Forum Rage -> 2008. Финальный забег.

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Выслать повторно письмо для активации

Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

На мой взгляд настало время обсудить музыкальное наследие уходящего года.
В этот раз без особых мучений сформировал 10-ку. Благо выбирать было особо не из чего. Разочарований на этот раз гораздо больше, чем успешных релизов.
Однако я не буду сразу раскрывать все карты и пройдусь по каждому из 10-ти самых удачных, на мой взгляд, альбомов в отдельности.

Скромное (хотя это как посмотреть) 10-е место в этот раз занял
Кип Вингер со своей последней сольной работой.
user posted image

Треклист:
1. Every Story Told
2. Nothing
3. Where Will You Go
4. Pages and Pages
5. Ghosts
6. In Your Eyes Another Life
7. Runaway
8. California
9. What We Are
10. One Big Game
11. Why
12. Reason To Believe
13. Monster (Bonus: Europe cover)

Состав:
Kip Winger - Vocals, Bass, Piano, Acoustic & Electric Guitars, Synth
Cenk Eroglu - Guitars, Keyboards, Effects
Andy Timmons - Guitars
Alan Pasqua - Piano
Noble Kime - Piano
Ken Mary - Drums
Rod Morgenstein - Drums
David Davidson - Violin
Cello - John Catchings

Честно говоря, только сейчас открыл для себя этого артиста. Человек в муз. бизнесе аж с 1988-го года. Но вот только сейчас меня что называется "торкнуло".
Музыкально альбом представляет из себя странную смесь из медленного мелодичного хард рока, прога и классической музыки. Уникальность всему этому придается совершенно потрясающая атмосфера, вводящая слушателя в некое подобие транса и не отпускающая до финального аккорда диска.
Хотя в целом, Кип работает в духе своих предыдущих работ, сейчас он явно дал волю фантазии, что нашло свое выражение в сильной эклектике произведений. Классические фортепианные аккорды причудливо сочетаются с восточными мелодиями, оригинальными блюзовыми проигрышами, струнными партиями и мощными хоровыми распевками.
Отдельно отмечу потрясную вокальную работу лидера группы. Все бы гитаристы так пели smile.gif
Любителям Ayreon, Arena, Catley, Kayak и просто приятной на слух атмосферной мелодичной музыки настоятельно рекомендую.

ОЦЕНКА: 9/10.



Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
_Abaddon_ Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Января 2007



Цитата

QUOTE
В этот раз без особых мучений сформировал 10-ку.

А где эта десятка?

Со своей стороны скажу что из наследия уходящего года для меня сформировать получилось только двойку:
1. RAGE - Carved in Stone
2. PAUL GILBERT - Silence Followed By a Defeaning Roar
Хорошо хоть старина Гилберт не подвел. Ну или я очень привередлив в музыке.
Сообщений: 495 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Ginger-fox Group Icon



Advanced Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 09 Октября 2008



Цитата

QUOTE
В этот раз без особых мучений сформировал 10-ку.

Десятку - в студию, пожалуйста smile.gif

Свою десятку пока не составляла. Но меня в этом году порадовала Металлика. А Пэйн - разочаровал.
Сообщений: 99 | Профиль | PM | E-Mail | WWW |
Top
EG Power Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 12 Октября 2003



Цитата

Похоже, что первое место в этом году у меня занимает Protest the Hero с альбомом Fortress. на голову выше других (и это совсем не Павер ;-) )
Сообщений: 2745 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Ginger-fox
QUOTE
Десятку - в студию, пожалуйста smile.gif


Я ж говорю, всё будет. Просто хочу подробнее остановиться на каждом альбоме.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
April Grace Group Icon



Bronze Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 13 Февраля 2005



Цитата

Mindhealer
У 10-го места оценка 9/10
И это называется мало успешных релизов в этом году?)
Сообщений: 206 | Профиль | PM | E-Mail | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

На 9-м месте расположился Falconer "Among Beggars And Thieves".

user posted image

Трек-Лист:

01.Field of Sorrow 05:36
02.Man of the Hour 03:57
03.A Beggar Hero 02:08
04.Vargaskall 04:20
05.Carnival of Disgust 04:05
06.Mountain Men 04:39
07.Viddernas Man 03:44
08.Pale Light of Silver Moon 04:06
09.Boiling Led 04:58
10.Skula, Skorpa, Skalk 03:52
11.Dreams and Pyres 07:48
12.Dark Ages (bonus)
13.Vi Salde Vara Hemman (bonus)

Состав:

Mathias Blad - Vocals, Keyboards
Stefan Weinerhall - Guitars, Keyboards
Jimmy Hedlund - Lead Guitar
Magnus Linhardt - Bass
Karsten Larsson - Drums

В общем, об этом коллективе довольно много сказано и написано, в т.ч. в соответствующем топе.
Возвращение однозначно незаурядного вокалера Матиаса Блада в группу на прошлом альбоме нельзя назвать удачным. Предыдущий диск был донельзя зануден и просто напичкан до отказа самоповторами, что заставляло всерьез задуматьсяо творческом кризиса г-на Стефана Вейнерхолла. Тем удивительней слушается "Среди нищих и воров". Группа демонстрирует свой фирменный цепляющий мелодизм в песнях, который так радовал автора на первых двух дисках. Есть несколько классных боевичков. Оригинальная манера гитарного исполнения у Стефана никуда не делась, а вот Матиас подвел - явно халтурит практически в кажой песне. Спето всё практически в одной октаве, что не может не огорчать ибо диапазон этого человека на порядок шире. Чем это вызвано объяснить сложно, но в итоге имеем главный и, пожалуй, единственный серьезный минус этого релиза.
Рекомендую всем любителям мелодичного Power Metal.

ОЦЕНКА: 9/10.

Добавлено в 23:28

8-место занял Металлический "Хор Турецкого" по имени Van Canto

Этот диск обсуждался вот тут .

Собственно, мне больше добавить нечего. Ребята однозначно получают звание "Оригиналы года". А их версию незабвенной Bard's song считаю на данный момент более сильной, чем оригинал.
Весьма рекомендую послушать их предыдущую работу, просто ради кавера на суперхит всех времен "Battery". Это надо слышать, скажу я вам!
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Да, десятку в этом году составить относительно просто, действительно. Но это я через недельку отпишусь, не все еще прослушано.

Mindhealer
Что касается Van Canto, в десятке их у меня точно не будет, но что бы я отметил, так это кавер на Fear Of The Dark - уникальная штуковина! ))) Кавер года, пусть будет так.
Сообщений: 3616 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Почётные ветераны Judas Priest занимают 7-е место:

user posted image

Tracklist:

Disc 1/2
--------
1. Dawn of creation 2:31
2. Prophecy 5:26
3. Awakening 0:53
4. Revelations 7:05
5. The four horsemen 1:35
6. War 5:04
7. Sands of time 2:36
8. Pestilence and plague 5:08
9. Death 7:33
10.Peace 2:21
11.Conquest 4:42
12.Lost love 4:28
13.Persecution 6:34

Disc 2/2
--------
1. Solitude 1:22
2. Exiled 6:32
3. Alone 7:50
4. Shadows in the flame 1:10
5. Visions 5:24
6. Hope 2:09
7. New beginnings 4:56
8. Calm before the storm 2:05
9. Nostradamus 6:43
10.Future of mankind 8:29

Состав, я думаю ,всем известен.

Один из самых широко обсуждаемых альбомов года, по которому вроде как тоже уже все (по крайней мере, мы с Егором) всё сказали.
Хочу сказать большое спасибо друзьям, подарившим мне лимитированное издание этого альбома.
И пусть старики-разбойники дряхлеют с каждым годом, они всё еще способны нас удивить. Доказательством этому служит вышедшая рок-опера.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА-9/10.


Добавлено в 20:20

Американские панк-фолкеры Flogging Molly открывают вторую пятёрку:

user posted image

Tracklist:

01. Requiem For A Dying Song
02. Paddy's Lament
03. Float
04. You Won't Make A Fool Out Of Me
05. Lightning Storm
06. Punch Drunk Grinning Soul
07. Us Of Lesser Gods
08. Between A Man And A Woman
09. On The Back Of A Broken Dream
10. Man With No Country
11. The Story So Far

Состав:

Dave King: Vocals, Acoustic Guitar, Electric Guitar, Bodhran
Dennis Casey: Electric Guitar, Acoustic Guitar, Vocals
Matthew Hensley: Accordion, Concertina, Piano, Vocals
Nathen Maxwell: Bass Guitar, Vocals
Bridget Regan: Violin, Tin Whistle, Classical Guitar, Uilleann Pipes, Vocals
Robert Schmidt: Mandolin, Mandola, Tenor Banjo, Five String Banjo, Vocals
George Schwindt: Drums, Percussion

В общем-то, г-н Mindhealer в последние 3 года является боольшим поклонником такого жанра как Punk Folk. А его королями для меня давно стали Flogging Molly.
Обладающий потрясающим чувством красивой ирландской мелодии основной автор коллектива Дейв Кинг на этот раз опять не подвёл и выдал очередную порцию заводных и надолго оседающих в плейере хитов. Которую, кстати, автор распробовал окончательно только после третьего прослушивания. И пусть этот релиз не так хорош, как предыдущие шедевры 2002 и 2004 годов, уровень Дейв держит, это факт.
Каждый диск FM - это весело, суперпрофессионально и со вкусом! Умная, совершенно "непанковская" лирика в комплекте прилагается.
Рекомендуется всем любителям folk-музыки в тяжелой обработке.

ОЦЕНКА -9/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Пятёрку победителей открывает давно любимая мною группа Schandmaul

user posted image

Tracklisting:

1. Frei - 4:07
2. Krieger - 3:50
3. Anderswelt - 3:55
4. Konigin - 4:06
5. Zweite Seele - 3:39
6. Die Braut - 4:51
7. Missgeschick - 3:26
8. Sirenen - 4:08
9. Stunde des Lichts - 3:47
10. Fiddlefolkpunk - 1:49
11. Augen auf! - 3:25
12. Wolfsmensch - 3:20
13. Drei Lieder - 4:06
14. Prinzessin - 3:29

Участники:

* Томас Линднер: вокал, акустическая гитара, аккордеон
* Биргит Муггенталер: флейта, гобой, волынка, вокал
* Анна Катарина Кренцляйн: скрипка, колесная лира, вокал
* Мартин «Даки» Дукштайн: электрогитара, акустическая гитара, классическая гитара, вокал
* Штефан Бруннер: ударные, вокал
* Маттиас Рихтер: бас-гитара

Вновь вернувшись к классическому Фолк Року от перетяжелённого Folk Metal образца 2006 года лучшая фолк-роковая группа Германии, с моей точки зрения, вновь подтвердила свой гордый статус. Оставив в покое депрессушные мотивы предыдущих релизов, немцы вновь принялись веселиться по полной. При этом работа снова вышла разноплановой. В ней есть место как зажигательному танцу, так и грустной средневековой балладе. За что и ценим.
Один из главных претендентов на звание "Альбом года" занимает всего лишь 5-е место по причине того, что не смог предложить своему слушателю что-то принципиально новое.

ОЦЕНКА: 9/10.




Добавлено в 21:03

А теперь на сцену выходит главное Открытие года - немецкие викинг-металлисты Equilibrium

user posted image

Tracklist:
01 - Prolog Auf Erden
02 - Wurzelbert
03 - Blut Im Auge
04 - Unbesiegt
05 - Verrat
06 - Snгffel
07 - Heimwarts
08 - Heidenrauche
09 - Die Weide Und Der Fluss
10 - Des Sangers Fluch
11 - Ruf In Den Wind
12 - Dammerung
13 - Mana

Current line-up:

Helge Stang - Vocals
Renй Berthiaume - Guitar, keyboards
Andreas Vцlkl - Guitar
Sandra Vцlkl - Bass
Manu Di Camillo - Drums

Первый диск из этого из этого списка, который максимально к званию "шедевр". Классическая немецкая мелодичная линия в духе Helloween, Iron Savior, Gamma Ray, помноженная на скандинавскую клавишную композиционную модель, мрачный скриминг/блэк вокал и героические тексты - вот что такое "равновесие" по рецепту этих баварских молодцев.
Ровно половина этой работы есть настоящие суперхиты, некоторые вещи просто заслушаны до дыр.
Скандинавские финнтроли, энциферы и прочие сотоварищи по цеху в компании с Лёшенкой Лайхо нервно курят в сторонке.
Перемены в составе явно пошли коллективу на пользу. Практически эталонный "Викинг Метал"!
Ах да! Еще это "Звук года". Такое мощное и чистое звучание не снилось даже Финвоксу.
Если бы не переизбыток агрессии в некоторых местах чистое первое место вышло бы. Но и так альбом махина! Собственно почитайте отзывы в Сети и сами всё поймете.

ОЦЕНКА: 10/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Многократно уважаемый мною Арьен Антонович Лукассен получает со своей последней работой только лишь бронзовую медальку. Увы и ах, душевной и цепляющей финальная часть сказки про "вселенского мигранта" не вышла. Несмотря на классическую "лукассеновскую" манеру изложения, после трогательной истории про тайны человеческой души байка про спасающих человечество "крокодилов" до конца не прокатила.
А впрочем всё это уже обсуждалось тут.

Добавлено в 22:38

Почётнейшее 2 место занимают креативщики из Scars on Broadway.

user posted image

1. Serious
2. Funny
3. Exploding / Reloading
4. Stoner Hate
5. Insane
6. World Long Gone
7. Kill Each Other / Live Forever
8. Babylon
9. Chemicals
10 Enemy
11. Universe
12. 3005
13. Cute Machines
14. Whoring Streets
15. They Say

Состав группы

* Дарон Малакян - Главный вокал, гитара
* Джон Долмаян - Барабаны
* Фрэнки Перез - Гитара, бэк-вокал
* Дэнни Шамоун - Клавишные
* Доминик Сифарелли - Бас-гитара

Если кто ещё и полагал, что System of a down живы одним Танкяном, то всю глубину своей ошибки они смогли осознать с выходом проекта гитариста Дарона и барабанщика Джона. Весёлые армяне не стали далеко уходить от коронной стилистика "системы" и вновь продемонстрировали нам ультрамелодичный Альтернативный Металл с примесью Кроссовера и Трэша. Причем получилось, на мой взгляд, у них это получше чем у самого великого и могучего Сержа, не так давно выпустившего свой сольник.
Напичканный до отказа хитами в духе SOAD диск просто обязан быть в коллекции любого поклонника вышеназванных ВИА. Да и все любители качественного, самобытного музыкального материала, полагаю, разочарованы не будут.

ОЦЕНКА: 10/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

Итак, пришло время высказаться. Вот по моей версии, лучшие десять из семидесяти пяти прослушанных релизов:

1. AYREON - "01011001"
2. RAGE - "Carved In Stone"
3. GUN BARREL - "Outlaw Invasion"
4. METALLICA - "Death Magnetic" (да, черт побери, мне понравилось!)
5. UNLEASHED - "Hammer Battalion"
6. HAGGARD - "Tales Of Ithiria"
7. DESTRUCTION - "D.E.V.O.L.U.T.I.O.N."
8. CRADLE OF FILTH - "Godspeed On The Devil's Thunder"
9. SEPTICFLESH - "Communion"
10. TRIVIUM - "Shogun"

Также в топ настырно просились AMON AMARTH - "Twilight Of The Thunder God", KATAKLYSM - "Prevail", EQUILIBRIUM - "Sagas". То есть таких хороших альбомов было действительно мало. Как-то больше разочарований. Так, главным провалом назову CHILDREN OF BODOM - "Blooddrunk". Ну и еще, с разной степенью неоправдонности надежд: JUDAS PRIEST - "Nostradamus", POETS OF THE FALL - "Revolution Roulette", PAIN - "Cynic Paradise", DEZPERADOZ - "An Eye For An Eye", SIX FEET UNDER - "Death Rituals", DISTURBED - "Indestructible" и много другого....

Концерт года/событие года/день всей моей жизни - это 19.08.2008!!! Я был на IRON MAIDEN!!! Обязательно надо будет еще раз попасть, потому что я все еще не верю в произошедшее - все как во сне... Потом был просто волшебный концерт RAGE с оркестром, но как концертная группа, Мэйдены все-таки впереди планеты всей!

Песня года:
Вот тут, как обычно, возникают трудности - песен больше, чем альбомов; как выбрать? smile.gif Но в этом году я определился чуть более, чем наполовину. Это
GUN BARREL - "Front Killers". Улет! Но и достойных конкурентов у нее валом, конечно...

Соло года:
UNLEASHED - "The Greatest Of All Lies". Однозначно.

Баллада года:
В ожесточенной борьбе между AYREON - "Web Of Lies" и DEF LEPPARD - "Love" побеждают старички!

Ну вот вроде бы и все, ничего, кажется, не забыл. Ждем от следующего года большего! Хотя, чую, еще в январе надо будет нагнать кое-чего из этого года...
Сообщений: 3616 | Профиль | PM | E-Mail |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Совершенно неожиданно для самого автора на первое место забрался диск еще одних престарелых деятелей рок-сцены голландских мастеров из банды Kayak.

user posted image

Tracklist:

1. Alienation
2. Man in the Cocoon
3. Time Stand Still
4. Freezing
5. Medea
6. Daughter of the Moon
7. Undecided
8. Sad State of Affairs
9. About You, Without You
10. The Mask and the Mirror
11. Selfmate Castle
12. What I'm About to Say
13. Wonderful Day
14. Broken White
15. Coming Up for Air

Band:

Edwin Reekers - vocals
Cindy Oudshoorn - vocals
Rob Vunderink - guitars, vocals
Joost Vergoossen - guitars
Ton Scherpenzeel - keyboards, backing vocals
Jan van Olffen - bass
Pim Koopman - drums

Голландия - страна щедрая на таланты. И рок-оперы там умеет писать не только мой бронзовый призер. Авторы лучшей, на мой взгляд, в музыкальном мире истории про Нострадамуса (Котцевы и Присты рядом не стояли) в году уходящем отметились исключительно лирической работой. Отказавшись от блюз-арт-роковых экзерсцизов прошлого, голландские "лодочники" уже с десяток лет исполняют Классический Мелодик Рок с некоторой примесью АОРа.
Проникновенные, хватающие за живое размышления о былом, настоящем и будущем в печальной форме пленили мое сердце после 4-го прослушивания.
Отдельно отмечу изумительную работу всех вокалистов коллектива, выполнивших свою работу на пять с плюсом. Ну а г-ну Лукассену посоветую присматриваться не к далеким мексиканским певичкам, а своим близким сородичам (мисс Синди, снимаю шляпу:))

ОЦЕНКА: 10/10.
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Mindhealer Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 07 Февраля 2005



Цитата

Также в этом году

На отлично выступили (8/10): Sava, The Real McKenzies, Haggard , Emir Hot, Dalriada, Scar Symmetry.

Хорошо себя показали: Rage (7/10), Дорога Водана (6/10), Бони' НЕМ (6/10), Tumulus (7/10), Testament (7/10), Royal Hunt (6/10), Protest the hero (6/10), Cavalera Conspiracy (6/10).

Баллада года: Kayak "Daughter of the moon".

Кавер года: Van Canto "Bard's song" (кто в оригинале забыл smile.gif ) ну и "Песня красной шапки" Немоляева smile.gif

Концерт года угадайте с трех раз smile.gif

Самый неожиданный провал года Children of Bodom

Самый ожидаемый провал года Edguy (он же худшая работа года)

Удивление года Metallica

Дебют года Boomerang

ПЕСНЯ ГОДА: Ayreon "River of time"

Главное ожидание года 2009-го - уже прослушано smile.gif
Сообщений: 2434 | Профиль | PM | E-Mail | WWW | ICQ |
Top
Tular. Group Icon



Platinum Member

Группа: Fan-club
Регистрация: 29 Июня 2005



Цитата

О нет, как я мог забыть! Первое место в номинации "вне жанров": Nortt "Galgenfrist". ГЕНИАЛЬНАЯ работа!!

Mindhealer
QUOTE
Концерт года угадайте с трех раз 

Эээ, Iron Maiden? smile.gif)))
Сообщений: 3616 | Профиль | PM | E-Mail |
Top




[ Script Execution time: 0.0183 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Powered by Invision Power Board(U) v1.2 © 2003  IPS, Inc.
Реклама: