. я хоть книгу и не читал, но, как утверждают, фильм точно передает сюжет.

Manni
я всего лишь просил сбавить тон и быть несколько сдержаннее smile.gif
QUOTE
Блэк-уродство и примитивизм

это так, к слову пришлось. но смысл был тот, что в тяжелой музыке эти темы встречается очень часто. рискну предположить, что чаще, чем где-либо еще. но, по какой-то причине, я ни разу, по крайней мере на этом форуме, не слышал ни от одного человека, что какая-то музыка - богохульное гуано. вопрос - почему?!
сходу для примера могу вспомнить последний альбом slayer'а. с названием god hates us all и соответствующей обложкой, треклистом и текстами.
QUOTE
А почему именно РВЕНИЕ религиозное?Почему именно ТАКОЕ слово?

сужу по количеству выпускаемых эмоций.
для примера - ни одному ученому и в голову не пришло с подобными эмоциями набрасываться на стругацких, когда они в "стране багровых туч" писали про естественный спутник венеры. и никто по этой книге не учил астрономию.
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
QUOTE
про мастера и маргариту - я слышал. и церковные иерархи по поводу книги выкзывались очень осторожно, особенно много дебатов было перед выходом фильма. тем не менее, книга - шедевр литературы. тем не менее в богохульстве не было обвинений.

потому что МиМ писалась в советское время.
атеизм и всё такое. какие религиозные гонения и обвинения в богохульстве, ты что.
правили страной рабочие и крестьяне smile.gif.
не нужно абстрагироваться от исторического процесса при вынесении таких суждений.
а современные попы просто решили не поднимать шум вокруг старого произведения. они же сами его в детстве-юности и читали, небось. украдкой. между обедней и вечерней молитвой.

в целом же МиМ - явный шедевр, в отл. от сабжа. до Булгакова этому конъюнктурщику Брэйн Дауну (или как его там?) как раком до Луны.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Manni Group Icon



Gold Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Января 2004



Цитата

DarkSun

QUOTE
я всего лишь просил сбавить тон и быть несколько сдержаннее

Ок smile.gif

QUOTE
в тяжелой музыке эти темы встречается очень часто. рискну предположить, что чаще, чем где-либо еще. но, по какой-то причине, я ни разу, по крайней мере на этом форуме, не слышал ни от одного человека, что какая-то музыка - богохульное гуано. вопрос - почему?!

Образно.
Практически каждый метал музыкант в начале 80х на пике своей карьеры затронул тему чегонибудь "аццкого". Но если вспомнить например Пиви , Каспарека, Блиндов и еще килограмм, то они разве продолжали талдычитть подобное в каждой второй песне и на каждом альбоме?Нет конечно. Тогда было модно спеть что нить эдакое.
Но я не понимаю людей которые думают что металл связан там с "сотонистами" и тем более не понимаю людей которые это поддерживают. Вот взять блеек. Только они навязывают глупеньким детишкам какой должен быть правильный митал и что он вообще из себя представляет - горы пентаграмм, грима,кривляния, 3 струны и 5 ладов на гитаре и тексты про сотону - вот он настоящий тяжелый (самый брутальный яб сказал!) митааал! - остальное не тру и вообще не митал нисколько. - Кто то очень даже верит. Я высказался про блек выше.
Как сказал в одном интервью Манни Шмидт: "Я никогда не слушаю тексты, и меня совершенно не волнует, о чем они. Я слушаю ударные, бас и гитару, слушаю музыку в целом, но меня совершенно не волнует, о чем там поет Крис!" И я делаю точно так же.
Металл эта не та музыка где кто-то диктует условия. Тут музыку делают музыканты. Это как крик души.
Блек и ему подобные делают металл попсой. Попса должна нравиться гопоте-ее везде крутят, продают, девок голых показывают , короче высокоинтелектуальная музыка эта попса.Так же и блэк - навязывает, лезет изо всех щелей и такой же высокоинтеллектуальный. Поэтому я хочу сказать что блек как раз не имеет отношения к тяж мету а является тем самым богохульным гуаном, тоесть пытается доказать народу что металл играю стотонисты. Так же как попса доказывает народу что в музыке музыканты не главное-гланое что низкие частоты долбили.... И пентаграмма висела...smile.gif

P.S Простите что не в тему и много , но вырвалось...
Сообщений: 1660 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
implicit Group Icon



Не влезай - убьет!

Группа: Модератор
Регистрация: 18 Октября 2003



Цитата

Vlad
да, я понимаю о чем ты.
и у меня стойкое ощущение, что будь она написана в наше время, то такого скандалища тоже не было бы. потому что
QUOTE
МиМ - явный шедевр, в отл. от сабжа. до Булгакова этому конъюнктурщику Брэйн Дауну (или как его там?) как раком до Луны.


не будь скандала вокруг "кота да винчи" то книжка прошла бы незамеченной.

Manni
QUOTE
Простите что не в тему

прощу, но больше не надо, плиззз ))

пес с ним, с блеком. забудь ) я про другое.
QUOTE
Практически каждый метал музыкант в начале 80х на пике своей карьеры затронул тему чегонибудь "аццкого". Но если вспомнить например Пиви , Каспарека, Блиндов и еще килограмм, то они разве продолжали талдычитть подобное в каждой второй песне и на каждом альбоме?

да и браун, вопщем-то, больше на эту тему книжек не писал, насколько я знаю.
и вопрос был - почему такая бурная реакция на книжку брауна и ни одного слова порицания по поводу той или иной пластинки?? примеры - выше. вот это мне непонятно и на данный момент у меня только одно объяснение - что по поводу пластинок резонанса нет, а по поводу книги - есть. и многие просто попадают на этот резонанс.
но вот выглядит это все крайне непоследовательно.
Сообщений: 619 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Vlad Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
QUOTE
не будь скандала вокруг "кота да винчи" то книжка прошла бы незамеченной.

поэтому выше я и написал, что
QUOTE
в целом, по его небольшой биографии можно сделать вывод о возникновении популярности на основе одиозного подхода к составлению сюжетов.
гуманитарий, положивший в основу творчества интригу, вызвавшую в обществе скандал ("Код Да Винчи" изъят из продаж в ряде стран, нпр. Россия, Египет), не заслуживает внимания.

гуманитарий должен изучать и улучшать общество, а не зарабатывать на его слабостях.
а этот - ничтожество. и труды его убоги со всех точек зрения и непригодны для нормального времяприпровождения.
таков мой вывод.
остальные решают для себя сами.
Сообщений: 4880 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Morbid Group Icon



C/\ec@pb

Группа: Fan-club
Регистрация: 05 Марта 2004



Цитата

Как стало известно, в Ставрополе после двух дней проката – шестого и седьмого июня – фильм «Код да Винчи» снят с афиши кинотеатра «Салют». Зрителям, пожелавшим все-таки посмотреть нашумевшую до своего появления картину, объясняют ситуацию «техническими причинами». Между тем в кинотеатрах Пятигорска и Невинномысска начавшаяся 18 мая демонстрация ленты продолжается. Впрочем, у жителей краевого центра есть другая возможность познакомиться с фильмом, приобретя его версию на дисках или видеокассетах. Споры вокруг снятия ленты с экранов продолжаются: одни считают это решение правильным, другие видят в нем нарушение демократических свобод. Православная церковь считает отказ от демонстрации «Кода…» свидетельством зрелости общества и уважения прав верующих.
Сообщений: 674 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
oleo Group Icon



Враг народа

Группа: Модератор
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

DarkSun
Это - не первая книжка Брауна на эту тему, до этого была "Ангелы и Демоны"...
Сообщений: 1500 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top




[ Script Execution time: 0.0185 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: